Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 10:53

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Наблюдение за рыбкой в аквариуме (занятие в старшей группе детского сада)
22.05.2011, 11:06

Цель: познакомить с особенностями строения рыб; дать представле­ние о кормлении и уходе за аквариумными рыбками, особен­ностями их внешнего вида и поведения; развивать наблюда­тельность при рассматривании рыбки; воспитывать бережное отношение к живым объектам.

Воспитатель напоминает детям «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пуш­кина и говорит о том, что дети сегодня увидят золотую рыбку. Только рыбка эта не сказочная, а настоящая и поэтому не может выполнять ничьих жела­ний. Напротив, поскольку она будет жить у нас, мы должны учиться пони­мать ее желания и делать так, чтобы рыбке было хорошо.

Воспитатель показывает детям золотую рыбку, заранее отсаженную из общего аквариума в таз с водой, чтобы дети имели возможность ее хоро­шо рассмотреть.

Воспитатель рассказывает детям, что родина золотой рыбки - дале­кий Китай. Давным-давно, примерно 250 лет назад, на красоту рыбки обра­тили внимание путешественники-европейцы и привезли её в Европу для разведения в аквариумах.

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть тело рыбки.

- Кто знает, чем покрыто тело у рыб? (Чешуей.)

- А какая у рыбки форма тела?

После того, как дети сами подумают и объяснят, как умеют, воспита­тель говорит, что тело у рыбки обтекаемое, сжато с боков, заострено спере­ди и сужено сзади. Такая своеобразная форма тела позволяет рыбкам хоро­шо плавать.

Воспитатель предлагает детям понаблюдать, как рыбка плавает.

- Что помогает рыбке при плавании? (Хвост, плавники.)

- Когда рыбка плывет, ее хвост движется из стороны в сторону. Воспитатель показывает движение рыбки рукой и предлагает детям тоже руками повторить.

- На конце тела у золотой рыбки, как и у всех других рыб, имеется хвостовой плавник. Кроме того, плавники у рыб есть на спинке, на брюшке и на грудке.

Как вы думаете, рыбка нас видит? Почему? (У рыбки есть два глаза - с левой и с правой стороны.)

- Рыбки быстро замечают движущиеся предметы. Посмотрите, как наша рыбка увидит и поймает корм. Золотые рыбки очень любят вот таких червячков.

Воспитатель показывает мотыля, бросает в воду. Дети наблюдают, как рыбка хватает корм.

- За день одна золотая рыбка съедает 4-5 личинок. Воспитатель предлагает детям позвать рыбку и легонько постучать.

Дети наблюдают за реакцией рыбки, она реагирует на стук.

- Рыбка слышит наш стук, у нее нет снаружи ушей, но есть внутрен­нее ухо.

Воспитатель обращает внимание детей на то, как рыбки дышат, загла­тывают ртом поток воды.

- В воде находится воздух, рыбка вдыхает его жабрами, а отфильтро­ванная вода выходит с двух сторон.

Рыбка любит жить в воде, это её дом. Сейчас мы перенесем ее в аква­риум к другим рыбкам. Рыбку нельзя ловить руками, она очень нежная, хруп­кая. Для того, чтобы не повредить ее, имеется специальный сачок.

Воспитатель вместе с детьми ловит рыбку, переносит ее в аквариум и поясняет, что рыбки без воды жить не могут, поэтому пересаживать ее из одной емкости в другую надо очень быстро.

- Золотая рыбка любит жить в воде определенной температуры, лю­бит сухой и живой корм.

- Ребята, вы все уже знаете, для чего в аквариуме рамочка. Правиль­но, это кормушка. Все аквариумные рыбки хорошо едят сухой корм даф­ний и циклопов. Это очень мелкие рачки, которых специально ловят, а затем высушивают. Корм из них выглядит, как порошок. Чтобы корм не расплы­вался по воде, его кладут только в кормушку. Рыбкам дают корма не больше, чем они могут съесть, чтобы он не портился и не загрязнял аквариум. Кор­мят рыбок в одно и то же время.

- Ребята, насыпьте в кормушку корм и легонько постучите по аквариуму. Если рыбки слышат наш стук, и в одно и то же время давать им корм, можно выработать у них привычку. На стук они будут подплывать к кормушке.

Вода в аквариуме всегда должна быть чистой и наполненной кислоро­дом. Для этого используется специальное устройство, которое поставляет в воду кислород.

Воспитатель включает устройство, дети наблюдают за пузырьками воздуха в воде.

- Ребята, а для чего в аквариуме сажают аквариумные растения? (Для того, чтобы было красиво, уютно, чтобы рыбки могли прятаться, отды­хать среди листьев, питаться зеленым кормом, чтобы растения насыща­ли воду кислородом).

Воспитатель напоминает правила ухода за обитателями аквариума, рассматривает вместе с детьми предметы ухода за аквариумом и его обитателями.

В дальнейшем дети ухаживают за аквариумом, закрепляют на практи­ке полученные знания.
Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 5764 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1