Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 03.10.2023, 22:34

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

ТАКИЕ ЗНАКОМЫЕ ЖИВОТНЫЕ (конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста)
02.06.2011, 12:18
Задачи:
- Уточнять и расширять знания детей о диких животных;
- активизировать и обогащать словарь детей по теме «Дикие животные»;
- совершенствовать умение образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные;
- формировать навыки словообразования глаголов;
- отрабатывать правильную артикуляцию звука «л» в чистоговорке;
- учить составлять описательный рассказ о животном по схеме;
- развивать связную речь, умение правильно строить предложения;
- развивать мышление, воображение;
- развивать зрительное внимание, зрительное и осязательное восприятие, умение соотносить зрительный образ предмета с осязательным;
- развивать любознательность;
- формировать навыки сотрудничества в коллективном выполнении заданий;
- воспитывать бережное отношение к природе и живым существам;
- формировать умение оценивать свои результаты.
Методы и приемы: проблемные вопросы, загадки, наглядные модели-схемы, игры и творческие задания, сравнение, беседа, морфологический анализ по ТРИЗ, работа с «волшебным ящиком», рассматривание.
Оборудование:
- мультимедийная установка;
- слайды по теме «Дикие животные»;
- схемы движения животных;
- наглядный материал по теме «Дикие животные зимой»;
- черный ящик, «волшебный» ящик;
- игрушки диких животных (мелкие);
- конверты, магнитные буквы;
- кроссворд, ребусы;
- магнитная доска;
- медали;
- листы бумаги, гуашь, кисточки.
Предварительная работа: беседы о диких животных; чтение художественной литературы (М.Пришвин, Е.Чарушин и др.); рассматривание картинок и сюжетных картин по теме «Дикие животные»; факты из энциклопедии.

Ход занятия:
Дети заходят и замечают черный ящик.
Воспитатель. Ребята, вы не знаете, что это за ящик и что в нем находится? А хотите узнать? Слушайте загадку: «Это зимующая птица, ее считают очень умной и мудрой. Она ведет ночной образ жизни» (Ответы детей).
- Правильно, это сова. А как вы догадались? (Достает фигурку совы и послание от нее, читает: «Дорогие ребята! Меня зовут Совушка – Мудрая головушка. Мне стало известно, что вы скоро будете школьниками. Я решила узнать, чему вы уже научились, и приготовила для вас задания. За каждое выполненное задание вы будете получать букву. Если выполните все задания – из букв прочитаете слово. Тему задания вы узнаете, расколдовав картинки. Удачи вам! Мудрая Сова»).
На листах свечей прорисованы фигурки животных, и дети наносят краску и угадывают, кого «расколдовали».
Воспитатель. Так кто же кого расколдовал? (Ответы детей).
- А теперь подойдите к мольберту и соотносите свои силуэты с реальными картинками. Так кого же мы расколдовали? Кто они все? (Дикие животные).
- И так, вы теперь поняли, что Мудрая сова предлагает вам побыть знатоками животных. Находите конверт под № 1!
Задание 1.
- Внимание на экран! Посмотрите и ответьте, как называется жилище животных, которых вы увидите на экране?

Игра «Назови жилище» (барсук, белка, медведь, бобр, волк).
Вторая часть вопроса:
- Сейчас на экране появятся части тела диких животных. Вы должны узнать и сказать, чьи это части?
Игра «Кто здесь был и что забыл?»
- Что это? Как догадались?
- Чьи это уши? (рога, лапы, хвост и т.д.)
Воспитатель. Молодцы, задание мы выполнили, получите букву У (выставляют на доску). И ищите второй конверт.
Задание 2. «Волшебный ящик».
- Узнайте спрятавшихся в ящике животных наощупь и расскажите, как узнали?
(Дети по одному через рукава нащупывают игрушку и говорят, кого вытаскивают).
Воспитатель. Как ты догадался? По какой части тела узнал? Из чего сделана игрушка? Какая она? (резиновая, пластмассовая, меховая, плюшевая)
- И это задание выполнено. Получите букву М и несите следующий конверт.
Задание № 3 «Узнайте и назовите, кто я?»
Я живу в воде, но я не рыба.
У меня острые зубы, но я не волк.
Я умею валить деревья, но я не лесоруб.
Я умею строить дом, но я не строитель.
(Бобр).
- А теперь составьте загадку про моего соседа лося. (Составление загадки по ТРИЗ с использованием схемы).
Воспитатель. Получите букву Н.
Задание № 4. Выберите картинки животных, правильно расположите их под схемами движения и ответьте: кто как передвигается?
Игра «Кто как передвигается»
Зрительная гимнастика (по схемам).
Воспитатель. Молодцы, получайте еще одну букву И.
Задание № 5. Разгадайте кроссворд и вы узнаете, какие животные «поселились» в нем.
1. Решите ребус Л И ? А
2. Решите ребус


3. Игра «Четвертый лишний».
4. Картинка (шишки, орехи) – «Чья это еда?»
5. Загадка: Ношу тяжелые рога,
Сохатым все зовут меня.
Питаюсь я в лесу травой,
К реке хожу на водопой.
Воспитатель. Послушайте еще раз, кто «поселился» в кроссворде и скажите, какой звук повторяется в каждом из этих слов? (Звук «Л»).
Чистоговорка: «Ла-ла-ла, белка села у дупла» (Дети произносят по-разному: тихо, громко, медленно, быстро поют и т.д.)
Получают букву К.
Физкультминутка «У меня дом большой»
Слышится рычание медведя по м/медио.
Воспитатель. Ребята, вы узнали, кто это? Какие звуки издает медведь?
Задание № 6 (На экране бурый медведь). Назовите, какой это медведь? Каких еще медведей вы знаете? Составьте описательный рассказ о медведях.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поучились составлять описательный рассказ о медведях по схеме. Сейчас я составлю рассказ о буром медведе, а вы послушайте.
1. Рассказ воспитателя.
2. Рассказ ребенка о белом медведе.
3. Сравнительное описание бурого и белого медведя от лица животного.
Воспитатель. Ребята, а как вы узнаете, что бурый и белый медведь занесены
в Красную книгу? Кто может сказать, что это за книга и почему туда заносят некоторые виды животных? (Рассуждение детей).
- Значит, это исчезающие животные и их надо охранять, нельзя на них охотиться. Как вы думаете, если бы эти животные умели говорить, что бы они сказали людям? (Ответы детей).
Воспитатель. Ну, вот и последняя буква у нас имеется – И. Ребята, а здесь еще одно послание от Мудрой совы: «Поздравляю вас, друзья! Все задания выполнены. Буквы выстроились в ряд – прочтите слово»
(Дети читают слово УМНИКИ).
Воспитатель. Да, дети, вы действительно умники и умницы. Давайте вспомним, какие задания Мудрой совы понравились каждому из вас? Почему? Узнали ли вы что-то новое на занятии? А теперь оцените себя сами. Мудрая сова приготовила для вас медали: большие и маленькие. Кто считает, что был на занятии активным, старался правильно отвечать – возьмет большую медаль. А кто думает, что что-то не получилось, не все знания свои показал – возьмет медаль поменьше. (Самооценка детей).
Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: Олівець | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ
Просмотров: 3195 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2023
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru