Цель. Закрепить полученные детьми элементарные
представления о разнообразии труда человека, воспитывать уважение к труду и
желание самим принимать в нем посильное участие.
Материал. Альбомы «Все работы хороши» и «Наши славные
дела».
Примерный ход занятия.
Педагог напоминает детям о прошедшем празднике,
предлагает вспомнить, как были украшены улицы, какое веселое настроение было у
всех людей. Делает вывод о том, что этот праздник народный, отмечается всеми
людьми (в каждой семье в одно и то же время). Интересуется, чему же был
посвящен этот праздник, говорит детям, что это праздник труда, праздник всех
трудящихся людей (всех людей, которые трудятся).
Педагог обсуждает с детьми, где и как трудятся люди.
Обсуждение проходит в такой последовательности:
труд для общества (профессиональный труд) — используются
материалы альбома «Все работы хороши». Подчеркивается мысль о том, что
маленькие дети еще пока не владеют никакими профессиями (у них все еще
впереди);
труд для себя и семьи (домашний труд) — используются
материалы альбома «Наши славные дела».
Человек много трудится для своих близких, для своей
семьи. Круг домашних дел у разных людей примерно одинаков. Подчеркивается мысль
о том, что в этом труде могут принимать посильное (но активное) участие даже
маленькие дети.
Подтверждение этому альбом «Наши славные дела», где
отражены трудовые достижения детей и в детском саду, и в семье;
хобби и увлечения (труд для души).
Педагог с детьми вспоминают, что у многих людей даже
отдых связан с приятными для них делами, которые требуют определенных умений и
навыков. Подчеркивается мысль о том, что наши дети тоже в минуты отдыха
занимаются приятными для них (но непростыми) делами: они клеят, вырезают,
рисуют, изготавливают поделки из бумаги.
В конце занятия педагог делает вывод о том, что жизнь
человека наполнена трудом очень разным, очень важным. Дети, принимая
посильное участие в труде, имеют прямое отношение к прошедшему празднику
труда.
Создание альбома «Все работы хороши»
Цель. Закреплять и расширять представление детей о профессиональной
деятельности людей.
Альбом «Все работы хороши» — своеобразное наглядное пособие
для закрепления и расширения представления детей о самом сложном для их
понимания виде трудовой деятельности человека — о профессиональном труде.
Каждой профессии отводится отдельная глава (несколько
страниц). В первую очередь альбом заполняется информацией о тех профессиях, с
которыми дети знакомятся целенаправленно (на занятиях, экскурсиях). Обычно это
профессии людей из ближайшего окружения детей (сотрудники детского сада), чей
труд они могут непосредственно и неоднократно наблюдать, ощутить на себе его
роль и пользу.
Оформление каждой главы альбома включает: фотографию
или иллюстрацию представителя конкретной профессии, атрибутику
(предметы-помощники, специальная одежда, дополнительные материалы: например,
для повара необходимы продукты для приготовления еды — овощи, фрукты, мясо,
мука и пр.), результаты труда, дополнительную информацию (на основе полученных
представлений фиксируются правила поведения и правила обращения с чем-либо и
т. п.).
Альбом создается и обогащается новыми материалами
постепенно, работа с ним проводится в течение учебного года.
Внимание!
Альбом необходимо сохранить для работы в старшем
дошкольном возрасте.
Дидактические игры «Вправо (влево) посмотри, что там
видишь — назови!» и др.
В течение года проводятся игровые упражнения: поднять
правую (левую) руку, поднять другую руку и назвать ее; соотнести части тела с
правой (левой) рукой — показать и назвать их (глаз, ухо, колено, щека, бровь и
т. п.).
Для определения направлений в пространстве можно проводить
следующие игровые упражнения: «Вправо (влево) посмотри, что там видишь —
назови!»; «Руку вправо (влево) отведи, что там справа (слева) — расскажи»; «Что
стоит передо мной (впереди), что осталось за спиной (сзади)?» и т. п.
Экскурсия на почту
Цель. Закрепить представление детей о работе почтового
отделения связи.
Предварительная работа.
Дети готовятся к итоговому празднику. На занятиях по
художественному труду и рисованию они готовят пригласительные открытки для
своих близких. Педагог приобретает конверты и марки (по количеству детей в
группе) и предлагает детям сделать своим близким приятный сюрприз — отправить
приглашения на праздник по почте.
Дети вспоминают о том, что необходимо сделать, чтобы
отправить письмо (надписать адрес). Педагоги предлагают детям, которые
забыли, уточнить у родителей название улицы, номер дома и квартиры.
Воспитатель заранее подписывает на всех конвертах:
название города, индекс, фамилию родителей, кто отправил письмо (номер детского
сада и группы).
Детям дается определенное время на запоминание своего
адреса.
Желательно предварительно сходить на почту и
договориться с одним из работников о приходе группы детей, заручиться его
поддержкой в проведении мероприятия.
Экскурсия
проходит аналогично предыдущим. |