Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 15.05.2024, 08:08

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Игра «Второе путешествие в «страну вещей»
13.01.2011, 12:13

Дидактические задачи. Обратить внимание на то, что в ком­нате есть не только нужные, но и украшающие вещи. Вызвать чувство удовольствия от красоты вещей. Учить детей видеть красоту и уметь пользоваться   красивыми   вещами.

Игровые задачи. Заметить, какие красивые вещи есть в «стране вещей» (в комнате).

Игровые действия. Собрать вещи и расположить их на столе. Произвести разнообразные действия с вещами: переставить, перенести, пронести на указанное расстояние, составить композицию из разных вещей.

Правила игры. Подбирать красивые вещи, сотрудничая друг с другом. Осторожно и целесообраз­но пользоваться этими вещами.

Оборудование игры. Не­большие вазочки для цветов, вазоч­ки с цветами, стаканчики для каран­дашей, кисточек, подносики, чашеч­ки, фарфоровые фигурки, декоратив­ные шкатулочки, коробочки, цветные флажки,  народные игрушки  и др.

Ход игры

Воспитатель. Путешествен­ники в «страну вещей» узнали, ка­кие вещи, необходимые, человеку, есть в комнате (мебель). А есть еще вещи украшающие, доставляющие радость. Поищем их. Вот красивая вазочка с цветами. А еще что? Бу­дем находить красивые вещи и соби­рать их на столе. Обращайтесь с вещами осторожно.

Наташа, поставь вазочку на стол, а мы посмотрим, какая она красивая и как ты осторожно ее переставила. Посмотрите, в чем ее красота (цвет, форма, прозрачность стекла).

Вещи рассказывают о себе, о том, как нужно обращаться с ними.

Каждый из вас найдет красивую вещь. Соберем их на столе. Путе­шественники, идите искать вещи, но помните, что с ними нужно об­ращаться осторожно и постарать­ся красиво перенести, поставить или положить на стол.

Дети постепенно собирают все вещи и любуются ими.

*   * *

Возможные композиции из трех предметов:

на желтом коврике (фланель) синяя вазочка (флакон), красная коробочка;

на зеленом коврике желтый стаканчик с карандашами, синяя ча­шечка;

на   голубом  листе   бумаги цветные тарелочки и т. д.

Умение увидеть красоту вещи или составить композицию вызыва­ет чувство радости. Одновременно дети упражняются в координации, красоте движений.

Нужно предоставлять детям воз­можность самоорганизации и осто­рожно направлять ее. Подобные иг­ры учат детей видеть вещи и поль­зоваться ими бережно и аккуратно, способствуют не только правиль­ности, но и красоте владения веща­ми.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 1292 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1