Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 12:47

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Экскурсия в прачечную (занятие для детей 3-4 лет по программе "Радуга")
22.11.2011, 14:41

Цель. Продолжить знакомить детей с сотрудниками детского сада и их трудом, познакомить с новыми предметами. Материал. Детские полотенца.

Примечание.

Экскурсию в прачечную необходимо сплани­ровать в тот день, когда в группе меняют детям полотенца. В этот день няня не приносит их в группу. Их смена произойдет во вре­мя экскурсии.

Примерный ход экскурсии.

Педагог показывает детям полотенце и спрашивает, что это и зачем оно нам нужно. А за­тем продолжает: «Дети, а вы заметили, что няня иногда собира­ет наши полотенца, куда-то их относит и приносит нам чистые? Куда же ходит наша няня? Давайте спросим у нее». Педагог и дети спрашивают у няни, куда она относит полотенца. Няня го­ворит, что она ходит в прачечную к Н. И.; предлагает детям взять свои полотенца и сегодня самим сходить в прачечную.

Каждый ребенок берет свое грязное полотенце, и все отправ­ляются в прачечную. Там детей встречает прачка Н. И., которая знакомится с детьми, говорит, что очень рада их видеть у себя, и интересуется, зачем они пришли к ней.

Педагог объясняет, что дети заинтересовались тем, куда их ня­ня относит полотенца. А главное — относит она грязные поло­тенца, а приносит чистые. Вот сегодня дети сами пришли сюда, чтобы все выяснить.

Прачка рассказывает детям о том, что она в детском саду глав­ный человек по чистому белью. Она не любит, когда дети и со­трудники пользуются грязными полотенцами. Грязное белье при­носят ей в прачечную, и она стирает его. Прачка стирает не толь­ко полотенца, но и постельное белье. Какие предметы постель­ного белья знают дети? (Простыня, пододеяльник, наволочка.) Для чего нужны эти предметы?

Прачка показывает детям, что помогает ей стирать белье. Го­ворит, что работы у нее много; она огорчается, когда к ней по­падают очень грязные полотенца. Это значит, что дети не умеют правильно мыть руки. А вы знаете, как правильно их мыть? Де­ти ей дружно отвечают, прачка хвалит их и надеется, что из их группы она никогда не получит очень грязных полотенец.

В заключение каждый ребенок отдает прачке свое грязное по­лотенце, взамен получает чистое и благодарит ее. На этом экс­курсия в прачечную заканчивается. Если у детей появится жела­ние, то экскурсию в прачечную можно повторить.

Педагоги периодически напоминают детям о труде прачки. Про­сят, чтобы дети чисто мыли руки, тогда их полотенца не будут очень грязными.
Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 5120 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1