Наблюдение 1. «Теплая и холодная вода».
Цель: уточнить представления детей о том, что вода
бывает разной температуры — холодной и горячей; это можно узнать, если
потрогать воду руками; в любой воде мыло мылится: вода и мыло смывают грязь.
Воспитатель организует наблюдение во время
гигиенической процедуры мытья рук перед обедом. Предлагает детям намылить руки
сухим мылом и без воды. Затем предлагает намочить руки и мыло в тазу с холодной
водой. Уточняет: вода холодная, прозрачная, в ней мылится мыло, после мытья рук
вода становится непрозрачной, грязной. Затем предлагает сполоснуть руки в тазу
с горячей (не выше 40—50 °С) водой. Спрашивает, какая вода (горячая, приятная
для тела, прозрачная — сквозь нее видны руки, дно таза). Обращает внимание
детей на то, что вода плещется, льется, могут получиться лужи, которые легко
вытереть тряпкой, так как вода в нее хорошо впитывается. Делает заключение:
вода — это добрый помощник человека.
Чистую воду берут из колодца, чистую воду надо
экономить — зря не лить, закрывать кран, чтобы она не текла напрасно).
Ход занятия
1-я часть. Занятие проводится перед обедом.
Воспитатель начинает разговор с детьми с загадки.
Затем предлагает вместе обойти всю группу, чтобы
выяснить, кому и зачем нужна вода. Делаются остановки:
— возле растений (их надо поливать, они живые, без
воды засохнут);
— около аквариума (рыбки живут в воде, без нее
погибнут, им надо много воды, чтобы плавать);
— около попугая (он пьет воду, ему нужна каждый день
чистая вода);
— около мойки (помощнику воспитателя надо много воды,
чтобы мыть посуду);
— рядом с игровым уголком (вода нужна, чтобы мыть
грязные игрушки и стирать куклам белье);
— около туалета (вода нужна постоянно, чтобы дети
могли мыть руки и лицо).
Во время обхода помещения дети наблюдают, как помощник
воспитателя моет посуду. После выяснения того, кому нужна вода, воспитатель
рассказывает, откуда берется вода, как она по трубам попадает в дом. Все вместе
дети находят и осматривают водопроводные трубы, трогают их и определяют, какая
— холодная или горячая — течет по ним вода. Воспитатель говорит о необходимости
бережного и экономного отношения к чистой воде.
2-я часть занятия — это непродолжительный коллективный
труд. Дети небольшими группами стирают кукольную одежду, моют игрушки,
некоторые растения, поддоны у цветочных горшков, доливают вместе с
воспитателем воду в аквариум и пр. В завершение все моют руки и садятся
обедать. Воспитатель все время подчеркивает, как нужна вода людям, растениям,
животным. За обедом дети определяют, как используется вода для приготовления
еды (супа, компота). Если есть возможность, во время мытья рук и обеда можно
включить грамзапись детской оперы «Мойдодыр» Ю. Левитина и дать детям послушать
фрагменты (гимн воде и др.).
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды —
Жить нельзя нам без... (воды).
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать!
На выходные дни воспитатель дает задания:
1) выяснить дома, кому и зачем нужна вода, понаблюдать
за мамой: как она использует воду в хозяйстве;
2) время от времени посматривать на кран — не течет
ли вода зря;
3) во время купания поиграть с водой, придумывая
разные игры. |