Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 10:07

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Лед (занятие по программе "Радуга")
22.11.2011, 12:20

Цель. Познакомить детей с качествами и свойствами льда, на основе полученных представлений сформулировать правила без­опасности.

Предварительная работа.

Педагог заготавливает куби­ки льда (желательно по количеству детей), формы для льда, не­большую емкость с водой, миску, поднос.

Примерный ход занятия.

Педагог рассказывает детям про Матушку-Водицу, у которой была большая семья: сыновья — Туман, Дождь, Снег, Лед; дочери — Роса, Снежинки: «У всех де­тей были разные характеры, все они любили разные времена го­да (кто весну и лето, кто осень, кто зиму). Сейчас на улице зи­ма. Давайте познакомимся с теми детьми Матушки-Водицы, с ко­торыми мы встречаемся зимой. Зима — суровое время года. Что­бы выстоять в зимнюю пору, нужно быть сильным и крепким. Де­ти Матушки-Водицы, любящие зиму, тоже стойкие и крепкие».

Педагог вносит и раздает детям кубики льда. Дети устанавли­вают качества и свойства льда: холодный, прозрачный, твердый. Педагог интересуется, как можно догадаться о том, что Лед — сыночек Матушки-Водицы. (Когда Лед попадает в тепло, он на­чинает таять и превращается в воду.)

Педагог предлагает детям подумать: если лед в тепле превра­щается в воду, можно ли из воды получить лед и что надо для этого сделать? (Ответы-рассуждения детей, обобщение воспита­теля, который рассказывает детям о роли льда в природе на при­мере рек, озер и прудов: «Если бы поверхность рек не покрыва­лась слоем льда, то все живое в реках замерзло и погибло бы, лед — это своеобразное одеяло — под таким толстым и проч­ным покровом подводным жителям не страшен никакой мороз.

А вот людям надо осторожно обходиться со льдом. Давайте подумаем почему». Педагог формулирует правило, а дети объяс­няют его:

Лед нельзя брать в рот (Вы же знаете теперь, что он очень холодный и замораживает все, что попадает к нему.)

Льдом нельзя бросаться! (Лед твердый.)

Нельзя ходить по льду на реках! (Лед может таять, и тог­да он теряет свою прочность.)

Аккуратно ходи по улицам, смотри под ноги. Если видишь лед — ступай осторожно, а лучше обойди! (Лед гладкий, скользкий.)

Педагог предлагает детям попробовать самим сделать лед. Ма­лыши подходят к столу, берут формочку, заполняют ее водой и ставят на поднос.

Во время прогулки воспитатель выносит поднос на улицу (ес­ли температура достаточно низкая и есть уверенность, что вода в формочках скоро застынет) или вместе с детьми относит в холо­дильник.

После занятия дети рассматривают сделанный ими лед. В те­чение зимы дошкольники вспоминают правила обращения со льдом.

Весной дети наблюдают за сосульками, отмечают их качества и свойства, вспоминают, что это тоже лед.

Во время наблюдения за снежинками и узорами на окнах пе­дагог напоминает, что это тоже дети Матушки-Водицы, которые любят зиму.
Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 1652 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1