Цель: Закрепить и обобщить знания детей о садовых
ягодах, условиях их произрастания и использования. Формировать целостную
картину мира. Развивать память, внимание, мышление, воображение, речь.
Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Предварительная работа:
Для всех детей подготовить девятиэкранки и
цветные карандаши.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня наш волшебный телевизор с девятью
экранами покажет нам очень интересную программу, которая называется «В гостях у
сада». Как вы думаете, о чем пойдет речь? Правильно, о садовых растениях, но не
обо всех, а только о садовых ягодах.
— Для начала вспомним, что же показывают экраны
волшебного телевизора? (Центральный экран рассказывает о самом предмете, нижний
центральный экран показывает состав предмета, верхний центральный — частью чего
этот предмет является, центральный левый экранчик показывает прошлое предмета,
нижний левый — из чего предмет состоял в прошлом, а верхний левый — частью чего
он в прошлом являлся. А правые экранчики показывают будущее предмета,
центральный правый — что с предметом будет в будущем, нижний правый — из чего
он в будущем будет состоять, а верхний правый — частью чего он будет являться.)
— Итак, какие вы знаете садовые ягоды? {Дети называют,
воспитатель выставляет картинки-пособия.) У каждого из вас есть свой волшебный
телевизор. Сначала у вас будет время, чтобы заполнить все экранчики,
нарисовать то, о чем вы как ведущий программы будете рассказывать. А затем мы
послушаем все ваши рассказы и выберем лучшие, на ваш взгляд, истории. Скажите,
о каких ягодах вы будете рассказывать? (Помочь детям распределить объекты для
рассказов, так, чтобы рассказы были о разных ягодах.) А теперь мы вспомним то,
что уже знаем, чтобы вам легче было справиться с заданием. Что вы нарисуете в
центральном экранчике? (Ягоду.) Нужно вспомнить, какой у этой ягоды цвет,
размер, вкус, когда она созревает. А в экранчике под ягодкой? (То, из чего
ягодка состоит — мякоть, если есть — кожица, семена или косточки.) Что будет
нарисовано над ягодкой? (Частью чего она может являться — куст, чашка, банка,
тарелка, кружка и т.д.) Что будет нарисовано слева от ягодки, чем ягодка была в
прошлом? (Цветком.) Когда на кустах садовых ягод появляются цветы? (Весной.) Из
чего же состоит цветок? {Из лепестков, завязи и тычинок.) Какого цвета могут
быть лепестки у цветков садовых ягод? (Белые, красные или розовые.)
Частью чего может являться цветок? (Частью куста.) А
что же может быть с ягодой в будущем? (Она может стать вареньем, соком, джемом,
компотом, быть сушеной или мороженой ягодой и т.д.) Из чего она будет состоять
в будущем и частью чего будет являться, зависит только от вашего воображения и
знаний.
Составляя рассказы, не забывайте упомянуть и о труде
взрослых, которые выращивают и заготавливают ягоды на зиму.
Прежде чем вы приступите к выполнению задания,
предлагаю немного поиграть и набраться сил.
Дети заполняют экраны (педагог оказывает помощь тем,
кто затрудняется), затем каждый рассказывает о своей ягоде. В конце занятия
выбрать самые интересные рассказы.
Физминутка
Стояла корзинка на полке без дела.
Скучала, наверно, все лето она.
Вот осень пришла, и листва пожелтела,
Собрать урожай наступила пора.
Корзинка довольна,
Она удивилась,
Что так много ягод в саду уродилось! |