Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 13:55

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Досуг «Цыплята и утята».
19.01.2011, 11:53

1. Чтение и разыгрывание рассказа Е. Чарушина «Курочка».

«Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: «Квох-квох-квох-квох!» — это значит: прячьтесь скорей! И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.

А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?»

После чтения воспитатель разыгрывает с детьми рассказ, сам изобра­жая курицу, а дети — цыплят. В игре могут быть использованы шапочки курицы и цыплят.

Когда цыплята усядутся маме под крыло, воспитатель читает стихотво­рение Т. Волжиной «Где чей дом?».

Воробей живет под крышей.

В теплой норке — домик мыши.

У лягушки — дом в пруду.

Домик пеночки — в саду.

— Эй, цыпленок, где твой дом?

— Он у мамы под крылом.

Последнюю строчку дети повторяют хором.

2. Чтение рассказа Е. Чарушина «Утка».

«Утка на пруду ныряет, купается, свои перышки клювом перебирает. Перышко к перышку укладывает, чтобы ровно лежали. Пригладится, на­чистится, в воду, как в зеркальце, глянет — вот до чего хороша! И закря­кает:

— Кря-кря-кря-кря!»

При чтении воспитатель обращает внимание детей на картину, на которой изображена утка, плавающая вместе с утятами на пруду.

3. Совместное исполнение под фонограмму песни «Утята» (французская народная мелодия) —дети поют и танцуют.

4. Чтение и разыгрывание с помощью настольного театра сказки В. Сутеева «Цыпленок и утенок».

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 1706 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1