Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 15.05.2024, 11:44

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Игра «Что игрушка рассказывает о себе!»
13.01.2011, 12:05

Воспитатель приносит и ставит на стол коробку. Дети еще не зна­ют, что в ней, но уже один вид ко­робки вызывает у них интерес. Этот интерес еще больше усиливается, когда воспитатель предлагает уга­дать, что в коробке. Угадывание еще не сама игра — это то, что в народных играх составляет «игро­вую прелюдию», а в сказках — при­сказку, поэтому угадывание не дол­жно быть длительным.

Двум-трем детям воспитатель предлагает вынуть из коробки иг­рушки. Все дети рассматривают их, могут по желанию взять в руки.

После того как непосредствен­ный интерес к игрушкам удовлет­ворен, воспитатель раскрывает иг­ровой замысел: «С игрушками вы играете по-разному: в магазин, в «чудесный мешочек». А сейчас будем играть в игру, которая называется «Что игрушка рассказывает о се­бе?». Игра эта трудная, но вы спра­витесь с ней. Вот смотрите, что это?» (Показывает синий шар, потом тол­кает его — и шар катится по сто­лу.) Дети отвечают: «Шар, синий шар... он катится».— «А как вы уз­нали?» — спрашивает воспитатель. «Да ведь видно сразу»,— весело отвечают ребята.

«Да, шар сам рассказывает о се­бе, что он круглый, синий и катит­ся, — подтверждает воспитатель.— Вот мы и будем «смотреть глазами и руками»; можно даже постучать игрушками, сравнить их с другими, взвесить на ладошке и сказать, что игрушка рассказывает о себе. Один будет рассказывать об игрушке, другие — слушать и замечать, все ли сказано. Выигрывает тот, кто сам все расскажет об игрушке. Тот, кто дополнит, тоже выигрывает, а потом сам будет рассказывать, что другая игрушка говорит о себе».

Воспитатель дает образец описа­ния, преднамеренно опуская один из признаков, чтобы кто-нибудь из детей мог дополнить.

Затем дети по очереди называ­ют игрушку и описывают ее качест­ва. Воспитатель помогает ребенку в случае необходимости: «Боря, возь­ми в одну руку мяч, в другую — шар. Что можно сказать о них еще?» — «Шар тяжелее мяча», — догадывается мальчик.

Игра повторяется несколько раз.

Примечание. Игры с одним пред­метом можно проводить с отдельны­ми детьми, которые еще не могут принимать участие в более сложной игре.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 1680 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1