Программное содержание: формировать представления о
диких экзотических животных: льве, тигре, слоне, обезьянах, крокодиле; дать
элементарные сведения о том, где они проживают в природе, чем питаются, как
добывают себе пищу; развивать игровые умения: поддерживать воображаемую
ситуацию, исполнять роль, совершая ролевые действия и говоря ролевые слова.
Материал и организация занятия. Занятие проводится в
форме игры, сюжетом которой является экскурсия по зоопарку и ознакомление с
животными. Воспитатель исполняет роль директора зоопарка, который проводит
экскурсию и рассказывает о животных. Дети — посетители. Заранее подготовленные
дети могут исполнять роли работников зоопарка: кассира, контролера у входа;
водителя грузовой автомашины, на которой привозят корм для зверей; служителей,
которые убирают в клетках и кормят животных. Для всех ролей подготавливается
специальная атрибутика: деньги, билеты, повязки, корм и миски для животных,
бутылочки для детенышей и др.
Не менее чем на два дня помещение группы превращается
в территорию зоопарка: в ячейках шкафов устраиваются клетки, дополнительно они
могут быть сделаны из свободных столов или стульев (при этом не должно быть
нарушений в проведении режимных процессов). Клетки (их всего пять) должны быть
расположены просторно, а территория зоопарка должна быть большой. Отдельно
огораживается площадка молодняка. Туда помещают небольшого размера игрушки,
изображающие животных: тигрят, слонят, львят, медвежат, зайчат и др. Взрослые животные
в клетках могут быть представлены по-разному, в зависимости от того, чем
располагает детский сад. Это могут быть крупные картины или крупного размера
игрушки (желательно, чтобы они были натуральной окраски). Если есть и то и
другое, воспитатель вначале ставит картины, а игрушки использует (новое
поступление в зоопарк). В этом случае животных привозит на машине шофер.
При отсутствии больших картин подготавливают книги
(для взрослых и детские) познавательного характера, в которых есть цветные
иллюстрации, где изображены животные и среда их обитания. Книги с закладками
воспитатель заранее кладет возле соответствующих клеток.
Ход занятия
1-я часть (подготовительная). Воспитатель собирает
детей в спальне или раздевалке, объявляет об экскурсии в зоопарк. Просит детей,
исполняющих роли работников зоопарка, занять свои места и подготовиться к игре.
Остальным сообщает, что они посетители зоопарка и могут взять с собой «детей»
(кукол), а он сам—директор зоопарка (при этом воспитатель надевает какую-нибудь
атрибутику: пиджак, халат, очки или др.).
2-я часть — посещение зоопарка и осмотр клеток. Воспитатель-директор просит
посетителей покупать билеты,
проходить через контроль и собираться возле него — скоро начнется
экскурсия. Далее он ведет детей-посетителей от одной клетки к другой, коротко и
интересно рассказывая о каждом животном. Например: «В этой просторной клетке
живет слон. Слоны — это громадные животные, намного выше взрослого человека. В
нашей стране, России, слоны не живут в природе, потому что они очень
теплолюбивы. Слоны живут в теплых странах — в Африке, в Индии. Там круглый год
тепло.
Посмотрите, какое интересное животное — слон. Ноги
толстые, как столбы, уши громадные, как лопухи. У слона необычный нос — это
хобот, длинный-предлинный. Ни у одного животного такого хобота нет. Слон делает
хоботом разное: обнюхивает все, втягивает воду и отправляет ее в рот или
поливает на себя, когда жарко. Еще слон может доставать хоботом, как рукой, и
брать разные предметы — ветки с деревьев, свеклу из ведра, батон с тележки.
Слон очень интересное и доброе животное, если человек заботится о нем. Слоны
едят овощи, фрукты, разные растения. Этого слона зовут Бемби. Он попал к нам в
зоопарк маленьким слоненком. И был очень смешной. Теперь это уже давно большой,
взрослый слон. Вот как раз идет служитель зоопарка, он сейчас будет его
кормить».
Аналогичным образом воспитатель-директор рассказывает
и о других животных.
3-я часть — посещение площадки молодняка. Директор подводит
посетителей к площадке и рассказывает: «Тут играют все малыши зоопарка, которые
недавно родились. Вместе им хорошо. Они забавные, бегают, прыгают, шалят.
Посмотрите и скажите, кто здесь гуляет.
Наступил час кормления. Все зверята еще маленькие,
едят молоко из бутылочек с сосками. Я вас прошу покормить молодняк. Возьмите
каждый по малышу, покормите его, погуляйте с ним по зоопарку. Только не
подпускайте малышей к большим животным — это опасно!» Дети-посетители кормят
детенышей, гуляют с ними. На этом занятие заканчивается.
Игра в зоопарк может продолжаться еще не один день,
если воспитатель остается в роли директора и разными приемами поддерживает и
развивает сюжет: открывает новые отделы зоопарка, например отдел лесных
животных; устраивает пруд для водоплавающей птицы; включает в сюжет обитателей
уголка природы; организует при зоопарке буфет, продажу мороженого; подвозит
новых животных, продукты питания и пр.
Игра получится интересной, если воспитатель
разнообразит игровые действия и поможет детям их исполнять, будет постоянно подсказывать
ролевые слова. Например: «Мамы, следите, пожалуйста, за детьми. Близко
подходить к крокодилу очень опасно!» Или: «Сейчас в зоопарке санитарный час:
врачи ветеринары должны осмотреть животных — все ли здоровы. Уважаемые
посетители, сходите пока в буфет. Там большой выбор булочек и фруктовой воды». |