Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 08:34

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Птицы зимой (занятие по программе "Радуга")
22.11.2011, 11:22

Цель. Уточнить представления детей о непростой жизни зи­мующих птиц, нацелить детей на помощь им.

Предварительная работа. Педагоги накануне занятия готовят необходимый материал для изготовления кормушек синич­кам под названием «клецки» (мелко нарезанный несоленый говя­жий жир, семена подсолнечника, мака, отруби или овсяные хло­пья, кастрюля, сетки — нитяные или пластмассовые).

Описание изготовления кормушек дано ниже.

Материал. Заготовки для изготовления кормушек, картинка с изображением синицы.

Примерный ход занятия.

Педагог напоминает детям о веселом зимнем празднике Новый год: «Нам, людям, никакие мо­розы и снега не испортят веселья. Мы закроемся в своих теплых домах и забудем о холодных ветрах, снегопадах, морозах. Мы да­же радуемся обильному снегу. По хорошему снежку легко катят­ся санки. А сколько построек можно сделать из снега! Но дале­ко не всем так весело и хорошо зимой! Нас окружают живые со­здания, которым не до веселья. Они всю зиму сражаются с мо­розами и снегом, чтобы выжить. И в первую очередь это отно­сится к птицам.

Самое страшное для птиц — это не холод (у них к зиме вы­растает подпушек под перышками), самое страшное — это голод. Вспомните, чем питаются птицы. Где птицы могут добывать себе корм зимой в природе? (Ягоды на деревьях и кустарниках, семе­на травянистых многолетников и т. п.)

Очень часто корм в природе заканчивается или его засыпают обильные снега. Вот тут и наступают для птиц тяжелые времена. Если птицам в этот период не помочь, они начнут гибнуть. Что же делать? Как им помочь?»

Педагог говорит, что люди могут и должны помогать зимую­щим птицам. Для этого необходимо сделать разные кормушки. Воспитатель предлагает сделать кормушки для маленьких симпа­тичных птичек — синичек (показ картинки).

Практическая часть (изготовление кормушек) выходит за рам­ки занятия.

Заготовленный жир помещают в кастрюлю, и няня относит ее на кухню, чтобы его растопить. В это время педагог может про­вести игру «Каких птиц ты знаешь».

Кастрюлю приносят с кухни, и, когда жир немного остынет, в него добавляют приготовленные семена и овсяные хлопья. Полу­ченную массу перемешивают и помещают в небольшие узкие со­суды (банки), предварительно выстланные мелкоячеистыми сет­ками. После этого сосуды выносят в холодное место. Как только жир застынет, сетки завязывают.

Затем сосуды ставят в теплое место, чтобы вынуть «клецку» и подвесить ее в подходящее место на участке, на территории дет­ского сада.

Желательно, чтобы хоть одна такая кормушка висела под ок­нами группы для последующих наблюдений за птицами (это очень важно для осознания детьми пользы своего труда, своего гуман­ного отношения к живым созданиям).

В последующем на занятиях по ручному труду педагоги с детьми изготавливают кормушки других форм.

Кормушка может появиться на панно «Лес», где фиксируют­ся прилетающие птицы.

Проводятся наблюдения за птицами, их поведением.

В альбоме «Наши славные дела» появляются новые страни­цы, посвященные помощи зимующим птицам.

Проводится систематическая подкормка птиц, особенно в пе­риоды снегопада и длительных похолоданий.

Вне занятий продолжаются мероприятия, обозначенные в пер­спективном плане. Методика их проведения описана выше.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 2292 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2