Цель. Познакомить детей с качествами и свойствами
льда, на основе полученных представлений сформулировать правила безопасности.
Предварительная работа.
Педагог заготавливает кубики льда (желательно по
количеству детей), формы для льда, небольшую емкость с водой, миску, поднос.
Примерный ход занятия. 
Педагог рассказывает детям про Матушку-Водицу, у
которой была большая семья: сыновья — Туман, Дождь, Снег, Лед; дочери — Роса,
Снежинки: «У всех детей были разные характеры, все они любили разные времена
года (кто весну и лето, кто осень, кто зиму). Сейчас на улице зима. Давайте
познакомимся с теми детьми Матушки-Водицы, с которыми мы встречаемся зимой.
Зима — суровое время года. Чтобы выстоять в зимнюю пору, нужно быть сильным и
крепким. Дети Матушки-Водицы, любящие зиму, тоже стойкие и крепкие».
Педагог вносит и раздает детям кубики льда. Дети
устанавливают качества и свойства льда: холодный, прозрачный, твердый. Педагог
интересуется, как можно догадаться о том, что Лед — сыночек Матушки-Водицы.
(Когда Лед попадает в тепло, он начинает таять и превращается в воду.)
Педагог предлагает детям подумать: если лед в тепле
превращается в воду, можно ли из воды получить лед и что надо для этого
сделать? (Ответы-рассуждения детей, обобщение воспитателя, который
рассказывает детям о роли льда в природе на примере рек, озер и прудов: «Если
бы поверхность рек не покрывалась слоем льда, то все живое в реках замерзло и
погибло бы, лед — это своеобразное одеяло — под таким толстым и прочным
покровом подводным жителям не страшен никакой мороз.
А вот людям надо осторожно обходиться со льдом.
Давайте подумаем почему». Педагог формулирует правило, а дети объясняют его:
Лед нельзя брать в рот (Вы же знаете теперь, что он
очень холодный и замораживает все, что попадает к нему.)
Льдом нельзя бросаться! (Лед твердый.)
Нельзя ходить по льду на реках! (Лед может таять, и
тогда он теряет свою прочность.)
Аккуратно ходи по улицам, смотри под ноги. Если видишь
лед — ступай осторожно, а лучше обойди! (Лед гладкий, скользкий.)
Педагог предлагает детям попробовать самим сделать
лед. Малыши подходят к столу, берут формочку, заполняют ее водой и ставят на
поднос.
Во время прогулки воспитатель выносит поднос на улицу
(если температура достаточно низкая и есть уверенность, что вода в формочках
скоро застынет) или вместе с детьми относит в холодильник.
После занятия дети рассматривают сделанный ими лед. В
течение зимы дошкольники вспоминают правила обращения со льдом.
Весной дети наблюдают за сосульками, отмечают их
качества и свойства, вспоминают, что это тоже лед.
Во время
наблюдения за снежинками и узорами на окнах педагог напоминает, что это тоже
дети Матушки-Водицы, которые любят зиму. |