Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 22:21

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Что подарит лето нам (занятие по программе "Радуга)
22.11.2011, 09:59

Цель. Закрепить представление детей о лете, нацелить их на наблюдения за летними проявлениями в природе и жизни чело­века, обратить их внимание на то, что лето — это не только по­ра активного отдыха, но и время большого труда.

Материал. Иллюстрации, демонстрирующие природные яв­ления, растения и животных летом, а также труд и отдых людей летом, панно «Лес».

Примерный ход занятия.

Педагог напоминает детям, что на смену весне идет лето — лето красное-прекрасное. Инте­ресуется у них, ждут ли они лето, что подарит им лето, где они хотят его провести.

Педагог рассказывает детям, что все представители при­роды — растения и животные — много трудятся летом (расте­ния выращивают листики, цветочки, плоды и т. п.).

Рассказ педагога о летних встречах с первыми грибами.

Педагог коротко рассказывает о том, какие изменения про­изойдут летом в жизни тех животных, которых дети наблюдали в течение года. Говорит о встречах с живыми созданиями, которые могут произойти только летом (например, с насекомыми).

Летом люди не только отдыхают, но и много трудятся (в са­дах, огородах, на полях и т. п.).

В заключение занятия педагог подводит детей к мысли о том, что лето — это время свершения многих дел как в природе, так и в жизни человека.

Нацеливает детей на встречу после летнего отдыха, когда все обменяются впечатлениями о проведенном лете (что делал, с кем встречался, что вырастил и т. п.). Предлагает делать в течение лета зарисовки, фотографии.

Вне занятий

Посадка рассады цветов и семян на участке

В мае дети много времени проводят на улице. Обязательной частью прогулок становится их труд на территории участка.

Педагог говорит, что выращенную рассаду пора пересаживать на улицу. Воспитатели с детьми выбирают место для своих поса­док: можно на групповом участке, но лучше отвести место для

высаживания цветов на отдельном участке на территории детско­го сада (клумба группы). Заложить клумбу лучше под окнами груп­пы, чтобы она была всегда под контролем детей.

Рекомендуемые для посадки цветы: люпин и космея (семена вносятся в землю после схода снега), календула (семена сначала высаживаются для выращивания рассады на временное место, а когда рассада поднимется до 10 см, ее пересаживают на посто­янное место на расстоянии 10—15 см). Люпин и космея — мно­голетники, календула — однолетник. Главное требование к цве­там — неприхотливость.

Педагоги настраивают детей на то, что цветение некоторых растений они, возможно, увидят только осенью, когда дети воз­вратятся после летнего отдыха.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, методические рекомендации, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе
Просмотров: 3970 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1