Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:14

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Беседа о белке и кролике
23.05.2011, 19:53

Программное содержание. Уточнить знания детей о признаках внешнего вида и повадках этих животных, о сходстве и различии между ними. Укрепить желание забо­титься о животных, ухаживать за ними. Дать установку на дальнейшее наблюдение в процессе дежурства.

Подготовка к занятию. Прочитать литературу о белке и кролике, научиться об­ращаться с ними. Приготовить картинки с изображением белки и кролика.

Ход занятия.

Дети сидят на стульях полукругом, воспитатель спрашивает их: «Какие животные живут у нас в уголке природы? (Ребята называют.) Вы их все время видите, ухаживаете за ними. Я покажу вам картинки. (Показывает картинки с изображением белки и кролика.) Узнали, какие животные здесь изображены? Внимательно рассмотрите белку: сегод­ня мы будем сравнивать ее с кроликом. Похожи ли они? Чем не похожи? Сравните, какие у них уши, шерсть, хвосты; какие различия в поведении животных вы заметите».

Для ответа воспитатель вызывает двоих-троих детей; добивается от них точного опреде­ления признаков внешнего вида и повадок, а также рассказывания по определенному плану. «А теперь подумайте и скажите,— продолжает воспитатель,— чем похожи белка и кролик, что у них общего? (Для ответа также можно вызвать двоих-троих детей.) Что едят белка и кролик? Как едят они свою пищу? Как называются такие животные?» Чтобы закрепить новое понятие, можно спросить, каких еще грызунов дети знают.

Далее воспитатель спрашивает: «Где живут кролики, кто о них заботится? Приносят ли они человеку пользу? Как называются животные, которых содержит человек, о которых он заботится? (Домашние животные.) Кролики — домашние животные. Каких вы еще знаете до­машних животных? Почему вы думаете, что это домашние животные? А где живет белка, кто о ней заботится? Как называются животные, которые живут в лесу, сами о себе заботятся, сами запасают корм? (Дикие животные.) Белка — дикий зверек. Каких еще вы знаете диких животных? Почему думаете, что они дикие? Чем кормится белка? Кто знает, как белка ест?

Дети, мы сегодня узнали много интересного о белке и кролике. Когда будете дежурить, посмотрите: в какое время дня кролик ест больше корма — утром или вечером? Какой корм он больше любит, делает ли он запасы? Дежурные будут рассказывать всем детям о своей работе, о том, что они заметили в поведении кролика». ...

Рассказы ребят о кролике, за которым ухаживали, можно послушать на следующем занятии.

Если в подготовительной к школе группе дети неоднократно привлекались к сравнению животных и умеют делать такой анализ, начать сравнение можно не с выявления признаков различия (как это было рекомендовано нами вначале), а с установления признаков сходства между ними.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, экология в детском сад, методические рекомендации, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе
Просмотров: 2463 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1