Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 10:30

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Труд людей. Экскурсия на почту (занятия по программе "Радуга")
22.11.2011, 10:20

Цель. Закрепить полученные детьми элементарные представ­ления о разнообразии труда человека, воспитывать уважение к труду и желание самим принимать в нем посильное участие.

Материал. Альбомы «Все работы хороши» и «Наши слав­ные дела».

Примерный ход занятия.

Педагог напоминает детям о прошедшем празднике, предлагает вспомнить, как были украше­ны улицы, какое веселое настроение было у всех людей. Делает вывод о том, что этот праздник народный, отмечается всеми людь­ми (в каждой семье в одно и то же время). Интересуется, чему же был посвящен этот праздник, говорит детям, что это празд­ник труда, праздник всех трудящихся людей (всех людей, которые трудятся).

Педагог обсуждает с детьми, где и как трудятся люди. Обсуж­дение проходит в такой последовательности:

труд для общества (профессиональный труд) — использу­ются материалы альбома «Все работы хороши». Подчеркивается мысль о том, что маленькие дети еще пока не владеют никакими профессиями (у них все еще впереди);

труд для себя и семьи (домашний труд) — используются ма­териалы альбома «Наши славные дела».

Человек много трудится для своих близких, для своей семьи. Круг домашних дел у разных людей примерно одинаков. Подчеркивается мысль о том, что в этом труде могут принимать посильное (но активное) участие да­же маленькие дети.

Подтверждение этому альбом «Наши слав­ные дела», где отражены трудовые достижения детей и в детском саду, и в семье;

хобби и увлечения (труд для души).

Педагог с детьми вспо­минают, что у многих людей даже отдых связан с приятными для них делами, которые требуют определенных умений и навыков. Подчеркивается мысль о том, что наши дети тоже в минуты от­дыха занимаются приятными для них (но непростыми) делами: они клеят, вырезают, рисуют, изготавливают поделки из бумаги.

В конце занятия педагог делает вывод о том, что жизнь чело­века наполнена трудом очень разным, очень важным. Дети, при­нимая посильное участие в труде, имеют прямое отношение к про­шедшему празднику труда.

Создание альбома «Все работы хороши»

Цель. Закреплять и расширять представление детей о про­фессиональной деятельности людей.

Альбом «Все работы хороши» — своеобразное наглядное по­собие для закрепления и расширения представления детей о са­мом сложном для их понимания виде трудовой деятельности че­ловека — о профессиональном труде.

Каждой профессии отводится отдельная глава (несколько стра­ниц). В первую очередь альбом заполняется информацией о тех профессиях, с которыми дети знакомятся целенаправленно (на за­нятиях, экскурсиях). Обычно это профессии людей из ближайше­го окружения детей (сотрудники детского сада), чей труд они мо­гут непосредственно и неоднократно наблюдать, ощутить на себе его роль и пользу.

Оформление каждой главы альбома включает: фотографию или иллюстрацию представителя конкретной профессии, атрибутику (предметы-помощники, специальная одежда, дополнительные ма­териалы: например, для повара необходимы продукты для приго­товления еды — овощи, фрукты, мясо, мука и пр.), результаты труда, дополнительную информацию (на основе полученных пред­ставлений фиксируются правила поведения и правила обращения с чем-либо и т. п.).

Альбом создается и обогащается новыми материалами посте­пенно, работа с ним проводится в течение учебного года.

Внимание!

Альбом необходимо сохранить для работы в стар­шем дошкольном возрасте.

Дидактические игры «Вправо (влево) посмотри, что там видишь — назови!» и др.

В течение года проводятся игровые упражнения: поднять правую (левую) руку, поднять другую руку и назвать ее; соотнести части тела с правой (левой) рукой — показать и назвать их (глаз, ухо, колено, щека, бровь и т. п.).

Для определения направлений в пространстве можно прово­дить следующие игровые упражнения: «Вправо (влево) посмотри, что там видишь — назови!»; «Руку вправо (влево) отведи, что там справа (слева) — расскажи»; «Что стоит передо мной (впе­реди), что осталось за спиной (сзади)?» и т. п.

Экскурсия на почту

Цель. Закрепить представление детей о работе почтового от­деления связи.

Предварительная работа.

Дети готовятся к итоговому празднику. На занятиях по художественному труду и рисованию они готовят пригласительные открытки для своих близких. Педа­гог приобретает конверты и марки (по количеству детей в группе) и предлагает детям сделать своим близким приятный сюрприз — отправить приглашения на праздник по почте.

Дети вспоминают о том, что необходимо сделать, чтобы от­править письмо (надписать адрес). Педагоги предлагают детям, ко­торые забыли, уточнить у родителей название улицы, номер дома и квартиры.

Воспитатель заранее подписывает на всех конвертах: название города, индекс, фамилию родителей, кто отправил письмо (номер детского сада и группы).

Детям дается определенное время на запоминание своего ад­реса.

Желательно предварительно сходить на почту и договориться с одним из работников о приходе группы детей, заручиться его поддержкой в проведении мероприятия.

Экскурсия проходит аналогично предыдущим.
Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ
Просмотров: 1891 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1