Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 14:35

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Устроим кукле комнату (занятие по ознакомлению с окружающим миром)
13.11.2011, 13:20

Программные задачи: уточнить знания детей о мебели; закрепить знания о частях тела человека; активизировать словарь: стол, стул, кровать, комната, спать, устала. Стимулировать использование в речи простых предложений; воспитывать заботливое отношение к кукле.

Материалы и пособия: расписанная ширма, имитирующая стены комна­ты; кукольная мебель: стол, стул, кровать (кровать застлана), кукла Катя.

Здравствуйте, дети! Посмотрите, кто к нам пришел. Это кукла. Давайте спросим у куколки, как ее зовут. (Дети спрашивают). Куколку зовут Катя. Здравствуй, Катя! (Дети повторяют.) Скажите, Катя большая или малень­кая? (маленькая). А дети большие или маленькие? (большие). Покажите, ка­кие вы большие. А какая Катя маленькая? (Дети показывают.) Посмотрите, что это у Кати? (ручки). А у вас есть ручки? Где они? А это что у Кати? (ножки). А где ваши ножки? Давайте научим Катю топать ножками.

Катя, Катя, маленька,

Катенька удаленька.

Пройди по дороженьке,

Топни, Катя, ноженькой. (Имитация движений куклы.)

Ходила, ходила Катя — устала. Где же ей отдохнуть? Где у Кати домик? (нет). Давайте сделаем Кате комнату у нас в группе. Вот здесь. (Ставлю шир­му.) Заходи сюда, Катя, вот твоя комната. Позови ее, Таня. Только на чем наша куколка будет сидеть? Что ей нужно? Верно, стульчик. Дай, Федя, стуль­чик. Скажи, Леша: «Садись, Катя».

А как же Катя будет кушать, на что она тарелочку поставит? Правильно, нужен столик. Принеси, Юля, стол. Скажи: «Вот тебе, Катя, стол». Как хоро­шо, теперь у Кати есть что? (стол, стул). А где же наша куколка будет спать? Да, нужна кроватка. Даня, дай Кате кроватку. Скажи: «Вот тебе, Катя, кро­вать». Устала куколка, нужно ее спать уложить. Лена, уложи Катю спать. Вот так, на подушечку головой, одеялом укрой. А мы скажем: «Баю-бай, баю-бай, спи, Катюша, засыпай». Пока наша куколка спит, мы пойдем погуляем.

Игра «По ровненькой дорожке». Давайте посмотрим, спит наша Катенька или нет. (Дети смотрят.) Скоро она проснется и захочет кушать. Нужно приготовить для Кати обед. (Перево­жу детей в кукольный уголок, начинаем готовить обед — занятие закончено.)

Цветные дорожки к домикам кукол

Занятие по формированию сенсорных эталонов

Программные задачи: продолжать учить детей различать и называть два цвета: красный и синий. Развивать артикуляционный аппарат детей; акти­визировать словарь: синий, красный. Учить отвечать на вопросы полным простым предложением; воспитывать интерес к совместной игре со свер­стниками.

Материалы и пособия: две куклы — Катя в красном платье, с красным бантом и в красных туфельках, Таня во всем синем (куклы могут быть нари­сованы). Таня — большая, Катя — маленькая. Наборы кирпичиков красного и синего цветов, два домика: красный поменьше и синий побольше для фланелеграфа.

Стоит домок-теремок. Он не низок, не высок. Посмотрите, какой наряд­ный домик. Это у домика крыша. Какого она цвета? Да, синяя. А это что? Правильно, окно. Какого цвета? Тоже синее. А что это вокруг домика рас­тет? Верно, цветы. Какого они цвета? Правильно, тоже синие.

А на другой полянке еще один домок-теремок стоит. Посмотрите, какой красивый. Что это у домика? Крыша. Какого она цвета? Да, красная. А это что? Окно. Какого цвета? Красного. А что растет вокруг этого домика? Вер­но, цветы. Какого цвета? Красные. Красный домик большой, а синий какой? Точно, маленький.

Давайте спросим: «Кто, кто в этих домиках живет? Кто, кто с нами песен­ки поет?» Какие песенки? Давайте споем. (Дети поют: а-а-а, о-о-о, у-у-у.) Услышали нас куколки-подружки, подружки-веселушки и вышли из своего домика. Здравствуйте, куколки! (Дети здороваются.) Спроси, Катя, у кукол­ки, как ее зовут. (Дети спрашивают.) Эту куколку зовут Катя. Посмотрите; какая она нарядная. Какого цвета платье у Кати? А туфельки? А бантик ?

А как эту куколку зовут? Спроси, Артем. Эту куколку зовут Таня. Она тоже очень красивая. Какого цвета платье у Тани? А туфельки? А бантик? Посмотрите: Катя — маленькая, а Таня? (Верно, большая.)

Пошли куколки гулять и заблудились. Не могут пройти к своим домикам. Давайте построим для них дорожки. Для Кати построим дорожку из этих кубиков. Какого они цвета? Правильно, красные. К какому домику пойдет; красная дорожка? Да, к красному. Помоги, Алиса, Кате дойти до красного' домика. А из этих кирпичиков для кого будем дорожку строить? Верно, для Тани. Какого цвета кирпичики? (Таня тоже приходит к своему домику.) Пришли куколки домой и стали у своих пальчиков спрашивать, где они были.

Игра с пальчиками «Пальчик-мальчик».

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ
Просмотров: 3728 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1