Цели:
формировать в процессе ознакомления с окружающим
диалектическое мышление, способности, позитивную «Я-концепцию»;
расширять и углублять знания о самоценности и
многообразии мира природы;
развивать интерес к
ее познанию и стремление сохранить ее.
Задачи:
Образовательные:
-
систематизировать и обогатить имеющиеся у детей знания о многообразии птиц;
- упражнять в
установлении системных связей объекта;
- упражнять
детей в узнавании птиц по их внешнему виду;
-упражняем в
умении классифицировать предметы по заданному признаку.
Развивающие:
- развивать
внимание, логическое и аналитическое мышление, память;
- развивать
творческую фантазию, воображение, умение создавать выразительный образ Птицы
счастья, используя прием тампонирования;
-развивать
умение релаксировать, снимать психологическое и физическое напряжение.
Воспитательные:
- вызвать
желание заботиться о птицах весной, подкармливать их;
- воспитывать
умение выслушивать ответы других детей,
не перебивая;
-вызвать
желание сделать приятный сюрприз для родных своими руками.
Тип
занятия: комбинированное.
Вид
занятия: комплексное.
Методы
обучения: метод ОТСМ-ТРИЗ
«Системный оператор»,
дидактическая игра «Кто где живет?», беседа, прием
тампонирования.
Форма
организации занятия: фронтальная,
работа в парах, индивидуальная.
Оборудование:
1. Модель «Системный оператор», рисунки схемы для ее
заполнения, черный фломастер.
2. Игрушка-марионетка собака, перья птиц.
3. Картинки с изображениями птиц: фламинго, павлин,
орел, дятел, цапля, ласточка, аист.
4. 5 конвертов, в которые вложены картинки с
изображениями птиц: лебедь, дикая утка, чайка, цапля, аист, журавль, дятел,
сова, кукушка, певчий дрозд, клёст, трясогузка, синица, воробей, голубь,
ворона.
5. Модели, символизирующие место обитания птиц: водоем, болото, лес,
город, птичий двор.
6. Модель «Радуга счастья».
7. Обведенные на картоне и вырезанные детские ладошки, стаканчики с
водой, поролоновые тампоны для рисования, краски, салфетки.
8. Магнитофон, аудиозаписи:
9. Мольберт с закрепленным на нем ватманом голубого
цвета.
Ход занятия:
I. Подготовительный этап
Содержание: Обеспечение благоприятной психологической
обстановки для эффективной совместной работы.
Дети заходят в групповое помещение, здороваются.
Желают друг другу доброго дня (в паре).
II. Вводно-мотивационный этап
Содержание: актуализация темы.
Сюрпризный момент.
Звучит запись песни «Человек собаке друг», под которую
в группе появляется уже знакомая ребятам собака-марионетка по кличке Дружок.
Пес здоровается с детьми, благодарит их за помощь,
которую они оказали ему в прошлый раз.
Он рассказывает ребятам о том, что нашел
на улице кое-что (показывает детям перо), просит их помочь ему разобраться с
этой находкой. Говорит, что хочет
узнать, чем птицы отличаются от зверей, что они едят. Почему осенью их
было много, а сейчас их намного меньше.
III. Этап целеполагания
Содержание: определение совместно с педагогом целей
занятия.
Воспитатель предлагает ребятам вновь помочь Дружку, с
помощью «Волшебного экрана» ответить на его вопросы о птицах, узнать о них
что-нибудь новое.
IV. Операционно-познавательный этап
Содержание.
Метод
«Системный оператор».
1. Это предмет какого мира, «природного» или
«рукотворного»? Что умеет делать птица? (летать, прыгать, петь, сидеть,
клевать, ловить насекомых и т.д.). На какие две большие группы мы можем
разделить всех птиц? (перелетные и зимующие). Почему птицы улетаю на зиму? Окошко №1
2. Какие части тела есть у птицы? (2 крыла, 2 лапы,
хвост, туловище, голова, глаза, клюв и т.д.). Для чего каждая часть тела?
Отличаются ли части тела птиц и зверей? Чем? (У птиц есть 2 крыла и 2 лапы,
а у зверей крыльев нет, а лап – четыре.
У птиц есть клюв, а у зверей – нет. Тело зверей покрыто шерстью, а тело птиц –
перьями). Одинаковые ли клювы у птиц? (разные) Как вы думаете, почему они так
отличаются? Окошко № 2
Рассказ
воспитателя о клювах: Все зависит
от того, чем птица питается. У хищников орлов, филинов клюв мощный,
крючковатые, ведь они ловят мышей, крыс, зайцев, разрывают пищу на кусочки. У
дятла клюв острый и маленький с длинным язычком, что бы удобно было долбить в
коре дырку и слизывать насекомых-вредителей деревьев. У цапли длинный клюв,
чтобы удобнее было заниматься водной охотой,
ловить рыб и лягушек.
