Мой город (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 17:48
Задачи: формирование у детей элементарных
представлений о родном городе; обогащение и активизация словаря; обучение употреблению
предлогов в, на в составе предложения; развитие мышления, мелкой моторики
руки; воспитание любви к своему городу.
Оборудование: фотографии родного города, лист бумаги с
изображением разных мест города и членов семьи, картинки с изображением
площади и улицы.
* * *
I. Оргмомент
Педагог. Мы с вами говорили, что в России много
городов. Посмотрите, это фотография нашего города (показать фотографию родного
города).
Как называется город, в котором мы живем?
Дети отвечают.
II. Беседа по теме занятия с опорой на фотографии
родного города
Педагог. Наш город большой и красивый. В нем есть
много улиц, площадей, домов, магазинов, заводов. Наш город очень красивый,
потому что здесь много деревьев, цветников, фонтанов, памятников (одновременно
с рассказом показывать фотографии видов города). Хорошо ли вы знаете свой
город? Как называется главная площадь нашего города? Как называется улица, на
которой вы живете? Какие дома есть на вашей улице — одноэтажные или многоэтажные?
Какие магазины есть недалеко от вашего дома? Где вы любите гулять в выходные
дни? (В парке.) Куда вы ходите смотреть детские спектакли? (В театр, в
кукольный театр.) Где вы смотрели цирковое представление? (В цирке.) Куда вы
ходите каждое утро? (В детский сад.) Куда ходят ваши старшие братья и сестры?
(В школу.)
III. Дидактическая игра «Проведи дорожку»
В верхней части большого листа бумаги нарисованы
завод, магазин, школа, парк, кинотеатр, цирк, детский сад, жилой дом, в нижней
части — мама, папа и брат с сестрой.
Педагог. Как вы думаете, куда идет папа?
Дети. Папа идет на завод.
Педагог. Куда идет мама?
Дети. Мама идет в магазин.
Аналогично составляются другие предложения.
Одновременно кто-нибудь из детей проводит дорожку от указанного члена семьи к
соответствующему месту.
IV. Сравнение площади и улицы
Предлагается рассмотреть две картинки с изображением
площади и улицы.
Педагог. Что это?
Дети. Это улица.
Педагог. Какая улица?
Дети. Длинная, узкая.
Педагог. Что это?
Дети. Это площадь.
Педагог. Какая площадь?
Д е т и. Большая, широкая
Педагог. Чем похожи площадь и улица?
Дети. Они находятся в городе. На площади и улице
растут деревья, стоят дома. По площади и улице ходят люди и т.д.
Педагог. Чем отличаются площадь и улица?
Дети. Улица узкая и длинная. Площадь большая и
широкая. По улице едут машины. По площади машины не ездят. На площади есть
фонтан. На улице нет фонтана. На площади есть памятник. На улице нет памятника
и т.д.
V. Итог
Педагог
Мой город (отрывок)
Мой милый, добрый город,
Ты очень дорог мне,
Ты лучший город в мире
На всей большой Земле..
Люблю гулять я с папой
По улицам большим
И улыбаться людям,
Знакомым и чужим.
О. Г. Зыкова
Детям предлагается вечером выучить это стихотворение
наизусть. Оценивается работа каждого ребенка.