Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 05:33

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Аквариум (занятие по программе "Радуга")
22.11.2011, 13:15

Цель. Закрепить имеющееся представление об аквариуме, дать новую информацию о его обитателях, вызвать желание заботить­ся о них.

Материал.

Иллюстрации, картинки с изображением различ­ных видов аквариумных жителей (рыбы, улитки, лягушки).

Предварительная работа.

Дети вспоминают о том, как в прошлом году был создан и заселен групповой аквариум, как они ухаживали за его обитателями.

Примерный ход занятия.

Воспитатель собирает детей около аквариума, предлагает понаблюдать за его жителями.

В процессе наблюдений детям предоставляется возможность поделиться своими знаниями об особенностях жизни рыб (рыбы живут в воде, они свободно передвигаются по аквариуму, одни любят везде плавать, другие (сомики) проводят время на дне, ког­да их кормят, они все собираются около кормушки, рыбы любят свет и тепло и т. п.).

Воспитатель дополняет рассказы детей новой для них инфор­мацией: «Рыбы никогда не бывают неподвижными, они постоян­но двигают плавниками, жабрами, ртом. Они разные по размеру, окраске, но у всех есть плавники, жабры, хвост, рот, глаза, че­шуйки».

В заключение педагог предлагает рассмотреть приготовленные иллюстрации и позднее сделать настольную игру «Поймай рыб­ку».

В течение последующих дней после занятий все вместе дела­ют игру «Поймай рыбку». Для этого необходимы картинки с изо­бражением различных рыб, картонная коробка с высокими бор­тами, канцелярские металлические скрепки, карандаш, прочная нитка, магнит.

Примерный объем работы. Обклеить коробку голубой бумагой и в технике коллажа создать подводный пейзаж, в про­цессе работы сравнивая его с реальным. Вырезать картинки с изображением рыб и других подводных обитателей, наклеить на плотный картон, предварительно вложив канцелярскую скрепку между картинкой и картоном. За нитку подвесить магнит к ка­рандашу, получится удочка.

Игра «Поймай рыбку» готова.

В последующем дети могут пополнять свою игру новыми оби­тателями, предварительно познакомившись с ними.

В течение года в повседневной жизни проводятся: ежедневные приветствия жителям аквариума, ежедневное кормление, система­тические наблюдения за обитателями аквариума (как минимум один раз в месяц), зарядка аквариума по мере необходимости.

Интересная информация по теме: http://barbos.my1.ru/

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, методические рекомендации, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе
Просмотров: 1876 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1