Задачи: закрепление знаний детей о названии нашей
страны, столицы; обогащение и активизация словаря; обучение детей ответам на
вопросы полным предложением; развитие памяти, мелкой моторики руки; воспитание
любви к Родине.
Оборудование: макет Российского флага, картинки с
изображением нескольких видов Москвы (Красная площадь, Большой театр, Храм
Христа Спасителя и др.), для каждого ребенка наборы полосок цветной бумаги.
I. Оргмомент
Детям показывается один из символов Российского
государства — флаг.
Педагог. Что это?
Дети. Флаг.
Педагог. Правильно, это флаг нашей страны. Какие цвета
вы видите на флаге?
Дети. Красный, синий и белый.
Педагог. Кто знает, как называется наша страна?
Дети. Россия.
II. Рассказ педагога по теме занятия с опорой на
предметные картинки
Педагог. Страна, в которой мы живем, называется
Россия. В нашей стране много городов, лесов, рек, озер. Леса, реки, озера —
это богатство нашей страны. Россия — самая большая страна в мире. Россия —
наша Родина.
В каждой стране есть главный город. Главный город
страны называется столица.
Дети хором повторяют новое слово.
Как называется столица России?
Дети. Москва.
Детям показываются картинки с изображением нескольких
видов Москвы (Красная площадь, Большой театр, Храм Христа Спасителя и др.) и
рассказать о ее главных достопримечательностях, отработать предметный словарь:
Кремль, куранты, храм, театр, площадь.
Педагог. Каждый человек любит свою страну, защищает от
врагов, бережет ее богатства. Когда вы вырастете, вы тоже будете защищать свою
Родину. Родиной люди называют свой дом, детский сад, школу, свой город.
Родина (отрывок) Дом родной, знакомый с детства, Где
бабуля ставит тесто; Школа, где учился брат; Мой любимый детский сад; Все мои
друзья, подружки, Санки, мячики, игрушки, Мама, папа, брат и я — Это Родина
моя!
О. Г. Зыкова
III. Беседа по содержанию рассказа с опорой на
предметные картинки
— Как называется главная площадь Москвы?
— Что есть на Красной площади?
— Как называются часы на Кремлевской башне?
— Как называется театр, изображенный на этой картинке?
и т.д.
— Что люди называют Родиной?
— Любите ли вы свою Родину?
IV. Заучивание наизусть стихотворения С. Михалкова
Кремлевские звезды над нами горят,
Повсюду доходит их свет!
Хорошая Родина есть у ребят,
И лучше той Родины нет.
V. Итог
Педагог. Как называется наша Родина?
Дети отвечают.
Детям предлагается по образцу из цветных полосок
сложить Российский флаг, соблюдая последовательность цветов.