Программное содержание: продолжать знакомить детей с
предметами, изготовленными из дерева, разнообразными деревянными игрушками.
Дать представление (на примере затачивания карандашей) о том, что мягкие
породы дерева легко резать острым ножом. Воспитывать бережное отношение к игрушке,
интерес к ее изготовлению, к мастерам — резчикам по дереву.
Материал: книга А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения
Буратино»; карандаши, требующие заточки; образцы богородской резной игрушки:
клюющие куры и др.; матрешки, пирамидки; кукла Буратино с сумкой или корзиной,
в которой любые деревянные фигурки и предметы (ложки, разделочные доски и пр.);
безопасные точилки для карандашей.
Детей рассаживают вокруг столов по 4—6 человек.
Ход занятия
1-я часть. В группу приходит Буратино. Воспитатель знакомит
детей с куклой. Сообщает, что герой сказки «Золотой ключик, или Приключения
Буратино» — деревянный мальчик, которого вырезал из бревна папа Карло.
Показывает книгу (2—3 иллюстрации) и говорит, что о приключениях этого мальчика
он расскажет потом, а сейчас самое главное то, что Буратино все знает о
деревянных предметах — как их вырезают, затачивают, раскрашивают, потому что
его самого вырезали ножом из дерева.
Буратино сообщает, что у него в сумке много разных
деревянных предметов. Хочет показать их. Воспитатель говорит, что сначала он
покажет всем, как дерево режут ножом. Сажает куклу и затачивает карандаш,
поясняя, что карандаши делают из мягких пород дерева, чтобы их было легко
точить, когда они сломаются. Затем раздает на каждый стол по 1—2 точилки и несколько
карандашей. Предлагает детям самим попробовать заточить карандаши. Обращает
внимание детей на стружку и на то, что ее легко снимать с карандаша.
Далее Буратино достает деревянные предметы,
воспитатель их показывает и поясняет, как вырезают ложки, доски, стаканчики.
Дает предметы детям в руки, просит погладить их, обвести пальцем по контуру,
ощутить тепло и запах дерева. После осмотра ставит все предметы на полку,
благодарит Буратино за то, что тот их принес. Говорит, что дети уже кое-что
знают о деревянных предметах.
2-я часть. Все вместе обходят группу. Дети показывают
кукле деревянную мебель и то, что чинили в прошлый раз.
3-я часть. Воспитатель просит всех сесть на место,
сообщает, что он хочет всем показать прекрасные деревянные игрушки, которые
делают мастера-резчики по дереву из самых разных сел и городов России. Одно из
таких мест — село Богородское в Московской области, где делают знаменитые
деревянные игрушки. Они очень забавные, потому что могут двигаться. Читает
стихотворение О. Кригер «Вот так куры!».
Только дернешь за шнурок,
Куры зернышки клюют,
Воспитатель демонстрирует клюющих кур, потом другие
богородские игрушки. Показывает матрешек и пирамидки. Раздает все игрушки
детям и предлагает по очереди поиграть в них. Сам же вместе с Буратино помогает
детям правильно качать кур и играть в другие игрушки. Просит детей внимательно
осмотреть игрушки: как вырезаны фигурки, как соединены, почему двигаются.
Встрепенется петушок.
О дощечку стук да стук. Вместе с курами тук-тук.
Никогда не устают.
Куры зернышки клюют, А яичек не несут.
Вот какие странные Куры деревянные!
В заключение занятия воспитатель напоминает, что все
эти игрушки сделаны из дерева мастерами, с ними надо обращаться бережно, не
ломать.
Деревянные предметы и игрушки остаются в группе до конца
дня, воспитатель разрешает ими пользоваться. |