Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 14:30

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Знакомство с профессией помощника воспитателя (по программе "Радуга")
22.11.2011, 13:21

Цель. Познакомить детей с профессией помощника воспита­теля, с предметами труда няни; воспитывать в детях чувство при­знательности и уважения к чужому труду.

Последовательность  проведения  занятия.

Воспитатель.

Каждый день, приходя в группу, мы встреча­емся с нашей А. М. (педагог называет помощника воспитателя по имени и отчеству). А как вы думаете, зачем А. М. каждый день приходит в детский сад? Давайте спросим об этом у самой А. М. (Педагог вместе с детьми идет к няне и просит ее несколько ми­нут посидеть с детьми и рассказать о себе.)

А. М., вы, как и мы, каждый день приходите в детский сад, но с нами не бегаете, не играете, на прогулку не ходите, спать не ложитесь. Для чего же вы тогда приходите в детский сад?

Примерный рассказ няни.

Я бы с удовольствием иг­рала с вами весь день, да и погуляла бы, и поспала. Но обычно люди этим занимаются, когда отдыхают. А я прихожу в детский сад не отдыхать, а работать. Детский сад — это моя работа.

Здесь у меня очень много дел. Интересно, а вы заметили, что же я делаю весь день на своей работе? (Ответы детей.) Правиль­но, я приношу еду с кухни (и не один раз в день), мою посуду, мою пол не только в раздевалке, но и в группе, и в туалетной комнате, и в спальне. Но у меня есть и другие обязанности: я чищу ковры в группе и спальне, вытираю каждый день пыль на шкафчиках в раздевалке, на полочках в группе. Я накрываю на столы и убираю с них посуду.

Много у меня работы. И я бы, наверное, никогда с ней не справилась, если бы ни мои верные помощники. Хотите я позна­комлю вас с некоторыми из них?

(А. М. демонстрирует несколько предметов-помощников швабру, ведро, тряпочку и губку, пылесос, придерживаясь такой последовательности: название, целевое назначение, функция пред­мета, демонстрация действий. При этом необходимо привлекать детей к ответам.)

А. М. (убирая предметы на места). Все мои предметы-помощ­ники служат чистоте и порядку, поэтому сами они тоже любят по­рядок, я всегда ставлю их на место, иначе они не будут мне по­могать.

Воспитатель. А. М., как много у вас дел на работе. Зна­чит, дома после работы вы, наверное, только отдыхаете.

А. М. Нет, после работы меня ждут другие дела, дома я то­же тружусь: хожу в магазин, готовлю еду себе и своим близким, стираю белье, мою посуду, убираю квартиру. Но этот труд дру­гой. В детском саду я тружусь не для себя, а для других людей —для вас, дети, я помогаю вашим воспитателям. Поэтому и профессия моя так и называется — помощник воспитателя. До­ма я тружусь для себя и своих близких. Этот труд часто называ­ют домашним.

Воспитатель. Значит, вы никогда не отдыхаете?

А. М. Конечно, отдыхаю. Во время отдыха я люблю посмо­треть телевизор, поговорить со своим сыном. А знаете, у меня есть любимое дело, которым я часто занимаюсь во время отдыха (и даже когда смотрю телевизор и разговариваю со своими близ­кими).

Воспитатель. Как? И во время отдыха — дело!

А. М. Да, но это особое дело — для души. Мое любимое де­ло — вязание. Когда я вяжу, я отдыхаю.

Воспитатель. А. М., а вы нам расскажете про свое люби­мое дело?

А. М. Обязательно! Но в другой раз. А сейчас я пойду, меня ждет моя работа.

Воспитатель. А. М., у вас столько дел! Можем ли мы с ребятами в чем-то помочь вам? И как?

А. М. Можете. Во-первых, мне очень приятно, когда меня бла­годарят за мою работу. Ваше простое слово «спасибо» поднима­ет мне настроение, и тогда все дела у меня получаются быстрее и лучше.

Во-вторых, следите за своими вещами. Когда вы одеваетесь или раздеваетесь, складывайте свои вещи аккуратно на места. Ес­ли вы их разбрасываете, то мне трудно наводить чистоту и поря­док. Приходится часто наклоняться и поднимать вещи, расклады­вать их на места. Иногда столько раз приходится наклониться, что у меня спина начинает болеть.

(Помощник воспитателя уходит.)

Воспитатель. Ребята, поможем нашей А. М.? Вы запом­нили, чем мы можем ей помочь? (Дети повторяют.)

Примечание. В последующем педагоги следят за выполне­нием уже сформулированных правил помощи няне, постепенно расширяя их круг.

В течение года появляются и закрепляются следующие пра­вила: вытирай ноги, когда входишь в детский сад и группу; аккуратно пользуйся туалетом; аккуратно мой руки.

В течение года у детей появляются и закрепляются трудовые поручения, которые вводятся под предлогом оказания помощи дру­гим людям: каждый убирает свою посуду после еды, самостоя­тельно убирает свою постель после сна. Постепенно вводятся ин­дивидуальные поручения (собрать, поднести, раздать и т. п.).
Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, ДОУ, познаем мир
Просмотров: 4881 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1