Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 15:26

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Поздравление сотрудников детского сада с наступающим праздником 8 Марта
22.11.2011, 11:04

Цель. Познакомить детей с сотрудниками детского сада, их профессиями, поздравить женщин с наступающим праздником (от­работка культуры поздравления).

Предварительная работа.

Беседа с детьми, во время которой педагог обращает внимание на то, что в детском саду ра­ботает много женщин. Некоторых из них дети хорошо знают (ня­ня, повар, медицинская сестра и пр.), с другими еще незнакомы. Но поздравить с праздником надо всех женщин, работающих в детском саду.

Педагог с детьми подписывает поздравительные открытки (куп­ленные на почте во время последней экскурсии), интересуясь у ребят, кого они хотят поздравить, что пожелать.

Педагоги определяют маршрут экскурсии, договариваются с со­трудниками о встрече с детьми.

Примерный ход экскурсии.

Педагог сообщает о при­ближающемся празднике 8 Марта, интересуется у детей, кому по­священ этот праздник, кого поздравляют в этот день. Достает по­здравительные открытки и предлагает детям пройти по детскому саду и поздравить сотрудниц с наступающим праздником.

Воспитатели с детьми идут по заранее запланированному мар­шруту. Встречи с известными людьми перемежаются со встречами с неизвестными детям сотрудниками. Количество встреч регули­рует педагог, проводящий экскурсию. И если дети устали, то экс­курсию необходимо закончить.

Встреча с известным человеком проходит в такой последова­тельности: взаимное приветствие, сообщение о цели визита, поз­дравление детьми сотрудника, вручение открытки, ответное слово взрослого, прощание и уход.

Встреча с неизвестным детям сотрудником проходит несколь­ко иначе: приветствие и знакомство (во время которого сотруд­ник сообщает детям, кем работает в детском саду, перечисляет свои профессиональные обязанности), сообщение о цели визита, поздравление детьми сотрудника, вручение открытки, ответное сло­во взрослого и приглашение детей в гости, прощание и уход.

Последующая работа. В течение нескольких дней дети обходят других сотрудников детского сада. Музыкального работ­ника, физкультурника, специалиста по изодеятельности и др. де­ти поздравляют во время их занятий или перед занятием.

Педагог с детьми фиксируют, с какими новыми профессиями они познакомились во время экскурсии. Они планируют, к кому в гости отправятся в следующий раз.

Новой страницей пополняется альбом «Наши славные дела».

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 5462 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1