Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 10:56

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Предметный мир. Закрепление обобщающего понятия «мебель».
26.04.2011, 07:58

— Ребята, вспомните, как мы недавно с вами об­ставляли комнату куклы Кати. Что мы туда ставили? Как можно назвать все эти предметы одним словом? Шкаф и кресло — это что? Сережа, назови мебель, ко­торую ты знаешь.

— А знаете, ребята, давным-давно люди жили не в домах, а в пещерах. (Показывает картинку.) И у них не было никакой мебели. Как же они ее приду­мали? Послушайте, что я вам прочитаю. (Чтение рас­сказа из книги О.В. Дыбиной «Что было до...». Луч­ше, если воспитатель будет не читать, а рассказы­вать.)

«Когда-то давным-давно люди жили в пещерах. В них можно было спрятаться от дождя и холода. Там они разжигали костры, готовили пищу, грелись около костра. И сидели ка камнях. (По­казывает картинку с изображением камня.) Камни часто были хо­лодными, и людям было неуютно сидеть на них. Однажды, когда охотники возвращались с охоты уставшие, они присели в лесу на сваленное дерево. Отдохнув, они обратили внимание на это брев­но. (Показывает картинку с изображением бревна.) И люди по­няли, что удобнее сидеть на бревне, потому что дерево не осты­вает, а, наоборот, нагревается под ними. Так принесли люди бревно к костру. Но как-то один человек нашел в лесу пенек с вы­вороченными корнями, присел на него и понял, что пенек лучше, чем бревно. На нем можно сидеть одному. Так у людей появи­лись пенечки-одиночки. (Показывает картинку с изображением пня.)

Шло время, люди становились умнее. Они строили большие деревянные дома, в которых были каменные печи. Сидеть на бревнах и пеньках в избе неудобно, и человек придумал сделать лавку.(Показывает картинку с изображением лавки.) Лавки де­лали длинные, они стояли вдоль стен. На них много людей мож­но было посадить. Но люди стали жить семьями. Лавки для них стали неудобными, они были большие, и их трудно было пере­двигать. И человек придумал табурет. (Показывает картинку с изображением табурета.) Теперь табурет можно было где угод­но поставить. Но человеку и этого мало: Ему нужно не только си­деть, но сидя и отдыхать. И вот человек прибил к табурету спин­ку, и получился стул, а потом прибил с боков стула дощечки и получилось кресло».

После чтения можно перемешать картинки, кото­рые воспитатель использовал во время чтения, и пред­ложить детям расставить их в порядке ответов на во­просы.

— На чем человек сидел в пещере? (На камне.) А потом на чем сидел? (На бревне.) Что потом использо­вал человек вместо стула? (Пенек.) Что человек сде­лал, когда начал жить в домах? (Лавку.) А что потом он сделал? (Табурет.) Чтобы удобнее было сидеть, что человек придумал? (Стул.)

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 1363 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1