Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:14

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Путешествие в лес (парк) в поисках диковинных снежных фигурок, зверьков»
18.12.2010, 12:20

Дидактические задачи. Углубить знания детей о зиме, эсте­тическое восприятие красоты зимне­го леса: сверкающий снег, снег на верхушках и ветвях деревьев. На­учить детей наблюдать, всматри­ваться в снежные сугробы и нахо­дить в них сходство с разными фи­гурками, зверюшками. Упражнять детей в проявлении организованно­сти, заботы друг о друге, взаимопо­мощи.

Понаблюдать повадки птиц (во­робья, синички, снегиря). Вызвать у детей желание угостить воробьев крошками хлеба, синичек — семеч­ками, белку — морковкой, орешка­ми и др.

Игровые действия опреде­ляются  содержанием  путешествия.

Оборудование путешествия. Блокнот (тетрадь) для записей и не­обходимых зарисовок, пакетики с кормом для птиц, лопаточки.

Правила игры. Путешествен­ники   должны   слушать   указания старшего путешественника —воспи­тателя. Помогать друг другу. Не разбегаться далеко. Интересные наблюдения сообщать воспитателю для записи в журнал путешествия (блокнот). Не шуметь во время на­блюдений, не пугать птиц, зверюшек.

Организация детей. Путешествие проводится после чтения книги Н. И. Сладкова «Солнцево­рот — январь месяц».

Воспитатель привлекает детей к обсуждению Вопросов: какое время выбрать для путешествия; что нуж­но приготовить и взять с собой; кто будет помощниками старшего путе­шественника. (Роль помощников привлекает детей и побуждает к ор­ганизованности, охотному подчине­нию указаниям воспитателя.)

Ход игры

Воспитатель напоминает слова писателя: «Красив лес или парк зимой. Лес полон диковинок. Хо­чешь увидеть — поторопись» и пред­лагает детям провести игру-путе­шествие в лес (парк).

Во время путешествия воспита­тель обращает внимание детей на следы птиц, зверьков на снегу и за­гадывает детям загадки:

В сосне дупло,

В дупле тепло.

А кто в дупле

Живет в тепле?

Кто рисует на снегу

Длинные цепочки,

Кто расставил на бегу

Крестики и точки?

Далее воспитатель читает стихо­творение Н. А. Некрасова «Мороз-воевода» (три абзаца) и тем самым углубляет поэтическое восприятие леса в зимнее время. Она предла­гает путешественникам посмотреть «Хорошо ли метели лесные тропы занесли, и нет ли где... голой зем­ли...».

«А что сделали бы вы, если бы заметили, что ветер сдул снег с кор­ней молодого деревца? И почему нужно так сделать?» — спрашивает воспитатель.

(Этим вопросом воспитатель под­водит детей к пониманию того, что снег сохраняет тепло для корней де­рева.) Дети засыпают оголенные корни   снегом,   помогают  деревцу.

Воспитатель готовится к игре-общению как к празднику поэзии. Такие праздники нужно дарить де­тям, согревать их чувством радости, хорошего волнения, удивления, вос­торга. Итогом игры является общее переживание радости открытия но­вой страницы жизни.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1930 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2