Защитники Родины (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 17:50
Задачи: обогащение и активизация словаря; закрепление
употребления существительных в предложном падеже в составе простого
предложения; формирование навыков диалогической речи; развитие общей моторики;
воспитание патриотических чувств.
Оборудование: картинки с изображением солдата,
самолета, танка, корабля, собаки; картинки с изображением солдат разных войск.
* * *
I. Оргмомент
Детям показывается картинка с изображением солдата.
П ед а г о г. Кто это?
Дети. Это солдат.
Педагог. Правильно, это солдат. Солдаты служат в
армии. Они защищают нашу Родину, Россию.
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные
картинки
Педагог. Какой скоро праздник?
Дети. День защитника Отечества.
Педагог. Кого вы будете поздравлять с этим праздником?
Дети. Пап, дедушек.
Педагог. Почему вы будете поздравлять пап и дедушек с
этим праздником?
Д е т и. Они были солдатами.
Педагог. Правильно, ваши папы и дедушки служили в
армии, они защищали Родину.
Детям последовательно показываются картинки с
изображением солдат разных войск (пограничника, моряка, летчика, танкиста).
Педагог. Кто это?
Д е ти. Это летчик.
Педагог. Что делает летчик?
Дети. Летчик летает на самолете.
Педагог. Правильно, летчик на самолете защищает нашу
страну в воздухе.
Аналогично рассматриваются остальные картинки. При
рассматривании картинки с изображением пограничника обращается внимание на то,
что им помогают охранять границу собаки. В случаях затруднений педагог сам
предлагает ответ на вопрос.
III. Подвижная игра «Мы солдаты»
Дети становятся в круг. У педагога в руках предметные
картинки с изображением пограничника, моряка, летчика, танкиста. Когда педагог
показывает детям одну из картинок, дети должны имитировать соответствующее
движение (летчик — руки в стороны, дети двигаются по комнате; моряк — дети на
месте выполняют плавные движения руками перед собой; пограничник — шагают на
месте; танкист — движения руками, имитирующие повороты руля, дети двигаются по
комнате).
IV. Дидактическая игра «Кем ты будешь?»
Дети разделяются на пары. Каждому мальчику раздать
картинки с изображением самолета, танка, корабля, собаки. Девочки поочередно
задают мальчикам вопрос: «Кем ты будешь?». Мальчики должны ответить
предложением, например: «Я буду моряком».
V. Итог
Педагог. Кто защищает нашу Родину? Оценивается работа
каждого ребенка.