Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 15.05.2024, 19:18

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Игра «Чудо-вещи вокруг нас»
13.01.2011, 11:20

Дидактические задачи. Сформировать у детей представле­ния о том, что чудо-вещи сделаны людьми. Воспитывать умения пра­вильно пользоваться вещами.

Игровая задача. Узнать, какие чудо-вещи нас окружают.

Игровые действия. Озна­комление с чудо-вещами через зри­тельное восприятие и практические действия. Отгадывание загадок.

Правила игры. Смотреть внимательно на вещи, слушать за­гадку, находить ответ на нее.

Ход игры

Воспитатель. В детском саду и дома нас окружают чудо-вещи. Они сделаны людьми. Пойдем в пу­тешествие и познакомимся с этими вещами. (Воспитатель вместе с детьми подходит к водопроводу, по­казывает им на электрическую лам­почку, потом ведет детей в холл, где стоит телевизор, затем в кабинет за­ведующей, где есть телефон, и крат­ко говорит о том, как эти вещи слу­жат человеку.) Возвратясь в группу, воспитатель говорит: «Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их будете от­гадывать и объяснять.

Если речка по трубе

Прибегает в дом к тебе,

И хозяйничает в нем,—

Как мы это назовем?

В загадке есть слова, которые помогают отгадать. Какие это сло­ва? Речка прибегает в дом по трубе. А  трубы   составляют   водопровод.

Всем нужна вода: человеку, жи­вотным, растениям. Там, где нет во­допровода, воду достают из колод­цев, черпают из речки, озера и но­сят ведрами. Это тяжелая работа.

А как нам водопровод помогает? Нужна вода — открываем кран, и льется чистая водичка. Закроем— воды нет.

А вот еще загадка:

Мигнет, Моргнет,

В пузырь нырнет,

В пузырек

Под козырек.

Ночью —

В комнате денек.

О каком пузырьке говорится в загадке? Есть у нас такие пузырьки? Покажите.

И еще есть чудо...

Послушайте загадки:

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит но проводам.

Скажешь здесь

А слышно там[1].

Вот и еще загадки про чудесные вещи в нашем доме, Нужно каждую загадку отгадать и объяснить. Кому трудно отгадать загадку словами, может найти картинку-отгадку. Кто больше загадок отгадает, тот и бу­дет победитель.

Загадки

Возле каждого окошка Есть горячая гармошка, Всех сумеет, словно печь, От мороза уберечь.

*   *

В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет.

Дождик теплый и густой —

Это дождик не простой.

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов.

* * *

Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу, Когда спать, Когда вставать, Когда работу начинать.

Он охотно пыль Глотает,

Не болеет, не чихает.

У окошка я сижу.

На весь мир в него гляжу.

Каждую чудо-машину (чудо-вещь) делал не один человек, а мно­го. Относитесь к чудо-машине бе­режно. Попросите маму, папу, взрослых научить, как обращаться с чудо-машиной, чтобы ее не сло­мать, не испортить. И чудо-машина будет вам послушна».

[1] Загадки взяты из кн.: Рождест­венская А. Сто загадок — сто отгадок.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3962 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1