Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 15:57

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Кто как к зиме приготовился (занятие по программе "Радуга")
22.11.2011, 12:03

Цель. Показать зависимость неживой и живой природы.

Примечание.

За основу занятия берется рассказ К. Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы».

Примерный ход занятия.

Педагог напоминает детям о том, что на дворе зима. Уточняет, что принесла с собой зима (хо­лод, снега, длинные ночи и короткие дни и т. п.). Предлагает по­думать, всем ли нравится то, чем гордится зимушка-зима.

У зимы бывает разное настроение. То она яркая и искристая, то сварливая и даже злая. Вот что однажды произошло...

Педагог читает по частям произведение К. Д. Ушинского: «Ра­зозлилась старуха-зима; задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего стала она до птиц добираться: надоели ей они своим криком и писком.

Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам... А птицы собрались, покричали и по­летели за высокие горы, за синие моря, в теплые страны. Остался воробей, и тот под стреху забился».

Педагог обсуждает с детьми поведение птиц с наступлением зимы. Подводится итог: часть птиц не стала спорить с зимой и улетела в теплые страны; другая часть птиц осталась, у этих птиц есть свои секреты, как пережить зиму.

Педагог продолжает чтение: «Накинулась зима на зверей. За­порошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с елки на елку перепрыгивают, потрескивают да по­щелкивают — зверей пугают.

Не испугались звери: у одних шубы теплые, другие в глубо­кие норы запрятались; белка в дупле орешки грызет, медведь в берлоге лапу сосет, заинька, прыгаючи, греется, а лошадки, ко­ровки, овечки давным-давно в теплых хлевах готовое сено жуют, теплое пойло пьют».

Педагог обсуждает с детьми поведение разных зверей зимой. Выясняют, чем вызваны изменения в поведении зверей зимой (за­висимость от явлений неживой природы).

Педагог продолжает чтение: «Пуще злится зима — до рыб она добирается; посылает мороз за морозом, один другого лютее. Мо­розцы бойко бегут, молоточками громко постукивают: без клинь­ев, без подклинков по озерам, по рекам мосты строят. Замерзли реки и озера, да только сверху, а рыба вся вглубь ушла: под ле­дяной кровлей ей еще теплее».

Педагог интересуется у детей, как рыбы приготовились зиму зимовать; обращает внимание на комнатных рыб в аквариуме, ко­торые в тепле и не замечают, что на улице зима.

Педагог продолжает чтение: «Ну, постой же,— думает зима, дойму я людей» — и шлет мороз за морозом, один другого злее. Заволокли морозы узорами оконницы в окнах; стучат в стены и в двери, так что бревна лопаются. А люди затопили печки... да над зимой подсмеиваются. Случится кому за дровами в лес ехать, наденет он тулуп, валенки, рукавицы теплые, да как примется то­пором махать, даже пот прошибает.

Обиднее всего показалось зиме, что даже малые ребятишки и те ее не боятся! Катаются себе на коньках да на салазках, в снеж­ки играют, баб лепят, горы строят, водой поливают да еще мо­роз кличут: «Приходи-ка подсобить!» Щипнет зима со злости од­ного мальчугана за ухо, другого за нос, даже побелеют, а маль­чик схватит снега, давай тереть — и разгорится у него лицо, как огонь». Никто не боится старухи-зимы.

Педагог интересуется у детей, как они относятся к проказам зимы. Что делают, когда на улице «идут морозы один другого злее»? В какие игры играют зимой на улице?

В заключение педагог говорит о том, что, несмотря на плохое настроение у зимы, которое иногда у нее появляется, она все же нравится нам — людям. А вот животным значительно труднее зи­мой, поэтому люди должны им помогать зиму перезимовать. Но об этом поговорим позже.

Вне занятий

Работа с коллекциями «Ткани» и «Бумага»

При работе с коллекцией «Ткани» желательно создать «дочер­нюю» коллекцию «Нитки». В коллекцию собираются нитки, раз­ные по качеству и расцветке. Педагоги вместе с детьми рассма­тривают их, выясняют их качество и свойства. Большое внима­ние уделяется объяснению значимости ниток в жизни человека. Для этого педагоги могут использовать произведение Е. Пермяка «Пропавшие нитки».

При работе с коллекцией «Бумага» дети и педагоги пополня­ют ее за счет образцов бумаги, из которой изготавливаются мно­гочисленные поделки для украшения елки и группы.

Альбом «Все работы хороши»

Альбом пополняется новыми материалами после посещения детьми почты. Во время заполнения соответствующих страниц де­ти закрепляют полученные ранее знания.
Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 1750 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1