Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 23:38

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Цикл наблюдений за хомяком.
05.03.2011, 11:13

Наблюдение 1. «Знакомьтесь, дети, я — хомяк».

Цель: вызвать у детей эмоциональное отношение к зверьку, желание наблюдать за ним.

Воспитатель вносит клетку с животным, сообщает, что это хомяк. Спра­шивает, похож ли хомяк на мышонка. Предлагает дать ему имя Пик. Го­ворит, что хомяк — необычное животное, за ним интересно наблюдать. Пред­лагает детям постоять возле клетки, посмотреть, что зверек будет делать.

На этой неделе завершается работа на огороде: собирают последний урожай, перекапывают землю, делают подзимний посев. Дети посильно по­могают взрослым.

Наблюдение 2. «Устроим для хомяка хороший дом».

Цель: установить, что хорошие условия для хомяка, в которых он будет себя нормально чувствовать, не болеть,— это просторная клетка (ее может заменить аквариум), подстилка из песка или опилок, домик или нора, в которых он устроит гнездо, колесо для бега, лесенки, палочки, возвы­шения, коробочка для туалета (см. вклейку, рис. 19); учить детей помогать взрослым в оборудовании помещения для зверька.

Наблюдение 3. «Хорошо ли хомяку в новых условиях?» (Задание детям для самостоятельного наблюдения.)

Цель: учить дошкольников замечать, как животное ведет себя в новой обстановке, какие совершает действия, правильно понимать поведение зверь­ка, определять его самочувствие, делать выводы о том, уютно ли ему, чего не хватает, что можно улучшить.

Перед тем как дать детям задание, воспитатель предлагает тихо по­сидеть возле клетки, не привлекая к себе внимание зверька, посмотреть, как он будет себя вести, что и как делать. Затем рассказать о своих на­блюдениях и всем вместе решить, что означает поведение хомяка, хорошо ли он себя чувствует.

Когда дети будут рассказывать воспитателю о своих наблюдениях, он учит их правильно осмысливать увиденное: «Вы заметили, что он ходил вдоль стенок, наверное, все обнюхивал, дергал носом, усиками, все осматривал, трогал лапками, зубами, везде залезал — это хомяк знакомился с новыми условиями, выяснял, что здесь находится, не опасно ли быть в этом поме­щении».

Наблюдение 4. «Что и как ест хомяк?»

Цель: познакомить детей с набором кормов для Пика, выяснить, как он ест, какую еду предпочитает.

Воспитатель обращает внимание детей на то, как зверек берет еду лапками, как грызет овощи зубами, какую принимает позу, как берет еду из кормушки.

Продолжается изготовление самодельной книги «Приключе­ния мышонка Пика».

Наблюдение 5. «Как хомяк делает запасы?»

Цель: показать детям, что у хомяка есть защечные мешки, в которых он может переносить еду в свое гнездо — запасать ее.

Дети дают зверьку с избытком корм, зерна, наблюдают, как он заклады­вает все это в защечные мешки, относит в нору, выгружает и снова возвраща­ется к кормушке.

Наблюдение 6. «Хомяк — чистоплотный зверек».

Цель: учить детей замечать, как Пик ухаживает за собой, умывается, чистит шерсть, аккуратно пользуется туалетом, какие при этом совершает действия.

Наблюдение организуется после того, как хомяк поест.

Наблюдение 7. «Как хомяк отдыхает?» (Самостоятельное наблюдение.)

Цель: выяснить режим отдыха и бодрствования зверька в течение дня, понаблюдать, в какой позе он спит, в каком месте.

Воспитатель, давая детям задание для наблюдения, предлагает под­ходить к клетке в разное время — до завтрака и после него, после про­гулки, вечером. При обсуждении результатов наблюдения подводит детей к мысли, что хомяки днем больше отдыхают, к вечеру становятся более актив­ными, а ночью бодрствуют.

Наблюдение 8. «Какой хомяк и чем он отличается от мышонка?»

Цель: уточнить с детьми внешние особенности зверька. Воспитатель обращает внимание детей на то, что туловище у хомяка толстенькое, голова большая, шеи почти нет. На голове небольшие ушки, глаза как бусинки, подвижный нос, вокруг которого густые усы. Лапки короткие, на них маленькие пальчики с острыми когтями. Тело хомяка покрыто мягкой пушистой шерсткой рыжеватого цвета. Хомяк отличается от мышки (и от других животных) тем, что не имеет хвоста.

Наблюдение 9. «Как передвигается хомяк?»

Цель: уточнить способы перемещения зверька в пространстве. Надо рассказать и показать детям, как хомяк ходит, бегает, лазает, спрыгивает, ловко бегает в колесе. Хомяк может лазать, потому что имеет загнутые коготки. Бегает не очень быстро, потому что у него короткие ноги. Молодой хомяк много двигается, взрослый больше спит (особенно днем).

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 7488 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2