Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 16.05.2024, 02:08

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Занятие в средней группе детсада "Знакомимся с деревянными игрушками"
19.01.2011, 19:35

Программное содержание: продолжать знакомить детей с предметами, изготовленными из дерева, разнообразными деревянными игрушками. Дать представление (на примере зата­чивания карандашей) о том, что мягкие породы дерева легко резать острым ножом. Воспитывать бережное отношение к иг­рушке, интерес к ее изготовлению, к мастерам — резчикам по дереву.

Материал: книга А. Толстого «Золотой ключик, или При­ключения Буратино»; карандаши, требующие заточки; образцы богородской резной игрушки: клюющие куры и др.; матрешки, пирамидки; кукла Буратино с сумкой или корзиной, в которой любые деревянные фигурки и предметы (ложки, разделочные доски и пр.); безопасные точилки для карандашей.

Детей рассаживают вокруг столов по 4—6 человек.

1-я часть. В группу приходит Буратино. Воспитатель зна­комит детей с куклой. Сообщает, что герой сказки «Золотой клю­чик, или Приключения Буратино» — деревянный мальчик, ко­торого вырезал из бревна папа Карло. Показывает книгу (2—3 иллюстрации) и говорит, что о приключениях этого маль­чика он расскажет потом, а сейчас самое главное то, что Бу­ратино все знает о деревянных предметах — как их вырезают, затачивают, раскрашивают, потому что его самого вырезали ножом из дерева.

Буратино сообщает, что у него в сумке много разных дере­вянных предметов. Хочет показать их. Воспитатель говорит, что сначала он покажет всем, как дерево режут ножом. Сажает куклу и затачивает карандаш, поясняя, что карандаши делают из мягких пород дерева, чтобы их было легко точить, когда они сломаются. Затем раздает на каждый стол по 1—2 точилки и не­сколько карандашей. Предлагает детям самим попробовать за­точить карандаши. Обращает внимание детей на стружку и на то, что ее легко снимать с карандаша.

Далее Буратино достает деревянные предметы, воспитатель их показывает и поясняет, как вырезают ложки, доски, стаканчики. Дает предметы детям в руки, просит погла­дить их, обвести пальцем по контуру, ощутить тепло и запах дерева. После осмотра ставит все предметы на полку, благода­рит Буратино за то, что тот их принес. Говорит, что дети уже кое-что знают о деревянных предметах.

2-я часть. Все вместе обходят группу. Дети показывают кукле деревянную мебель и то, что чинили в прошлый раз.

3-я часть. Воспитатель просит всех сесть на место, сообщает, что он хочет всем показать прекрасные деревянные игрушки, которые делают мастера-резчики по дереву из самых разных сел и городов России. Одно из таких мест — село Богородское в Московской области, где делают знаменитые деревянные иг­рушки. Они очень забавные, потому что могут двигаться. Читает стихотворение О. Кригер «Вот так куры!».

Только дернешь за шнурок,

Куры зернышки клюют,

Воспитатель демонстрирует клюющих кур, потом другие бого­родские игрушки. Показывает матрешек и пирамидки. Раздает все игрушки детям и предлагает по очереди поиграть в них. Сам же вместе с Буратино помогает детям правильно качать кур и играть в другие игрушки. Просит детей внимательно осмот­реть игрушки: как вырезаны фигурки, как соединены, почему двигаются.

Встрепенется петушок.

О дощечку стук да стук. Вместе с курами тук-тук.

Никогда не устают.

Куры зернышки клюют, А яичек не несут.

Вот какие странные Куры деревянные!

В заключение занятия воспитатель напоминает, что все эти игрушки сделаны из дерева мастерами, с ними надо обращаться бережно, не ломать.

Деревянные предметы и игрушки остаются в группе до конца дня, воспитатель разрешает ими пользоваться.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 3740 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1