Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 02:08

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Цикл наблюдений за елью.
05.03.2011, 11:30

Цикл наблюдений за елью. Если на участке имеются моло­дые и старые ели, то лучше наблюдать за молодым деревом.

Наблюдение 1. «Как узнать ель?»

Цель: рассмотреть ель, назвать характерные особенности ее строения, признаки, отличающие ее от других деревьев.

Наблюдение 2. «Какие у ели иголки?»

Цель: провести наблюдение, чтобы дети увидели, что все ветви у ели покрыты иголками, которые растут вместо листьев, что иголки короткие, острые, колются, темно-зеленого цвета, покрыты плотной кожицей, густо и крепко сидят на ветке, торчат в стороны, не опадают, если дотрагиваться.

Вечером в свободное время воспитатель читает сказку С. Ми­халкова «Елочка». Беседует с детьми о том, как они сочувствовали маленькой елочке, как переживали за нее. Предлагает желающим нарисовать иллюстрации к сказке. Дети все вместе делают самодельную книжку.

Наблюдение 3. «Сравниваем ель с игрушечной елкой».

Цель: уточнить с детьми отличие натуральной ели от игрушки (жи- . вая ель растет на участке: кроме ствола, веток, иголок, у нее есть большие корни, с помощью которых дерево получает влагу и питательные вещества из земли и прочно удерживается на одном месте. Игрушечная елочка маленькая, неживая, сделана из искусственного материала (пластмассы); у нее нет корней, она не растет; с нею можно играть, ее можно украшать игрушками).

Наблюдение 4. «Сколько лет нашей ели?»

Цель: показать детям, что ежегодно у ели вырастают новые ветки. Сверху на дереве ветки молодые, короткие, а снизу старые, самые длинные. Сосчитав снизу вверх ряды ветвей, можно узнать возраст ели. Это дерево растет медленно: маленькая елочка, которой 3—5 лет, намного ниже ребенка такого же возраста, поэтому к молодым деревцам надо относиться бережно, осторожно.

Наблюдение 5. «Кто может обидеть ель и как мы можем ей помочь?»

Цель: показать детям, что разные обстоятельства и люди могут по­вредить живой ели. Очень сильный ветер может сломать ствол, ветки, вырвать дерево с корнем из земли. Если мало снега, ель и ее корни могут про­мерзнуть в морозную зиму. Человек может повредить ели, если будет резать ствол ножом, ломать ветви, если задумает спилить ее к новогоднему празд­нику. Ели можно помочь: прикопать к стволу снег, чтобы ей было теплее, осторожно отряхнуть ветви от тяжелого снега, бережно с ней обращаться.

Вечером в свободное время воспитатель читает рассказ В. Бианки о медведе «Приспособился», дает возможность же­лающим детям нарисовать к нему иллюстрации для самодель­ной книги.

Наблюдение 6. «Наша елочка красивая».

Цель: учить детей видеть красоту дерева в разное время года (строй­ная, уменьшающаяся вверх крона, заснеженные ветви, отдельные лапы, густо покрытые иголками), наслаждаться ароматом ели.

На прогулках воспитатель вместе с детьми срезает небольшие ветки с деревьев и кустарников для зимнего гербария растений участка. В свободное время дети с педагогом изготавливают гербарий.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, методические рекомендации для воспи, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе
Просмотров: 3722 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1