Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 16.05.2024, 05:27

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Игра «Узнай предмет по звуку»
13.01.2011, 12:03

Дидактические задачи. Рассказать детям о роли слуха в жизни человека, о том, как человек охраняет слух и помогает тем, кто плохо слышит. Развивать слуховые восприятия, ввести в словарь детей новое слово «слух». Учить детей соотносить звук с предметом или частью его, узнавать по звуку о со­стоянии предмета.

Игровые действия. При­слушиваться к звукам, издаваемым разными предметами, и отгадывать их по звукам. Отмечать кружочком правильные ответы.

Правила игры. Сохранять тишину, чтобы хорошо услышать звук. Поднятием руки выражать желание сказать.

Тот, кто правильно узнал, полу­чает какой-либо значок: кружок, звездочку,  цветной  билетик и др.

Оборудование игры. Шир­ма, которая находится в некотором отдалении от детей. За нею пред­меты, издающие звуки: барабан, колокольчик, свисток, детская по­гремушка, книга, молоток, какой-ли­бо музыкальный инструмент (гар­мошка, музыкальная шкатулка и др.). Поднос со значками: кружоч­ки, звездочки — для тех, кто пра­вильно узнал предмет по звуку.

Ход игры

Воспитатель. Видеть, разли­чать предметы, вещи нам помогали глаза — зрение. А сейчас поиграем в игру «Узнай предмет по звуку». Вот ширма, за нею спрятались раз­ные предметы — вещи. Их мы и бу­дем узнавать по звукам. Должно быть тихо-тихо, чтобы лучше услы­шать звук и догадаться о предмете. Кто услышит звук, узнает, к какому предмету он относится, должен под­нять руку. У вас на столе лежат кружочки. Кто узнает предмет, один кружочек положит перед собой. Это означает, что он выиграл. У кого бу­дет больше кружочков, тот станет победителем.

После того как дети по звуку уз­нают предмет, воспитатель отмеча­ет, кто сказал правильно, и разре­шает взять кружочек или какой-ли-бо'значок (какой принят по догово­ренности).

Иногда для проверки и усложне­ния задачи воспитатель вызывает нескольких детей сказать ей тихо, чей звук они услышали. Или просит подтвердить правильность ответа и тем самым привлекает к активному участию всех. После того как опро­бованы на звук все предметы, какие были намечены, воспитатель спра­шивает, как же дети узнали, к ка­кому предмету относится звук. Что помогло им узнать? Дети обычно го­ворят, что они услышали звук. Не­которые   говорят:   помогло   ушко,

...и. Воспитатель уточняет: «Помо­гает слух. Вы слушали, услышали и вам помогал слух. У нас помощни­ком было зрение, а теперь нашли нового помощника. Какого?» Дети. Слух.

Воспитатель. Какую же пользу приносит человеку слух, где, какие звуки он помогает услышать?

Сразу дети могут и не ответить на поставленный вопрос. Педагог наводящими вопросами помогает детям найти ответ. Какие звуки до­ма? Тиканье часов, звонок телефо­на, шипение пылесоса, звон посуды, звонок в дверь и др.

Звуки города: шум машин, звук трамвая, сигнальные звуки.

Звуки в природе: крики птиц, го­лоса животных, плеск ручья, волн, шуршание падающих листьев, рас­каты грома.

Примечание. Содержание игры довольно сложно, так как дети не видят предмета, о котором нужно сказать. Его заменяет звук. Игре следует придавать некоторую таин­ственность «открытия» чего-то ново­го, необычного для детей.
Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3657 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1