Программные задачи: познакомить детей с некоторыми
домашними животными, вызвать желание заниматься с ними, говорить о них,
рассматривать и называть основные части тела.
Материалы и пособия: дидактическая кукла, ее домик,
игрушки, изображающие домашних животных; сюжетные игрушки для перехода к
другой игре.
Ход игры
Дети подходят к домику Наташи (дидактической куклы) и
видят, что она грустит. Стараемся ее развеселить, играем с пальчиками. Наташа
выглядывает в окошко, здоровается с детьми и приглашает их посидеть у нее
дома.
К Наташе по очереди приходят гости:
Кисонька Мурысенька. Дети гладят ее, а я отмечаю, что
кисонька мягкая, теплая, мурлычет.
Наташа предлагает угостить киску молоком. Дети
выполняют действие, приговаривая: «Вот тебе, кисонька, молочко».
Коровушка Буренушка. Рассматривают коровушку,
разговаривают с нею ласково. Вместе со мной говорят:
«Ты, коровушка, ступай, в чисто поле погуляй, А
вернешься вечерком, нас напоишь молочком».
Лошадка Пегашка. Лошадку можно не только рассмотреть, но
и поиграть с ней. Если регулярно включать в развивающие занятия подвижные игры,
то дети к этому привыкают и легко переходят от одной деятельности к другой.
Играем «В лошадки» с потешкой:
Еду-еду, к бабе, к деду,
На лошадке, в красной шапке,
По ровной дорожке на одной ножке,
По рытвинам, по кочкам в рваном лапоточке,
Все прямо и прямо, а потом вдруг в яму
Бух!
Козочка. Дети рассматривают козочку, а она
рассказывает:
Я козочка Ме-ке-ке,
Я гуляю на лужке.
Острые рожки,
Тоненькие ножки,
На самой макушке —
Бархатные ушки.
Как прыгну — сразу забодаю!
(Дети убегают. Игра с козочкой повторяется несколько
раз по желанию детей.)
Когда дети познакомятся со всеми гостями Наташи, кукла
предлагает малышам попить чаю. Дети начинают готовить посуду, кипятить чай.
Таким образом, начинается уже другая игра.
Если после занятия дети уходят на прогулку, то я
предлагаю уложить Наташу спать, спеть ей песенку, разученную на музыкальном
занятии, или можно взять Наташу с собой на прогулку.
Таким образом, любой вариант окончания развивающей
игры предусматривает переход к другой игре, что, на мой взгляд, приучает детей
всегда находить для себя занятие. |