Как вы думаете, ребята, для чего птицам перья?
(оперение согревает птиц, помогает быть незаметными для врагов). Из звериных
шкур человек научился шить себе одежду, обувь, украшать ими свое жилье. А
использует ли человек птичьи перья? Как и для чего он их использует? (перьями
набивают подушки, делают поделки).
Рассказ
педагога об использовании человеком птичьих перьев: Древние люди использовали птичьи перья для
изготовления стрел, из них делали украшения индейские племена. Ребята, а вы
знаете, что птичье перо – это дальний родственник шариковой ручки, которой мы
пишем. Еще 200 лет назад человек писал не ручкой, а гусиным пером, обмакивая
его заостренный конец в чернила. Перья страусов, павлинов, розовых фламинго и
других птиц с ярким оперением с давних времен модницы использовали для украшения
своих причесок и шляп, из них делали веера. Перьями и пухом и в наше время набивают подушки, на которых
так сладко спится.
3.Где могут жить птицы? (в лесу, на улице, есть домашние птицы, на болоте)
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру, разбившись
на группы по 3 человека.
Дидактическая
игра « Кто где живет?»
Каждой паре достается конверт с карточками с
изображениями птиц. Ребята должны определить место обитания этих птиц и
расположить их под соответствующими моделями «болото» - цапля, аист, журавль;
«водоем» -
лебедь, дикая утка, чайка;
«лес» -
кукушка, дятел, сова, клёст, трясогузка, певчий дрозд;
«город» -
воробей, голубь, ворона;
«птичий двор» -
курица, гусь, индюк.
После игры воспитатель заполняет буквами-моделями окошко
№3.
4. Кем птица была в прошлом? (птенцом). Что умеет
делать птенец? (есть, кричать, дышать и т.д.). Умеет ли делать птенец то, что
умеет делать взрослая птица? А как на свет появился птенец? (вылупился из
яйца). Откуда взялось яйцо? (яйцо снесла птица). Что может делать яйцо?
(лежать, катиться, разбиваться). Какое оно, опишите его (по цвету, форме,
размеру).
Окошко №4.
Рассказ
воспитателя о птичьей кладке:
Птицы откладывают, как правило, 4-6 яиц. Яйца обычно овальной формы, но вот у
сов они почти круглые. Цвет у них может быть самый разный.
5. Из чего состоит яйцо? (из скорлупы, белка, желтка и
зародыша).
Назовите части тела птенца. (Голова, туловище, крылья,
лапы, клюв, глаза). Как изменится птенец, когда вырастет? Что для этого нужно?
(Тепло, вода, питание, воздух – все, что необходимо живому организму для роста
и развития). Окошко №5
6. Как называется домик, в котором появляется на свет
и живет птенец? (гнездо). Из чего птицы строят свои гнезда? (из сучков, веточек,
травы).
Рассказ воспитателя о птичьих гнездах:
Из чего только не строят птицы свои гнезда! Из сучков и изо мха, паутины и
растительных волокон. У ласточек гнездо слеплено из земли. Синицы, дятлы
устраивают себе гнезда в дуплах деревьев. Ласточки-береговушки роют для гнезд
норы. Каждую весну птицы вьют гнезда заново. Но не все. Орлы, аисты помногу лет
занимают свои старые гнезда. А случается, что гнезда одних птиц занимают
другие. В старых гнездах ворон, сорок поселяются совы.
Как называются
родители птенца? (Самец и самка). Без
заботы родителей, смогли бы вылупиться
из яиц и выжить маленькие птенцы? Как
заботятся родители о своем птичьем потомстве? (птицы высиживают птенцов,
согревая яйца теплом своего тела до тех пор, пока из яиц не вылупятся птенцы,
защищают от врагов, кормят птенцов). Чем кормят птицы своих птенцов?
(насекомыми: жучками, червячками, мухами).
Рассказ
воспитателя о кормлении птенцов:
Вы правы, ребята, чем только птицы не кормят своих птенцов! Жуками,
кузнечиками, червячками, гусеницами, бабочками, комарами, мухами. Кашицей из
семян и трав. Мясом зверушек, птиц и рыб. А голуби даже поят своих птенцов
молоком – оно образуется у них в зобу. Аппетит у птенчиков зверский! Съедают
птенцы больше, чем весят сами. Кормят птенцов с утра до вечера, работают
родители по 18-20 часов в сутки. Если бы у вас был аппетит птенца, вы бы на дню
30 раз завтракали, 50 раз обедали, да еще ужинали раз 20. При таком уходе птицы
растут не по дням, а по часам. Перед вылетом из гнезда птенцы многих птиц
становятся тяжелее родителей. Вот какой нелегкий родительский труд у птиц (демонстрируется фотография). Окошко № 6
7. Что станет с птенцом, когда он вырастет? (станет
взрослой птицей, построит гнездо, выведет своих птенцов, будет их защищать и
кормить).
