Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 00:56

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Предметы вокруг нас (посуда) (занятие по программе "Радуга" для детей 3-4 лет)
22.11.2011, 14:50

Цель. Закрепить представления детей о качествах и свойст­вах, целевом назначении и функции предметов, закрепить видо­вые и родовые понятия (обобщения).

Материал. Пособие «Познаю мир. Предметы вокруг нас», различные предметы посуды (игрушечной и настоящей), произве­дение К. Чуковского «Федорино горе».

Подготовка к занятию.

Педагоги заранее делают за­кладки в пособиях и раскладывают их на столы.

Примерный ход занятия.

Воспитатель предлагает де­тям поиграть в игру «Угадайка», по очереди достает различные предметы посуды (можно игрушечной) и выясняет у детей, что это (название конкретного предмета), что есть у этого предмета (де­тали предмета, например: у чашечки есть ручка и донышко; у чай­ника есть ручка, носик, крышка и донышко и т. п.), для чего ну­жен этот предмет (целевое назначение).

Все рассмотренные предметы (3—4 штуки) выставляются на столе. «Что стоит на столе? Каким одним словом называются все эти предметы? (Посуда.) Когда мы пользуемся этим?» (Когда са­димся кушать.)

Воспитатель хвалит детей за то, что они угадали все предме­ты, и предлагает им поиграть в другую игру — в «Путаницу».

Игра заключается в том, что педагог, демонстрируя части кон­кретных предметов, неправильно их называет. Например, показы­вая крышку от чайника, говорит: «Это шляпа». Дети поправля­ют его и дают правильное название. Показывая ручку от чашки, говорит: «Это ножка». Дети, снова поправляя его, дают правиль­ное название и т. п.

Игра будет несколько иной, если воспитатель, показывая пред­мет, неправильно называет его целевое назначение и функцию. Например, показывая тарелку, говорит: «Тарелку ставят на огонь и жарят в ней котлеты. Правильно я сказала? Для чего нужны тарелки?»; показывая чайник, говорит: «В чайниках выращивают цветы. Правильно я сказала? Для чего нужны чайники?» и т. п.

Далее педагог предлагает детям сесть за столы и продолжить игру «Путаница». Они рассматривают соответствующую картинку в пособии.

После этого дети рассматривают картинку, на которой изоб­ражена мама на кухне; определяют, какие предметы по­могают ей приготовить вкусную еду. Педагог предлагает детям вспомнить другие предметы-помощники, объяснить их назна­чение.

В заключение занятия воспитатель говорит о том, что на кух­не у мамы (на картинке) порядок, вся посуда чистая. Но бывает иногда, что люди не ухаживают за посудой. А что из этого полу­чается, дети могут узнать из сказки К. Чуковского «Федорино го­ре».

Педагог читает детям произведение.

Примечание. Если педагог не укладывается во времени, то чтение произведения можно перенести, но тогда перед чтением следует напомнить детям о предыдущем занятии.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 2819 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1