Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 21:42

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Игра «Кто где работает в дневное время (днем)!»
18.11.2010, 19:09

Дидактические задачи. Уточнить представления детей о том, что в дневное время все заняты трудом, необходимым для людей. Вызвать чувство уважения к тем, кто хорошо трудится.

Проверить и закрепить знание правил уличного движения, правила вежливого общения.

Игровые действия. Путе­шествие по улицам города.

Ход игры

Воспитатель. Прошло утро— наступил день. День — время, ко­гда все люди везде работают. Люди стараются работать хорошо, беречь время и делать красивые вещи, бы­стро строить, растить хлеб, овощи, фрукты. Чтобы всего у нас было много. Хороший труд украшает че­ловека и радует.

Вот мы отправимся в путешест­вие по улицам города (по селу, кол­хозу) и посмотрим, кто как рабо­тает.

Днем на улицах города усили­вается движение машин, и нужно выполнять правила уличного движе­ния пешеходов. Вспомним главные правила.

Дети. При переходе улицы нуж­но всегда внимательно смотреть на указания светофора: красный свет воспрещает переход; желтый — предупреждает о том, что нужно подготовиться; зеленый — разреша­ет переход.

Воспитатель выражает уверен­ность, что путешественники будут переходить улицу спокойно, не будут бежать, толпиться, чтобы не нару­шать порядок движения.

После перехода через улицу вос­питатель объясняет правила движе­ния по тротуару, подчеркивая, что нужно идти парами, не мешая про­хожим; держаться правой стороны, не останавливаться без разрешения, не отставать; помогать друг другу при необходимости; при случайном нарушении порядка попросить из­винения, сказать: «Извините, пожа­луйста».

Педагог обращает внимание де­тей на строительство, на работу умных машин, подводит их ма­газину (при большом количестве покупателей в магазине дети на­блюдают работу через витрину и слушают   пояснения   воспитателя).

В колхозах и совхозах дети на­блюдают работу взрослых непосред­ственно там,  где она  происходит.

На почте дети смотрят, как поч­тальон подбирает газеты, письма и складывает в сумку или как отправ­ляют посылки.

Перед воспитателем стоит кон­кретная задача — показать путе­шественникам, что днем все люди работают. При этом они берегут каждую минуту, так как сохранен­ные для работы минуты позволяют создавать больше машин, тканей, обуви, посуды, игрушек.

По возвращении в детский сад путешествие продолжается. Воспи­татель использует картинки и, пока­зывая их, расширяет представление о том, что люди трудятся днем на пользу друг другу.

Результатом игры является удов­летворение, радость детей от того, что они узнали новое, укрепившееся чувство уважения к тем, кто тру­дится.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 1907 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2