Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 14.05.2024, 05:04

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

«Вкусная» игра
13.01.2011, 11:00

Дидактические задачи. Познакомить детей с процессом из­готовления теста из муки и с вы­печкой крендельков. Доставить ра­дость от необычной деятельности и угощения младших детей. Укреплять проявление добрых чувств и отношений.

Игровая задача. Устроим кондитерскую фабрику и будем пе­карями.

Игровые действия. Приго­товление теста, выпечка крендель­ков, угощение детей.

Правила игры. Мальчики приготавливают тесто (наливают молоко, сыплют муку, взбивают яйца, кладут масло, сахар), относят противни на кухню, ждут и проверя­ют по часам время выпечки.

Девочки лепят крендельки, укла­дывают на противень, смазывают маслом и посыпают сахарным пес­ком (эта работа делится между отдельными девочками или неболь­шими группами).

Оборудование игры. Мука, сахарный песок, масло, вода или молоко, яйца; кастрюля для при­готовления теста и лопаточка для взбивания; доски для разделывания теста (2—3); противни; фартучки, косынки — для девочек, колпачки — для мальчиков.

Ход игры

Воспитатель. Вы уже знаете, откуда приходит хлеб: как из зерен вырастают колосья, потом их уби­рают комбайнами, мелют на мельни­це, получается мука, а из муки делают хлеб, булочки, крендельки, печенье.

Сегодня у нас будет «вкусная игра». Устроим пекарню. Девочки наденут переднички и платочки, мальчики — шапочки. Мы все будем пекари. Пекари перед работой всег­да моют руки. Идите, пекари, мыть руки.

Мальчики будут приготавливать тесто из муки. Одни будут на­ливать молоко, другие класть муку, третьи вбивать яйца в тесто, а кто­либо класть сахарный песок. Потом девочки сделают крендельки, по­ложат их на противни. А мальчики понесут противни на кухню и поста­вят в духовку. Когда же крендельки будут готовы, мальчики принесут их в группу.

Кто что будет делать, договари­вайтесь сами: вы это уже можете.

Воспитатель. Сколько же нужно сделать крендельков (или печенья)?

Дети (почти не задумываясь). Столько, сколько ребят.

Воспитатель. Разве мама де­лает только для себя? Пекари пе­кут хлеб только для себя?

Дети. А мы для кого будем де­лать крендельки?

Воспитатель. Подумайте са­ми, кого вы можете угостить.

Дети (с некоторой нерешитель­ностью). Вас, маму, еще кого-ни­будь.

Воспитатель. А1 малыши мо­гут сами испечь крендельки или пе­ченье?

Дети (радостно). Будем уго­щать малышей.

Витя. Тогда крендельков нужно очень много.

Воспитатель. Вот и сделайте много (предполагается, что каждый сделает три-четыре).

Дети. Трудно сосчитать...

Воспитатель. Пусть каждая девочка сделает три-четыре крен­делька. Тогда всем хватит.

Т а'н я.  А как будем  угощать?

Воспитатель. Крендельки, пе­ченье положим в корзиночки и отне­сем в младшую группу. Вы скажете малышам добрые слова и объяс­ните, что сами испекли для них крендельки.

Петя. А какие слова? Волшеб­ное слово пожалуйста?

Воспитатель. Подумайте са­ми, но так, чтобы дети были рады получить от вас угощение.

Катя. Вот вам крендельки. Мы сами их для себя и для вас сделали.

Стасик.    Крендельки,    крен­дельки очень вкусные для вас.

Андрюша. Мы, ребята стар­шей группы,— пекари. Сами тесто ставили и крендельки делали. И ра­ды вас угостить. Ешьте на здоровье!

Воспитатель. А малыши вам скажут: «Какие добрые пекари. О нас не забыли. Спасибо!»

Дети. Пожалуйста, у нас такая «вкусная игра».

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 1232 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1