Задачи: активизация предметного и глагольного словаря;
формирование умения отвечать на вопросы полным предложением; составление
простых предложений с опорой на сюжетную картинку; развитие слухового внимания.
Оборудование: предметная картинка с изображением
повара, предметные картинки с изображением кухонной утвари, сюжетные картинки
с изображением повара, выполняющего различные действия.
* * *
I. Оргмомент
Педагог (загадывает загадку)
Он с утра на кухне нашей
Варит суп, компот и кашу.
(Повар.)
Детям показывается картинка с изображением повара.
II. Экскурсия на кухню детского сада
Детям предлагается внимательно рассмотреть предметы,
находящиеся на кухне, понаблюдать за действиями повара.
III. Беседа об увиденном на экскурсии с опорой на
предметные картинки
Далее занятие проводится в групповой комнате.
Педагог. Куда мы ходили?
Дети. На кухню.
Педагог. Вспомните, что вы видели на кухне?
Дети называют предметы, по мере называния предметов на
наборное полотно выставляются предметные картинки с изображением кухонной
посуды.
Кого вы видели на кухне?
Д е т и. Тетю Таню.
Педагог. Что делала тетя Таня?
Дети. Резала хлеб, чистила картошку и т.д.
П е д а г о г. На кухне тетя Таня готовила обед. Она
работает поваром. Повар готовит не только обед, он готовит завтрак, полдник,
ужин. Повар умеет готовить много разных блюд: борщ, суп, котлеты, кашу, салат
и т.д.
IV. Составление предложений с опорой на сюжетные
картинки
Детям последовательно показываются сюжетные картинки с
изображением повара, выполняющего различные действия (жарит яичницу, варит
суп, режет хлеб, трет морковь и т.д.).
Педагог. Кто это?
Дети. Это повар.
Педагог. Что делает повар?
Дети. Повар трет морковь.
Аналогично рассматриваются остальные картинки и
составляются по два предложения.
V. Итог
Оценивается работа каждого ребенка и предлагается
детям вечером выучить загадку про повара.