Цель: Дать детям понятие об осенних
приготовлениях человека к зиме на огороде, в саду; познакомить с посадкой деревьев, кустарников, цветов в осенний период, с
заготовкой семян; воспитывать желание помогать взрослым в заготовке овощей и
фруктов на зиму; развивать эстетическое восприятие окружающего.
Ход занятия
- Ребята, давайте представим, что после лета сразу
наступила зима. Что было бы? (Птицы не
успеют улететь на юг, животные не приготовятся к холоду и погибнут, насекомые
не успеют спрятаться и весной не проснутся, люди не смогут убрать урожай с
полей, садов и огородов, плоды и зерно погибнут и т. д.)
- Правильно, ребята, в природе все идет по плану.
Жаркое лето сменяется прохладной осенью, постепенно
усиливаются морозы, и только тогда наступает зима. Осень - очень важный период
года. Осенью все трудятся: и птицы, и насекомые, и звери, и мы, люди, также
много трудимся, чтобы подготовиться к суровой зиме.
- А как же готовятся люди к зиме? (Ответы детей).
- Правильно, это прежде всею сбор урожая. (Воспитатель предлагает детям иллюстрации с
изображением уборки зерновых.)
- В жаркие летние дни убирают земледельцы драгоценное
зерно с полей. Осенью же предстоит важная и ответственная работа, заложить
зерно в хранилища. От того как просушат зерно, как отремонтируют амбары, как
избавятся от вредных грызунов, зависит, сохранится ли зерно всю зиму до весны.
Ученые разрабатывают современные методы борьбы с болезнями зерна. Зерно обрабатывают специальными веществами, чтобы
предотвратить плесень и гниль зерновых культур. Очень важно хранить зерно при
определенной температуре и влажности, чтобы оно не потеряло свои ценые
питательные качества.
Богаты закрома земли русской, всю зиму народ будет
питаться полезными и вкусными крупами; манкой и пшеном, гречкой и перловкой,
овсяными, пшеничными и ячневыми хлопьями и т.д. Нужна мука - покупай в магазине
на любой вкус: пшеничная, ржаная, кукурузная.
Будет сохранено зерно зимой - будет и мука, будет мука
- будут и макароны, и лапша, и рожки, и спагетти. Будут и хлеб, и булки, и
пряники, и печенья, и пироги.
Позаботился человек о зерне, теперь об овощах пора
подумать.
- Ребята, какие овощи собирают на полях? (Помидоры, огурцы, баклажаны, картофель,
свеклу, морковь, капусту, лук, чеснок, горох, фасоль, перец, тыкву, репу,
редьку и др.)
- Расскажите, какие овощи вы помогали собирать в
деревне и на даче. (Рассказы детей).
- Как в вашей семье хранят овощи зимой? (Картофель ссыпают в погреба, морковь и
свеклу хранят в песке, лук и чеснок сплетают в косы, горький перец сушат на
веревке, грибы сушат в гирляндах, огурцы и помидоры засаливают в банках,
капусту квасят в бочках и т. д.)
- Ребята, посмотрите, сколько у нас овощей. (Предлагает детям трафареты).
Давайте и мы заготовим овощи на зиму. (Дети наклеивают овощи на заготовки:
картошку в мешках, огурцы и помидоры в банках, капусту - в
бочке, перец - на ниточку, грибы - на ниточку, лук и чеснок - в косы и т.д.)
- Вот как хорошо мы потрудились! Весь урожай на зиму заготовили.
- Однажды зашла я в деревне к бабушке, вижу, у нее много
в доме разных пучков трав висят, сушатся, а в доме стоит такой чудесный травяной
аромат. Кто догадался, что за траву насушила бабушка на зиму? (Ответы детей).
Правильно, это лекарственные травы и плоды, которые
зимой очень пригодятся. Хотите, расскажу, какие травы приготовила бабушка? (Воспитатель рассказывает про целебные
свойства зверобоя, чабреца, душицы, ромашки, мяты, крапивы, липы, березовых
листьев, плодов шиповника, боярышника, красной и черной рябины и др.)
- Хорошо в холодный, морозный вечер посидеть у теплой
печки, да попить отвара из душистых трав с пахучим
медом. Все хвори уйдут сразу в сторону.
- А у вас в семье заготавливают лекарственные травы?
Кто помогал их собирать? (Рассказы
детей).
- Овощи заготовили, травы собрали. Больше нечего делать
человеку осенью?
- Работы ещё мною. Надо землю к весне приготовить.
Земля ухода требует, бережного отношения. Крестьяне поля вспахивают, а затем
сеют озимые. В деревнях и на дачах люди убирают высохшую ботву, листья, плети,
сжигают все, золой удобряют почву. Осенью разбрасывают по земле удобрения
(навоз, перегной, минеральные удобрения) и перекапывают. Окапывают деревья и
кустарники, обрезают сухие ветки, белят деревья специальным садовым раствором,
чтобы защитить стволы от вредных грызунов и морозов. Осенний период благодатен
для пересадки многолетних кустарников и цветов. (Воспитатель предлагает детям
рассмотреть саженцы кустарников и многолетних цветов.)
- Сегодня на прогулке мы также займемся посадкой
растений, украсим наш участок новыми насаждениями. Будем ухаживать за ними до
самой весны. Осенью прикроем корни листьями, зимой будем засыпать пушистым
белым одеялом - снегом.
- Если правильно посадим растения и будем бережно за ними
ухаживать, то весной будем радоваться зеленым листочкам на них.
- Ребята, много работы осенью у человека на земле. А
дома что надо делать, чтобы подготовиться к холодам? (B деревне - утеплить
коровники, курятники, приготовить дрова и уголь для отопления дома. В городе -
отремонтировать трубы, батареи, оклеить окна, утеплить двери.)
- Звери меняют свою шубку к зиме, а человеку что
необходимо? (Отремонтировать или купить
новые шубу, шапку, обувь, варежки и т. д.)
- Молодцы, ребята! Мы хорошо подготовились к зиме.
Давайте еще раз повторим, что приготовили люди к зимнему периоду в своих
закромах. (Дети перечисляют то, что запомнили в ходе занятия, добавляют из
личного опыта сведения о заготовке ягод, фруктов, овощей: соленые грибы,
моченые яблоки, сушеные яблоки и груши, салаты из овощей, кетчупы, соусы, варенье,
повидло, джемы, компоты, соленые арбузы, сок, соленые кабачки, семечки, орехи
и т. д.)
- Спасибо тебе, земля-матушка, за щедрые дары твои! Не
страшна людям зима лютая. (Дети говорят
хором.)
Па прогулке занимаются посадкой кустарников и
многолетних цветов.
|