Предметный мир. «Знакомство детей с обобщающим понятием «посуда»
26.04.2011, 08:10
Цель. Учить
детей находить сходство и различия в предметах, уметь группировать, объединять
предметы по сходным существенным признакам в одно родовое понятие.
Познакомить с родовым понятием «посуда».
Наглядный
материал. Кукла, кукольная посуда.
Ход
занятия.
Воспитатель приносит в группу нарядно одетую куклу.
—
Посмотрите, какая кукла Катя нарядная. А знаете почему? К ней сегодня должны
придти гости, и она хочет угостить их чем-то вкусненьким. В этой коробке разные
предметы, которые будут нужны Кате, чтобы накормить гостей. Давайте посмотрим,
что есть в коробке.
Воспитатель
предлагает отдельным детям выходить к нему по очереди и доставать из коробки по
одному предмету.
— Что ты
достал? Что это такое? (Кастрюля.) А какая она? (Большая, белая.) Что есть у
кастрюли? (Ручки,крышка.)
— А что ты
достал? Что это такое? (Тарелка.) Какая тарелка? (Белая, с цветочками,
круглая.) Тарелка глубокая или мелкая? Для чего она нужна?
Так
воспитатель рассматривает с детьми все предметы, выделяя части, форму, цвет.
— Вот как
много предметов у Кати! Для чего они нужны? Для чего нужна кастрюля? А для чего
нужна сковородка? А тарелка?
И т.д.
— Все эти
предметы нам нужны, чтобы приготовить еду или ее есть. В кастрюле мы готовим суп,
а из тарелки суп едим. Те предметы, которые нам нужны, чтобы приготовить пищу,
а потом ее есть, можно назвать одним словом — «посуда». Повторите это слово
все вместе.
— Ирочка,
как можно назвать одним словом кастрюлю и тарелку? Сережа, что стоит у меня на
столе? Назови одним словом.
— Вот какую
посуду приготовила Катя, чтобы угостить своих гостей. Давайте поможем ей
накрыть на стол. Стол уже накрыт скатертью. Юля, что ты поставишь на этот
стол? (Тарелку.) А ты, Павлик? (Так дети вместе с воспитателем, ставя по одному
предмету и называя их,накрывают на
стол.)
— Теперь
можно и гостей позвать. Поставим вазу с цветами, салфетницу с салфетками.
Красиво у нас получилось? Внимательно посмотрите на стол. На нем стоит не
только посуда, но еще некоторые предметы, которые к посуде не относятся. Кто
догадался, что это за предметы?
Если дети
не догадаются, воспитатель вместе с ними рассматривает некоторые предметы,
задавая наводящие вопросы.
— Тарелка
нужна для еды? (Да.) А чашки? (Да.) А ваза? (Нет.) Значит ваза — это не посуда.
А салфетница? Мы из нее едим? (Нет.) Значит, это тоже не посуда.
— Сегодня
мы помогли кукле Кате накрыть на стол и узнали, что предметы, которые нужны,
чтобы приготовить пищу, а потом ее есть, можно назвать одним словом — «посуда».
— Кто может
назвать посуду, которой у нас на столе нет, а вот у вас дома есть? (Дети
называют различные предметы посуды, воспитатель каждый раз спрашивает, почему
ребенок решил, что это — посуда.)
— Посуду
делают из разных материалов. Посуду, из которой мы едим, делают из глины,
стекла. Она может легко разбиться. Поэтому, когда вы будете брать посуду,
ставить ее на стол или убирать со стола, делайте это аккуратно, чтобы не
разбить. Посуду делает очень много людей, сделать посуду трудно, поэтому
относиться к ней надо бережно..
В средней
группе дети познакомятся с обобщающим понятием «посуда» более подробно.
Закрепление
родового понятия "посуда".
Воспитатель
раздает детям разные картинки с изображением предметов посуды (кроме тарелок)
и других предметов, к посуде не относящихся. Предлагает детям принести ему
только те предметы, о которых мы можем сказать, что это — посуда. Предлагает
также детям посмотреть на картинки и сказать, каких предметов посуды нет.
Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает им вспомнить, из чего они
едят суп, кашу.
— У нас не
было картинок с изображением тарелок. Это потому, что я хочу вам рассказать о
том, как на свете появилась тарелка. (Чтение рассказа из книги О.В. Дыбиной
«Что было до...»)
Давным-давно,
когда не было ни домов, ни детских садов, ни магазинов, когда люди жили еще в
пещерах; произошла эта история. Поджарил как-то раз человек мясо на костре и
подумал: на что ему мясо положить? Если он положит его на землю, что с мясом
будет? Испачкается. Думал человек, думал и решил сорвать большой лист лопуха и
на него положить мясо. Так и сделал. Но у листа нет краев, хочет человек лист с
мясом поднять, а оно с листа падает. И тогда решил сделать тарелку из камня.
Два дня долбил камень, чтобы появилось углубление. Положил на каменную тарелку
мясо, сидит и радуется, что у него теперь есть такая удобная тарелка. Но
каменная тарелка тяжелая, руки быстро уставали ее держать. И тогда человек
решил сделать тарелку из дерева. Взял он чурку, выдолбил углубление, и
получилась легкая, удобная тарелка. Пришел к человеку в гости художник и решил
тарелку узорами украсить, и получилась тарелка красивая, веселая. (Показывает
хохломские тарелки.) А художник на прощание сказал: «Эти тарелки надо держать
подальше от огня».
— Как вы
думаете, почему художник так сказал? (Деревянная тарелка может в огне сгореть.)
— И тогда
человек стал думать и придумал сделать тарелки из металла, чтобы они в огне не
горели. И получились вот такие тарелки (Показывает металлические тарелки.) Их
можно взять с собой в лес, они не разобьются, в костре не сгорят. А потом
человек узнал много-много разных материалов, из которых можно сделать тарелки.
Посмотрите, какие у меня на столе разные тарелки.
Дети
рассматривают тарелки из разных материалов — из дерева, стекла, фарфора,
пластмассы.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
Цель.
Закрепить умение детей выделять существенные признаки и на их основе
различать
сходные предметы: чашку — стакан, скатерть — салфетку, ложку чайную и
ложку
столовую.
Наглядный
материал. Кукла; предметы на столе воспитателя: две чашки (побольше для
ребенка
и поменьше для куклы), бокал, стакан, салфетка из ткани, скатерть,
чайные и
столовые ложки.
Ход игры.
Ребята,
кукла чаю. Давайте ей поможем. Стол и стул у нас есть. Что понадобится
еще?
Посмотрите на мой стол внимательно. Что вы, прежде всего, взяли бы на
Катин
стол чтобы она могла попить чаю? (Чашку, чайную ложку и т.д.)
— Это все
правильно, но я думаю, что стол надо накрыть скатертью, чтобы было
красиво. Вы
согласны со мной? Ирочка, возьми с моего стола скатерть и накрой стол.
— Что ты
взяла? (Скатерть.) Как ты узнала скатерть? Почему ты не взяла вот это?
(Показывает салфетку из ткани.) Это салфетка. Она какая по размеру?
(Маленькая.) Она сможет закрыть весь стол? (Нет.)
— Что
теперь мы можем поставить на стол Кате? (Чашки.) Володя, иди, выбери
чашку для
Кати. Как ты узнал, что это чашка? Почему ты не взял бокал или стакан?
(Потому
что у чашки есть ручка, а у стакана и бокала ручек нет.)
— Ребята.,
а сколько у нас чашек? (Две.) Как вы думаете, Володя правильно выбрал
чашку
для Кати? (Ответыдетей.)
— Почему,
Володя, ты выбрал маленькую чашку? (Потому что она для куклы, а другая
для
детей, она длякуклыбольшая.)
— У меня на
столе остались еще ложки. Надя, выбери для Кати ложку. Почему ты взяла
маленькую ложку? (Потому что большой ложкой суп едят, а маленькойможносахар размешать.)
— Вот мы и
приготовили все для того, чтобы Катя попила чай. А теперь вы можете с
ней
поиграть.