Цель:
1. Развитие слухового и
зрительного восприятия
2. Развитие внимания и памяти
3. Развитие мышления и речи
(активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование
грамматического строя и навыков связной речи)
4. Развитие общей и мелкой моторики
5. Совершенствование коммуникативных
навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим
Оборудование:
картинки «Осенние месяцы», фотографии лесных жителей, птиц; «Из чего —
какой?», «Дорисуй», «Что купила белочка в магазине», «Овощи».
Ход
занятий
1.
Оргмомент
2.
Вводная беседа с использованием картинок «Осенние месяцы».
Назовите
осенние месяцы по порядку, чем они отличаются друг от друга.
3.
Продолжение беседы
После
первых заморозков жизнь насекомых замирает. Не видно муравьев, они
собираются в глубине муравейника и закрывают в него входы.
Осенью
все население шмелиной семьи вымирает, остаются только молодые шмели,
которые, перезимовав, весной построят новое гнездо.
В
сентябре в лесу можно найти много выпавших перьев: птицы линяют, старые
перья выпадают, а новые зимние окрашены более тускло. Это делает птиц
незаметнее.
В
начале осени, когда насекомых становится меньше, улетают стрижи и
ласточки, ведь они питаются только насекомыми. Другие птицы меняют корм:
охотно клюют ягоды, плоды и зерна.
Собираются
в стаи, готовятся к отлету в теплые края журавли, грачи и кукушки.
Последними улетают гуси, утки и лебеди. Пока водоемы не замерзли, корма
им хватит. Зовут сентябрь «месяцем птичьих стай».
Готовятся
встретить суровую зиму звери. Строят норы, делают запасы. Белки и зайцы
начинают линять — шубки менять с летних на зимние. У зимних шуб и мех
погуще, попышней и цвет более подходит к зимней природе.
Медведь
по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи и желуди, нагуливает на зиму
жирок.
Кроты
и мыши запасаются колосками. Барсук собирает коренья и грибы.
Просушивает их возле своей норы, раскладывая на стволах деревьев.
Белочка
делает запасы в дуплах, в расщелинах коры и под корнями деревьев. Волк и
лиса зимой не спят и запасов осенью не делают.
Осень
Осень
— огненная белка.
В
желтых травах вдоль опушки
Подожгла
кустарник мелкий
И
осинника верхушки.
По стволам
взбираясь быстро,
Прячет
на зиму орех
Сыплет
огненные искры
Рыжевато-красный
мех.
И с вершин
слетая смело,
Удирая
наутек,
Зажигает
то и дело
Золотистый
огонек.
Вопросы
и задания
Почему
сентябрь называют «месяцем птичьих стай»?
Какие
птицы готовятся к отлету в теплые края?
Как
готовятся к зиме животные?
4.
Отгадай загадки:
Угадайте,
что за птичка —
Темненькая
невеличка.
Беленькая
с живота,
Хвост
раздвинут в два хвоста.
(Ласточка)
Кто по елкам
ловко скачет
И
взлетает на дубы?
Кто
в дупле орехи прячет,
Сушит
на зиму грибы?
(Белка)
5.
Физкультминутка «Мы - осенние листочки»
Мы
— осенние листочки. (Дети стоят в кругу, держатся за руки.)
Мы
на веточках сидели. (Медленно поднимают руки вверх, затем плавно
опускают вниз.)
Дунул
ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)
Друг
за другом полетели (Быстро движутся по кругу на носочках.)
Полетели,
полетели
И
на землю сели. (Садятся на корточки.)
Ветер
снова набежал (Встают на носочки, тянутся за руками.)
И
листочки все поднял
Повертел
их, покрутил (Кружатся вокруг себя.)
И
на землю опустил. (Садятся на корточки.)
6.
Продолжение беседы
С
полей и огородов убирают урожай овощей: картофеля, капусты, свеклы,
моркови. А в садах срывают с веток румяные спелые яблоки. В народе
говорят: «Красна весна цветами, а осень плодами».
Почему так
говорят «Красна весна цветами, а осень плодами»?
7.
Упражнение «Из чего — какой?»
Обведи
пунктирные линии и назови, из каких фруктов и что приготовила мама.
Какой это сок (варенье, пирог, компот)? (Яблочный пирог. Сливовое
варенье. И т. д.)
8.
Упражнение «Что купила белочка в магазине»
Рассмотри
рисунки. Сравни их и назови, что увезла белочка из магазина.
9.
Упражнение «Овощи – форма, что можно приготовить»
10.
Итог занятия.
|