Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 16:21

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Моя семья (занятие по программе "Радуга")
22.11.2011, 13:11

Цель. Ввести понятие семья (члены семьи и их взаимоотно­шения).

Материал. Фотографии членов семьи педагога, альбом «Как я провел лето», альбомные листы бумаги, изоматериалы.

Предварительная работа.

Педагог с утра вывешивает на доске (на специальном планшете) свои семейные фотографии.

Примерный ход занятия.

Воспитатель обращает вни­мание детей на фотографии. Спрашивает, узнали ли они кого-ни­будь на них.

Воспитатель (указывает на свою фотографию): «Это я. Вы уз­нали меня? А этих людей вы знаете? Конечно, нет. Эти люди вам незнакомы. Для вас это чужие люди, а для меня самые любимые, самые дорогие. Это мой муж, А. С, это мой первый, старший сын В., это мой второй, младший сын С. Я, мой муж, мои сыно­вья — это наша дружная семья.

Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи (мама, папа, дети) любят друг друга, заботятся друг о дру­ге, стараются сделать все, чтобы не огорчать своих близких.

У каждого человека есть семья. Бывают семьи большие, бы­вают — маленькие. Главное — не количество членов семьи, а как они относятся друг к другу.

Дети, я вас познакомила со своей семьей. Что еще вы хоте­ли бы узнать о моей семье?»

Дети задают вопросы, педагог отвечает.

Воспитатель помога­ет им наводящими вопросами: вы знаете, сколько лет моим сы­новьям? Вам интересно, какие у них есть игрушки? Что вы зна­ете об их любимых играх? Чем я занимаюсь дома? И т. п.

Обязательно добивайтесь, чтобы дети сами задавали вопросы. При ответах всегда обращайте внимание на особые отношения между всеми членами семьи. Например: «Однажды мы с мужем заметили, как наши любимые мальчики засмотрелись на витрину магазина, где были выставлены игровые приставки «Денди». По их глазам, по разговорам мы поняли, что им очень хочется иметь такую игру. Приближался Новый год, мы решили сделать нашим сыновьям подарок и купили игру «Денди». Как радовались наши мальчики! А затем стали меня с папой целовать и обнимать. Это были такие счастливые минуты жизни нашей семьи!»

В заключительной части занятия разговор идет о семьях де­тей. Опросите по возможности больше детей, найдите для каж­дого ребенка приятные определения его семьи: «Чудесная у тебя семья», «Замечательные у тебя родители» и т. п.

Затем воспитатель предлагает сделать альбом «Моя семья», где будут собраны фотографии и портреты всех членов семей до­школьников.

А пока фотографий еще нет, каждый ребенок рисует свою се­мью.

Дети садятся за столы, им раздаются листы бумаги, изоматериалы — по желанию детей. Они рисуют, педагог восхищается каждым рисунком.

Все работы собираются в единый альбом. Листы желательно крепить на завязках, чтобы легко можно было вкладывать другие листы.

Каждой семье посвящается своя глава в альбоме, которая в течение года пополняется фотографиями и рисунками детей.

В повседневной жизни педагог беседует с детьми, используя материалы альбома. Чтобы альбом пополнялся, необходимо зару­читься поддержкой родителей. Наиболее активно он пополняется в дни рождения каждого ребенка группы, в Новый год, Рождест­во, 8 Марта и другие праздники.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 2023 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2