Программные задачи: закрепить знания детей об основных
цветах спектра, умение узнавать и называть их; закрепить и расширить
представления о домашних животных и их детенышах; уточнить понятие «чайная
посуда», стимулировать использование в речи слов: «чашка», «чайник»,
«сахарница»; развивать слуховое внимание, упражнять в правильном произношении
гласных и простых согласных звуков. Учить узнавать персонажи по звукоподражанию;
воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Материалы и пособия: нарисованный петух с неокрашенным
хвостом и набор разноцветных перьев к нему; фигурки для фланелеграфа: корова с
теленком, коза с козленком, лошадь с жеребенком, кошка с котенком, собака со
щенком. Фанерный домик для настольного театра; Наташин дом; кукольный столик,
набор посуды (включая столовую); кукла Наташа.
Ход занятия
Ребята, что-то к нам давно уже не приходила наша кукла
Наташа. Давайте сами поедем к ней в гости. Она будет рада нас видеть. На чем мы
сегодня поедем? На машине? Большие машины громко гудят: «у-у-у» и сигналят:
«би-би». А теперь мы поедем на маленьких машинах, они тихо гудят и сигналят.
(Имитация.)
Стоп! Остановка! Куда это мы приехали? Здесь живет
петушок. Давайте позовем его:
Петушок, петушок — золотой гребешок, Выгляни в окошко,
дам тебе горошка!
Как петушок кричит? Давайте поможем ему спеть:
ку-ка-ре-ку! Знаете, наш петушок очень хочет иметь красивый хвостик. Он просит
вас подарить ему перышки. Подарим? Конечно, надо помочь Петеньке. Смотрите,
сколько здесь перышек. Кто первым сделает подарок нашему другу? Какого цвета
перышко ты, Катя, хочешь подарить? (Выбранное ребенком перышко прикрепляю к хвосту
петушка с помощью двухстороннего скотча.) Дима, Петушок просит, чтобы ты
подарил ему желтое перышко. (Таким образом прикрепляются все перышки.) Какой
красивый хвостик теперь у нашего Петеньки!
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
А в ушах висят сережки,
На головке — гребешок.
Вот какой наш петушок!
(Г.Бойко)
Петя говорит вам «спасибо». А мы ему что ответим?
Конечно, «пожалуйста». Нам пора двигаться дальше, Наташа нас ждет. Скорее
поедем на поезде. (Дети становятся «паровозиком».)
Чу-чу-чу, у-у-у. Вот поезд наш едет — Колеса стучат, А
в поезде нашем Ребята сидят.
(А.Ануфриева)
Приехали. Что это? Это Наташины друзья — домашние
животные. Кого мы тут знаем? (Дети называют и показывают животных.) Ребята, все
эти животные ищут своих деток. Давайте им поможем. Вот они, детки, на столике
гуляют. Убежали далеко, заблудились. Подскажите, кого ищет корова? (Дети
находят детеныша животного, называют его и относят к маме.) Вот и нашлись все
малыши. И они хотят с вами поиграть. Сейчас они спрячутся в домик и станут вам
«петь свои песенки», а вы должны отгадать, кто это «поет». (Дети угадывают.)
Как интересно мы поиграли. Пора ехать дальше. На самолете полетим? Заводите
моторы, проверьте крылья, полетели. («Летим» с песенкой «Самолет», муз.
Е.Тиличеевой; сл. Н.Найденовой.)
Самолеты, на посадку! Вот и Наташин домик. Здравствуй,
куколка! (Кукла здоровается с детьми, предлагает им чаю.) Конечно, Наташа, мы с
удовольствием выпьем чаю. Давайте, ребята, поможем Наташе накрыть на стол. Смотрите,
сколько посуды. Что нам понадобится? Верно: чайник, чашки, сахарница, ложечки,
блюдца. Это чайная посуда. Давайте застелим стол скатертью и красиво расставим
чайную посуду. Наливай, Даша, чай. (Дети «пьют» чай, далее игра переносится в
кукольный уголок.) |