Задачи:
- Уточнить и обобщить знания о свойствах дерева и металла.
- Продолжать учить узнавать и изучать окружающий мир всеми органами
чувств.
- Развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных
вопросов.
- Закрепить знания о делении деревьев на лиственные и хвойные.
- Развитие словарного запаса, путем введения новых слов: свойства,
опыт.
- Использовать опыт для нахождения истины.
- Воспитывать радость, удовлетворение от хорошо выполненной работы.
- Воспитывать бережное отношение к деревьям (лесу, зеленым
насаждениям)
Предварительная работа:
- Наблюдение на прогулке за деревьями .
Дидактическая игра «Поплывет-потонет», «Наоборот».
Развивающая среда:
- Картинки с изображением деревьев, тазики с водой,
металлические бруски и деревянные, гвозди.
Методы и приемы:
Опыты, решение исследовательских и логических задач, вопросы и
напоминания.
Форма работы с детьми:
Фронтальная и групповая.
Технология:
Исследовательская деятельность.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами будем
играть в сыщиков! А искать мы будем. .. Подождите, раз вы сыщики, то
найдете ответ на вопрос: «Что в этих коробках?» Сегодня утром, когда я
пришла в детский сад, то возле дверей нашей группы нашла вот эти две
коробки. А на них надпись: «Открыть любознательным детям
подготовительной группы».
А как же узнать, в какой посылке что находится? (посмотреть).
А если не смотреть, то как узнать? (потрогать, понюхать, по звуку).
Если мы понюхаем, то узнаем, что лежит в коробке? Давайте попробуем.
Значит, что можно сказать?
А как по звуку узнать? Кто попробует? И последнее, как можно узнать? (потрогать)
Вы догадались, что в этих коробках?
А вот и гости, посмотрите, как они нарядились для встречи с вами.
Из чего сделан карандаш? (дерево)
Из чего сделан гвоздь? (железо)
Ребята, а где растут деревья? (участок, улица, лес)
Ребята, как вы думаете, что такое лес?
Дети: Это место, где растут деревья. Там есть полянки, на
которых растут цветы. В лесу живут звери и птицы.
Обобщение - Лес это дом, где вместе живут деревья, кустарники, травы,
мхи, звери, птицы и насекомые. [2]
Какие вы умные и уж конечно знаете, какие деревья растут в наших
лесах.
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, сыщики, как узнать названия деревьев?
Дети: По внешнему виду или просто прочитать.
Деревья не все одинаковые. Какие из них можно назвать лиственными и
почему?
Дети: дуб, береза, каштан, тополь. Они называются лиственными,
потому что на них растут листья.
Воспитатель: Какие из них хвойные?
Дети: сосна, ель, потому что на их ветвях вместо листьев хвоя.
Воспитатель: Ребята, для чего нужны деревья, чем они полезны?
Дети: Они помогают очистить воздух, пополняют Землю
кислородом, украшают природу, сохраняют тень в жаркий день. Не позволяют
образовываться пустыням, потому, что корнями держат в земле влагу.
[6]
Воспитатель: А чем дерево может нам помочь?
Дети: Из дерева изготавливают мебель, игрушки, посуду,
музыкальные инструменты, двери, оконные рамы, строят дома.
А что делают из металла? Какие предметы из металла вы знаете?
Какой вывод можно сделать?
Правда? А разве дерево не мягкое и воздушное?
Ребята надо рассказать, чем дерево отличается от других материалов.
Для этого надо вспомнить свойства дерева. Свойство – то, что отличает 1
предмет от другого. [1]
- Вы хотите узнать, чем предметы из дерева отличаются от
предметов сделанных металла?
И любому сыщику в этом поможет опыт. Опыт – это наблюдение за
предметом в разных условиях, чтобы изучить его.
[1]
Приступим?
У детей на столах деревянные брусочки, емкости с водой, металлические
предметы, лупа, кисть и краски, перочинный нож для воспитателя
- Непрозрачное. (Попытка посмотреть сквозь кубик. Рассматривание
через лупу).
- Какая поверхность у деревянного бруска? (шероховатая) А какая
у металлической пластины? (гладкая)
- Твердое на ощупь, но если провести металлическим предметом останется
отпечаток. А если провести деревянным предметом по металлическому, то
на металлическом отпечатка не останется. Значит дерево мягче, чем
металл.
- Каждое дерево имеет свой рисунок (на спилах). (Работа с
лупой).
- Плавает в воде. (Работа с емкостями воды. Для сравнения
металлическая скрепка. После опыта дерево остается в воде для опыта №8.
Далее ребята работают с новыми образцами дерева).
- Хорошо поддается обработке: его можно пилить, что-то вытачивать (показываю,
строгая образец перочинным ножом)
- Хорошо окрашивается. (Кисть и краски)
- Поглощает влагу и от этого меняются в размере. .
- Возьмите в руки гвоздь и попробуйте его сломать. Значит, он какой? (прочный).
Попробуйте сломать спичку. Что можно сказать? (спичка хрупкая).
- Ребята, сейчас я расскажу еще об одном свойстве. Подходите к столу,
но очень осторожно, в тарелке горячая вода. Я положу в тарелку
металлическую ложку и деревянную. Как вы думаете, что произойдет? Это
свойство называется теплопроводимость, то есть проводит тепло. Как
называется как это свойство?
- Вставайте в круг и поиграем в игру: «Наоборот». Я
бросаю мяч и называю одно свойство, а вы отвечаете противоположное:
шероховатое, тонет, тяжелый
Воспитатель: Итак, уважаемые сыщики, какие свойства дерева (то,
что отличает его от других материалов), мы узнали?
Дети: Дерево тверже резины и ткани, но мягче металла.
Дерево не тонет в воде, но впитывает ее, увеличиваясь в размере. После
высыхания коробится и становится неровным. Не прозрачное и хорошо
окрашивается. Дерево можно распилить, оно имеет рисунки на спилах.
Да, вы очень сообразительные и самые настоящие сыщики |