Цель: дать представление детям о значение
воды в нашей жизни и о том, в каком виде
существует вода в окружающей среде.
Опережающее задание к занятию.
Предложить детям в течение всего дня
запоминать, где и какую они видели воду (в
помещении, на прогулке); как они ее использовали.
Много ли им потребовалось воды? В конце дня
обсудить результаты наблюдений, записать их.
На следующий день повторить обсуждение
результатов наблюдений, предложить детям
подумать, где еще можно обнаружить воду.
– Для чего мы ее используем? (Пьем, моем руки,
купаемся, стираем вещи, моем пол, поливаем
растения, варим еду, поим обитателей живого
уголка и т.п.). Важно, чтобы дети почувствовали,
как часто нам нужна вода. Без нее мы не можем
прожить. Пусть они представят, что случилось бы,
если бы вода вдруг исчезла.
Ход занятия:
– Ребята! Чтобы узнать, что мы с вами будем
изучать, вам надо отгадать загадку:
Что в гору не вкатишь
В решете не удержишь
И в руках не унесешь. (Вода)
– Действительно мы будем говорить о воде.
Беседа:
– Для чего нужна вода?
– Как она нам помогает?
При этом можно использовать иллюстрации, где
присутствует вода (поливка цветов, приготовление
пищи, умывание).
– Давайте рассмотрим с вами глобус, это модель
нашей Земли.
– Какого цвета на глобусе больше?
– Покажите все что выделено этим цветом? На земном шаре воды больше, чем суши и она
изображается голубым цветом. Найдите океаны и
моря. Необозримы их просторы. А главное вода в них
не такая, как в реках. В реках, озерах, вода без
вкуса (если она чистая). Она называется пресной. В
морях и океанах вода соленая.
Кажется, что воды на Земле много – вон сколько
голубой краски на глобусе! Но воды, которая нужна
человеку, на самом деле очень мало.
– Какую воду мы пьем? (Соленую или пресную?)
Человек не может пить соленую воду, а ее–то как
раз на Земле намного больше, чем пресной. Есть
такие страны, в которых людям не хватает воды
даже для того, чтобы утолить жажду.
– Найдите на глобусе участки желтого цвета.
Это пустыни, где очень мало воды, поэтому там
редко живут люди. Без пищи человек может прожить
несколько недель, а без воды – всего 3 дня.
Кроме того, сейчас на Земле осталось очень мало
чистой воды. Мы, например, берем из крана чистую
воду, а выливаем в раковину грязную, уже
использованную, и она загрязняет водоемы. Значит,
воду надо беречь. О том, как это делать, мы
поговорим на следующих занятиях.
Выводы: мы не можем прожить без воды. Вода –
это и озера, и реки, и океаны, и моря. Кажется, что
воды на земле очень много, ее должно хватить всем.
Но это не так: пресной воды, которой мы
пользуемся, на нашей планете немного. И с каждым
годом такой чистой воды становится все меньше,
так как люди загрязняют водоемы. |