Цель. Закрепить и упорядочить накопленные детьми
представления об осени.
Материал. Панно «Лес».
Примерный ход занятия. Педагог сообщает детям, что
наступила пора прощания с осенью, предлагает вспомнить, что изменилось в жизни
природы и человека с приходом осени.
Об изменениях в жизни природы рассказывается в такой
последовательности: изменения в неживой природе, изменения в растительном и
животном мире.
Солнце светит, но все меньше греет (как будто устало
от летней работы все согревать, всем расти помогать); дни стали короче, а
ночи — длиннее (солнышко стало дольше спать, набирается сил после летних
забот); небо все чаще закрывают низкие, тяжелые тучи; осень приводит с собой
нудные, моросящие, сварливые дожди; к концу осени все чаще заглядывают в гости
молодые морозцы; у ветра меняется характер — он становится резким и холодным.
Педагог вспоминает с детьми, как деревья, кусты, трава
и цветы готовились к встрече осени (они меняли свои наряды, стараясь
понравиться осени); объясняет, почему растения так ждали осени (деревья и кусты
устали, они трудились все лето: яблоня выращивала яблоки, ореховый куст (лещина)
— орешки, даже маленький кустик земляники и тот столько сил отдал для появления
и созревания ягод). Теперь пора бы и на покой: надо набраться сил к следующему
лету. Воспитатель вспоминает с детьми, как вели себя осенью листочки, как
растения разбрасывали семена и кто им в этом помогал, напоминает об особых
деревьях (хвойных), которые не стали менять свой наряд.
Осень боится
Осень смирилась с хвойной стеной,
Красить не будет ни сосен, ни елок.
Осень обходит их стороной,
Осень боится острых иголок!
В. Мусатов
Педагоги выясняют у детей, какие животные живут в их
лесу (на панно), вспоминают, как менялась их жизнь в лесу в течение осени,
коротко объясняют изменения в жизни животных (холодно, голодно).
Говоря о поведении животных осенью, педагог может
использовать стихотворение С. Иванова и др.
Встреча осени
Вот и белка, и зайчишка, колючий ежик, бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим, как все
они встречают
осень.
— Пора мне, зайчику, линять, пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу — меня заметят на снегу.
— А я спешу, спешу, спешу, я на сучках грибы сушу.
Орешков делаю запас, вот так стараюсь!
— В добрый час!
В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед, проснусь, когда весна
придет.
— Я тоже буду спать, как мишка. Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил, мне надо отдохнуть за это. Устал я, выбился из сил,
сучков себе я принесу. Квартиру
сделаю в лесу,
проснусь — пойду
встречать
весну.
Опять охотиться начну!
Педагог выясняет у детей, какие перемены произошли у
них в течение осени. Как на эти перемены повлияла осень? Как дети встречали
осень?
В заключение педагог выясняет, какие чувства возникают
у детей с наступлением осени. Почему? За что люди любят осень? Чем осень может
не нравиться? Как дети думают, нравится ли осень растениям (птицам, зверям,
насекомым)? Почему?
Внимание! В этой части важно подвести детей к пониманию
того, что одно и то же явление (событие) может по-разному восприниматься
разными людьми, разными живыми объектами.
Примечание. Если вы не укладываетесь во времени при
проведении данного занятия, то некоторые его части проведите как отдельные
мероприятия в повседневной жизни (например, на прогулках).
Вне занятий
Работа с понятием последовательность
В течение года проводятся различные мероприятия на
закрепление понятия последовательность.
Разбор ситуаций с использованием пособия «Познаю мир.
Я во всем люблю порядок»; рассказы воспитателя, демонстрирующие необходимость
и важность соблюдения последовательности в жизни.
Детям предлагается серия историй об удивительных
встречах и приключениях в Стране Великих Глупостей. Например:
в ателье к куску ткани сначала пришивали пуговицы и
карманы, а потом кроили рубашку. Рубашка получилась некрасивая, уродливая,
один рукав длиннее другого, и ее никто не хотел носить;
на кухне хозяйка сначала складывала грязную морковь,
картошку и свеклу в кастрюлю и так варила суп. А потом вынимала все овощи и
мыла, чистила их. Суп получился мутный, невкусный, на зубах скрипел песок;
на стройке ставили новые дома в произвольном порядке,
но только не в том, в каком следует, и дома разваливались (детям предлагается
продемонстрировать на кубиках неправильную и правильную сборку домов);
на улицах Страны Великих Глупостей светофор загорался
в произвольном порядке. Люди и водители не знали, как им действовать.
Создалась опасная ситуация;
в столовой сначала подавали компот, потом — второе, а
напоследок — суп;
по утрам глупцы сначала полоскали рот, а потом чистили
зубы пастой. Полдня ходили они со ртом, полным зубной пасты. Это было очень
неприятно! И т. п.
После каждого рассказа дети вместе с воспитателями
выявляют и разбирают ошибки глупцов. В итоге они восстанавливают правильную
последовательность событий, действий, поступков, явлений.
К концу года рассказы воспитателя и их последующий
разбор переходят в новый этап работы. Это самостоятельные рассказы детей о
нарушенных последовательностях.
Здесь детям предоставляется возможность самим выделять
различные последовательности из окружающей их жизни, мысленно нарушать их и
восстанавливать.
Этот этап работы обычно начинается с предложения детям
со стороны воспитателя: «Как вы думаете, а какие еще глупости и несуразицы
происходили в Стране Великих Глупостей? Расскажите, что еще могли напутать
глупцы». Дети придумывают различные рассказы и истории, которые разбираются в
процессе совместного обсуждения. |