Окошко
№7
8. Отличаются ли части тела птенца и взрослой птицы?
Чем отличаются? (размером, силой).
Окошко № 8
9. Какие опасности могут подстерегать птицу в
жизни? (голод, холод, болезни, хищники, злые люди). Ребята, а как вы думаете, нужна ли наша
помощь птицам ранней весной? (нужна, ранней весной еще очень холодно и
морозно, очень мало пищи для птиц). Как мы им может помочь? (подкармливать птиц
зернами, крупами, хлебными крошками, семенами).
Окошко № 9
А как вы, ребята, думаете, какую пору года и почему
птицы любят больше? (весну, лето, потому что тепло и много еды). А хотите ли вы
сейчас из холодного весеннего утра перенестись в утро летнее, теплое и
солнечное? Можем мы с вами это сделать? (да, нет).
С помощью
воображения можно сделать все! И вы, и Дружок немного устали, а когда ты устал
или чем-то расстроен, нужно расслабиться, подумать о чем-нибудь приятном…
Упражнение на
релаксацию «Радуга счастья».
Дети располагаются на ковре, звучит спокойная музыка.
Устраивайтесь поудобнее. Закройте свои глаза. Дышим
спокойно и ровно. Дадим нашим рукам и ногам отдохнуть и расслабим их. Давайте
помолчим и прислушаемся к звукам музыки…(пауза). Прислушайтесь к своему
дыханию…(пауза). Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться
и отдохнуть…(пауза). Послушайте, что я вам хочу рассказать. Сейчас ранняя
весна, а вы представьте себе теплое летнее утро. Вы находитесь в очень красивом месте в лесу. Вы лежите на
мягкой траве, над вами чистое голубое небо и ласковое солнце. Вокруг щебечут
птички. Вы смотрите в небо и видите перед собой прекрасную радугу. Она
переливается яркими цветами, она волшебная. Она опускается на землю рядом с
вами. Радуга светится необычным, теплым светом. Почувствуйте, как этот свет
согревает вас. Ваши ручки и ножки становятся теплыми. Вы все, от кончиков волос
до кончиков пальцев наполняетесь светом и теплом волшебной радуги. С этим
теплом вы чувствуете себя сильными, счастливыми, самыми лучшими. Вам тепло и
радостно! Потянитесь и на счет «три» откройте глаза.
(Воспитатель
держит в руках модель «Радуга», к которой прикреплены разноцветные ленточки).
Улыбнитесь
волшебной Радуге Счастья! По волшебным ленточкам радуга посылает вам подарки:
Дружку – спокойствие, Жене – доброту, Ангелине – здоровье, Даше – удачу, Илюше
– верность, и т.д. (смелость, дружелюбие, преданность, терпение, храбрость,
добродушие, отзывчивость, сердечность, уравновешенность). (Второй конец
ленточки ребенок держит в руках).
Все это так
нужно для счастья! Давайте поделимся друг с другом подарками Волшебной Радуги
Счастья!
Ребята, а где в своей жизни мы можем встретить птиц не
живых, не настоящих? (в литературных произведениях, на картинках, в магазине
игрушек, в мультфильмах).
Воспитатель предлагает ребятам самим сделать Птицу Счастья, подарить ее своим родным, и
научить Дружка выполнять поделку из картона. Ребята рассаживаются за столы, на
которых разложены вырезанные из белого картона детские ладошки, краски и
поролоновые тампоны, и приступают к работе (звучит
аудиозапись с голосами птиц).
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям при
необходимости; рассказывает о том, что для человека с давних времен Птица удачи
и счастья ассоциировалась с голубым, чистым и безоблачным небом. Готовых «птиц»
дети с помощью воспитателя размещают на магнитной доске, на которой уже закреплена
«Радуга». Получается своеобразное панно.
V. Рефлексивный этап
Содержание: Дети анализируют свою деятельность,
любуются результатами.
Ребята вместе с Дружком рассматривают получившееся
панно, любуются его красотой и многообразием красок. Педагог обращает внимание
ребят, на то, какие разные и красивые
получились птицы.
Итоговая
беседа
Дружок
благодарит ребят за то, что он узнал сегодня так много нового, например то,
почему птицы умеют летать и из чего они строят гнезда. Он обращается к детям с
вопросом:
- Что нового узнал сегодня ты?
- Что тебе запомнилось сегодня больше всего?
- Что больше всего на сегодняшнем занятии тебе
понравилось?
Дружок благодарит ребят за помощь и уходит |