Знакомство с группой (экскурсия)
Цель. Помочь детям адаптироваться к изменившимся условиям
в группе, выяснить целевое назначение и функции отдельных предметов, показать
их расположение.
Примерный ход э к с кур с и и. Воспитатель предлагает
детям покататься на поезде. Все занимают места в поезде (дети встают за
воспитателем или в произвольном порядке садятся на стульчики, поставленные друг
за другом). Педагог объявляет, что посадка на поезд окончена. Все поют песенку:
Вот поезд наш едет, колеса стучат;
А в поезде нашем ребята сидят.
И вот остановка, пора выходить.
— Вставайте, ребята, пойдемте бродить...
Возможные остановки: «Книжная» — книжный "уголок;
«Рисовальная» — уголок изодеятельности; «Игровая» — игрушки; «Мойдодыр» —
умывальная комната; «Спят усталые детишки» — спальня и т. п.
На каждой остановке воспитатель вместе с детьми выясняют,
какие предметы находятся в данном месте (живут на этой станции); рассматривают
отдельные предметы (2—3 предмета) в такой последовательности: что это, какой
это предмет (внешние признаки), для чего этот предмет нужен детям, как им
пользоваться, где и как он хранится.
Примечание. В течение одного занятия можно побывать в
двух-трех местах, посещение остальных станций и рассматривание предметов
переносятся на другие дни. Путешествие можно разнообразить нейтральными
остановками, на которых детям предоставляется возможность подвигаться
(«Плясовая», «Заюшки-на», «Топотушки» и пр.).
Желательно закреплять полученные представления детей о
конкретных предметах через соответствующую их деятельность. Например, на
станции «Книжная» дети выбирают книгу, воспитатель забирает ее с собой и после
возвращения из путешествия читает книгу детям. После прочтения воспитатель
интересуется у детей, где живет книга, где ее дом, и предлагает детям положить
книгу на место. На станции «Рисовальная» дети берут карандаши и бумагу, и
после возвращения педагог предлагает детям сесть и порисовать («Помните,
карандаши рассказали нам, что очень любят, когда дети рисуют ими»). После
рисования воспитатель вспоминает с детьми, где карандаши живут (в коробочках, в
стаканчиках, которые стоят на столе около окна) и т. п.
Знакомство с участком группы (экскурсия)
Цель. Помочь детям адаптироваться к изменившимся
условиям на участке, выяснить целевое назначение и функцию отдельных
предметов и объектов, показать их расположение.
Примерный ход экскурсии. Знакомство с объектами на
групповом участке (игровое оборудование) проводится по аналогии со знакомством
с предметами в групповой комнате.
Обязательным моментом данной экскурсии является
знакомство с растительным миром, представленным на участке группы. Педагог
обращает внимание детей на то, что, когда все дети уходят с участка, на нем
остаются деревья, кусты, трава, цветы, для которых участок — родной дом. Они
никогда не покидают его, им очень хочется познакомиться и подружиться с детьми.
Можно привести названия деревьев и кустов.
Примечание. Знакомство с участком группы можно продолжить
в другие дни. Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на групповой
участок и сказать, кто еще там бывает (птички, муравьи, червяки, жуки, бабочки
и т. п.). Призывает детей быть внимательными к гостям, ведь дружба с ними
принесет всем много удивительных и интересных встреч.
На основе своеобразного очеловеченного общения с
представителями животного и растительного мира строятся наблюдения за
природой, вводится ритуальное приветствие деревьям, кустам, солнцу, дождю,
снегу, ветру, птицам, пробегающей по участку кошечке и т. п.
Например, дети, выйдя на прогулку, приветствуют свой
тополь, подбирают ласковые слова (милый, красивый, замечательный, стройный и т.
п.). Воспитатель говорит детям, что тополь сегодня рад их видеть, ждал их и
приготовил им подарки — осенние листья. Дети рассматривают листья, играют с
ними и самые красивые относят в группу для создания копилки «Подарки осени». В
течение года ритуальные приветствия постепенно пополняются за счет введения
художественного слова, фольклора.
Наша группа (наш участок)
Цель. Обобщить и закрепить полученные детьми
представления о своей группе.
Материал. Птичка (игрушка или картинка).
Примерный ход занятия. Педагог сообщает детям, что
сегодня к ним прилетит в гости знакомый Воробей.
Воспитатель достает игрушку (картинку). Дети
приветствуют птицу, она здоровается с ними (называет каждого ребенка).
Воробей говорит, что соскучился по детям,
осматривается вокруг и сообщает, что ему очень нравится их группа. Но у людей
все не так, как у птиц. Воробей просит детей показать ему группу и рассказать,
где и что у детей находится, чем они занимаются, зачем им нужны те или иные
предметы.
Воспитатель и дети обходят группу, останавливаются в
разных местах комнаты. Дети рассказывают, что это за место, какие предметы там
живут, для чего они нужны, как ими пользоваться. Обязательно демонстрируются
результаты деятельности детей. «Посмотри, Воробей, какие чудесные рисунки
нарисовали дети этими карандашами. А вот эти книги мы любим читать. Здесь мы
храним и твой подарок — книгу С. Маршака «Где обедал воробей». Здесь живут
кубики. Воробей, хочешь дети построят тебе дорожку из кубиков?» Дети берут по
одному кубику и ставят их в ряд. Воробей прыгает по выстроенной дорожке.
Далее идут игровые упражнения.
Воробей. Когда мне надо крылышки почистить, я ищу лужицу
и купаюсь в ней. А вы, дети, где умываетесь? А чем вы умываетесь? Чем
вытираетесь? (Дети ведут воробья в умывальную комнату.)
Воробей. Когда я устаю, то спать ложусь. Спрячусь под
крышу, перышки распушу, глазки закрою и сплю. А вы, дети, где спите? (Дети
ведут воробья в спальню.) Зачем вам нужны все эти вещи (подушка, одеяло,
простыня)? (Дети стараются объяснить назначение этих предметов.)
Закончить занятие можно подвижной игрой «Воробушки и
автомобиль».
Дети прощаются с Воробьем, просят не забывать их и
приходить к ним в гости.
Примечание. По аналогии с этим занятием проводится работа
на групповом участке.
Вне занятий
«Сокровищницы» детей
В начале учебного года каждый ребенок приносит в
группу свою «сокровищницу». Это может быть сумочка, рюкзачок, косметичка и т.
п. «Сокровищницы» выбираются ребенком дома вместе с его родителями. Хорошо,
если родители проявят творчество и сделают эту «сокровищницу» для своего
ребенка сами (сошьют, вышьют, украсят, свяжут и пр.).
В «сокровищнице» ребенок хранит наиболее значимое и
ценное для себя. Ее содержимое — неиссякаемый источник для наблюдений, бесед с
ребенком в течение всего учебного года
Дети имеют право в свободное время взять свои
«сокровищницы» и погрузиться в их содержимое. Именно в такие минуты педагог
должен проявить интерес к ребенку и его занятию, подсесть к нему, завести
беседу. Дети с охотой отзываются на подобное общение, так как оно построено на
близком и интересном для ребенка содержании.
Продумайте место хранения детских «сокровищниц». Это
может быть полочка, шкаф в группе; ребенок может хранить «сокровищницу» в
своем шкафу в раздевалке.
Помните!
«Сокровищницы»
— личная собственность ребенка. Взрослые не имеют права без детей трогать их,
что-либо выбрасывать из них. |