Цель: дать детям элементарные знания о
круговороте воды в природе.
Ход занятия.
Предложить детям послушать сказку:
"Жил–был Зайчик–попрыгайчик в огромном лесу
(картинка зайца на фоне леса). И путешествовал он
по своему лесу, все полянки изучил, на каждую
опушку запрыгнул, каждое деревце рассмотрел.
Только скучно было Зайчику–попрыгайчику
путешествовать одному. Сел он на камень и
пригорюнился.
–Чего пригорюнился, Зайчик–попрыгайчик? –
раздался веселый голос.
Зайчик осмотрелся по сторонам – откуда голос?
– никого. И опять загрустил.
–Эй! Зайчик–попрыгайчик, не печалься. – Опять
раздался голос, похожий на журчание ручейка.
Посмотрел по сторонам Попрыгайчик и опять никого
не увидел.
– Да ты под лапы глянь! Это же я – Капелька! –
задорно прожурчал голос.
Смотрит Зайчик–попрыгайчик, а из под камня, на
котором он сидел, ручеек бежит, и прямо из этого
ручейка на него кто–то смотрит и улыбается.
– Здравствуй, зайчик! Что пригорюнился? –
спросила Капелька.
– Здравствуй, Капелька! Да вот путешествую я по
лесу совсем один и поделиться не с кем своей
радостью, вот и заскучал я.
– А давай путешествовать вместе! – предложила
Капелька.
– Давай, – согласился с радостью
Зайчик–попрыгайчик.
И отправились они по лесу вместе. С каждым
цветочком поздоровались, каждому зверю лесному
улыбнулись.
В полдень, когда солнце стояло высоко в небе,
решили они остановиться и передохнуть.
Зайчик–попрыгайчик лег в тени широкого дуба и
задремал.
Проснулся зайчик, зевнул, потянулся. Солнышко
уже перестало припекать. Хорошо зайчишке.
Оглянулся он по сторонам, а Капельки и след
простыл.
– Капелька! Капелька! – стал звать зайчик, но
никто не отзывался.
Пригорюнился зайчик и сел под дубом.
– Зайчишка! – раздался звонкий голос сверху.
Посмотрел Попрыгайчик на небо и увидел
Капельку уже там. А Капелька улыбнулась.
– Ты как туда забралась? – спросил Зайка.
– Когда ты спал, солнышко припекало и я
испарилась. Поднялась на небо и стала облачком.
Ну что, пойдем путешествовать дальше? – спросила
Капелька.
– Конечно, – обрадовался зайчик.
И стали они путешествовать дальше по лесу.
Каждый листочек рассмотрели, под каждый кустик
заглянули. И не заметили, как наступил вечер.
Зайчишка потянулся, зевнул и решил пожелать
Капельке спокойной ночи, глянул на небо, а ее там
нет.
– Эй, зайчишка! Кого потерял? – раздался
веселый голос.
– Друга своего, Капельку, – ответил заяц.
– Да, вот же я! Взгляни повнимательней на
листочки, на травку. Присмотрелся зайчик и действительно увидел
Капельку. На каждом листочке лежала маленькая
капелька росы.
– Как же так? – увидимся зайчик.
– А мы пока путешествовали, я стала тяжелой и к
вечеру не смогла уже бежать облачком, вот и
выпала в виде росы. А могла пролиться дождиком.
Вот так–то.
– Теперь понятно! Ну, спокойной ночи, Капелька!
– Спокойной ночи, Зайчик–попрыгайчик!”
Беседа.
Обсуждение с детьми, куда исчезала Капелька,
что с ней происходило?
Капельки воды постоянно путешествуют: с дождем
выпадают не землю, бегают в ручейках, поят
растения, а затем под лучами солнца снова
возвращаются домой – к тучкам, из которых
когда–то пришли на землю в виде дождя.
Выводы: капельки воды в природе "ходят,
движутся” по кругу. Они выпадают из туч в виде
дождя (снега), путешествуют по земле, а затем под
лучами солнца возвращаются обратно. Вода не
исчезает, а только превращается из одного
состояния в другое и путешествует. |