Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 15.05.2024, 23:59

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

В гостях у курочки Рябы (знакомство с коровой, козой и свиньей) Занятие в средней группе
19.01.2011, 10:04

Программное содержание: познакомить детей с коровой, свиньей и козой как домашними животными, форми­ровать представления о том, чем животных кормят, как за ними ухаживают, что от них получают; уточнить представления о взрос­лых животных и детенышах; развивать воображение, умение входить в игровую ситуацию, сравнивать.

Материал и организация. Занятие проводится на большом свободном пространстве группового или другого поме­щения. В одном углу устраивают избушку, где живут дед и баба (из сказки «Курочка Ряба»). В разных местах сооружают сараи для коровы с теленком, козы с козлятами и свиньи с по­росятами. Животные, изображенные на картинах, «стоят» в са­раях. Для занятия необходимы: фартук, головной платок, не­большое ведро, метла, сено, курочка ряба (игрушка бибабо), 1—2 вареные картофелины, кормушка, 2—3 ветки с дерева.

Воспитатель сообщает детям, что в гости на занятие пришла курочка Ряба. Спрашивает, помнят ли они сказку и чем знаме­нита курочка. Затем говорит, что курочка хочет показать, где она живет с дедом и бабой, какой у них замечательный скотный двор и как много там домашних животных.

«Дети, я буду бабой, и мы вместе с курочкой все вам пока­жем»,— говорит воспитатель и надевает фартук и платок. Затем, постоянно привлекая к разговору курочку, воспитатель в роли бабы показывает дом, где они живут с дедом (дед ушел на ры­балку), и сараи с домашними животными. Открывая сарай с коро­вами, воспитатель задает вопросы: «Кто там стоит? Как называ­ется взрослое животное, а как — детеныш? Как вы узнали, что это корова? Что у коровы на голове? Что на ногах? Какой у нее хвост? Зачем ей вымя? Чем теленок отличается от коровы?»

Курочка комментирует некоторые моменты: «Корова очень большая, я ее боюсь. Когда она ходит по двору, я убегаю, чтобы она на меня не наступила». Или: «Я вот не знаю, зачем корове вымя. А может ли корова нести яички?»

Баба рассказывает ребятам, как она каждый день ухаживает за коровой, и просит их помочь: подмести в сарае, дать корове сена, напоить ее из ведра. Затем ведет ребят к сараю с козами. Дети рассматривают козу и козлят, баба задает им примерно такие же вопросы и еще просит сказать, чем козлята отличают­ся от козы и чем коза отличается от коровы. Когда дети говорят, что у козы на голове, курочка вставляет: «А есть ли у козы на голове гребешок? У нашего петуха Пети есть красивый красный гребешок!»

Баба делает ей ласковое замечание: «Курочка, ты думаешь, что у всех животных все так же, как у кур? Вовсе нет, все разные. И каждый приносит свою пользу. Сейчас дети тебе скажут, несет ли коза яички. Конечно, нет! А что коза дает? Молоко! Да еще какое вкусное! Козье молоко очень полезно для здоровья, осо­бенно детям. Мы сейчас быстро уберем в сарае, и я подою козу».

Дети помогают подмести сарай, дать козе сена и веток, а баба, взяв ведро, «доит» козу. Затем просит ребят сложить из рук стаканчики и разливает в них молоко. Дети пьют. Курочка разочарованно спрашивает: «А мне?» «Ты ведь молоко не пьешь, на тебе зернышек»,— говорит баба и сыплет ей зерно, а курочка клюет.

Затем все идут к третьему сараю, рассматривают свинью с поросятами, выясняют, чем она отличается от козы, коровы. Считают поросят. Баба рассказывает, что свинья ест все: и овощи, и фрукты, и зерно, и остатки еды. Режет на мелкие кусочки вареную картофелину, кладет ее в кормушку и просит ребят поставить в сарай. Курочка заявляет, что она тоже любит кар­тошку. Баба дает ей немного поклевать.

В завершение занятия баба предлагает ребятам и курочке отгадать загадки.

Спереди — пятачок,

Сзади — крючок,

Посередине — спинка,

На спинке — щетинка.

(Свинья.)

Голодна — мычит,

Сыта — жует,

Малым ребяткам

Молочка дает.

(Корова.)

У кого рога длинней хвоста?

(Коза.)

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое.

(Корова.)

Четыре грязных копытца

Залезли прямо в корытце.

(Поросенок.)

Идет, идет, бородой трясет,

«Ме-ме-ме, дай-ка  вкусной  мне-е-е». (Коза.)

Клохчет, квохчет,

Травки просит:

Детей созывает,

Всех под крыло собирает.

(Курица с цыплятами.)

Услышав последнюю загадку, курочка встрепенулась: «Это же про меня, про меня! Когда у меня бывают цыплята, я кудахчу, и они сразу бегут прятаться под мое крыло! Это про меня!»

Баба и дети хвалят курочку за то, что она отгадала загадку. На этом занятие заканчивается. Воспитатель до конца дня остав­ляет картины в группе.

В свободное время воспитатель продолжает чтение рассказов Е. Чарушина по теме занятия.

Коза

Идет коза по улице, домой торопится. Дома ее хозяйка покормит и напоит. А если хозяйка замешкается, коза сама себе что-нибудь стащит. В сенях веник погложет, на кухне хлебца ухватит, в огороде рассады съест, в саду кору с яблони сдерет! Вот какая вороватая, озорная! А молочко у козы вкусное, пожалуй, еще вкуснее коровьего.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1933 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1