Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 05:16

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Игра-соревнование "Знатоки природы"
10.02.2011, 20:42

Воспитатель:

Любить и охранять природу, значит охранять Родину. Чем бережнее мы будем относиться к природе, тем щедрее будет она.

Наша планета Земля большая и красивая. На ней много лесов, озер, рек, морей. Её все любят. Художники рисуют прекрасные картины (показ картин). Поэты и писатели рассказывают о красоте своей Родины в стихах и рассказах: «Осень» Авдиенко, «Солнышко» Полякова, «Апрель» С.Маршака.

Музыканты всю красоту природы раскрыли в музыкальных произведениях. Я сейчас поставлю пластинку, вы внимательно послушаете её и расскажите, какая картина природы нарисовалась в вашем воображении. «Утро» «Пергюнт» Сен Санс.

Вот видите, ребята, как музыканты, поэты, художники любят и воспевают природу родного края. А вы любите природу? Охраняете её?

Ваши утверждения мы сейчас проверим. У нас сегодня будут соревноваться две команды: справа команда «Божья коровка», слева команда «Бабочки».

Соревнуясь мы узнаем, кто же лучше знает и защищает природу.

Представьте, что мы с вами отправились в путешествовать по лесу. (Звучит музыка, показ иллюстраций)

Вот мы и в лесу. Перед нами прекрасный бор.

А кто же в этом лесу живет? Хотите отгадать?

Первая полянка «Отгадайка»

«Бабочки» «Божьи коровки»
1 Кто на своей голове лес носит?
(Олень)
По веткам скачет,
Да не птица
Рыжая, да не лисица.
(Белка)
2 Спал цветок, да вдруг проснулся
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся
Взвился в верх и улетел.
(Бабочка)
5 Через поле напрямик
Скачет белый воротник.
(Заяц)
Сделал дыру – вырыл нору.
Солнце сияет, а он и не знает.
(Крот)

Сейчас мы отправимся на вторую полянку, она называется «Вопрос - ответ»

1. У какого животного детеныши рождаются 2 раза в году (в марте, сентябре) Как они называются? 1. Назвать хищника, который приносит большую пользу людям уничтожая большое количество вредителей урожая – мышей. (Лиса)
2. Какая птица прилетает весной первой? 2. Какой цветок появляется первый из под снега?
3. Животное, которое кормит и одевает человека? (Овца) 3. Назови врагов зайца. (Лиса, волк, ястреб, сова)
4. Чем сосна кормит животных и птиц? (Шишками) 4. Как называется дерево с мягкими иголками?
5. С какого дерева летит пух? 5. В каком скворечнике не будет жить скворец?
6. Какое дерево весной плачет? (Береза) 6. Почему нельзя разорять муравейник? Почему муравьёв называют санитарами леса?

Физическая минутка

«У медведя дом большой, а у зайки маленький. Наш медведь идёт домой, а за ним и заиньки». (Показ движений)

«Пчёлки в ульях сидят и в окошечко глядят. Друг на друга посмотрели закружились полетели (2 – 3 раза). В конце (тихо сели

Воспитатель: (показывает посылку)

Сегодня утром почтальон принес посылку в ней «Жалобная книга природы». Давайте откроем её, ответим на вопросы зверей и птиц.

Жалобная книга природы

Первая полянка «Отгадайка»

«Бабочки» «Божьи коровки»
1. Жалоба от грибов: Что хотите с нами делайте: режьте, солите, жарьте. Только…….(что нельзя делать?) не губите грибницу. Иначе не только вы, но и ваши дети не узнают, как пахнет грибной суп. 1. Жалоба поступила зимой от рыбы: В воде, где мы живем, мы стали задыхаться. Кто нам поможет? Почему стали задыхаться рыбы? Как рыболовы могут помочь рыбам? (Проруби)
2. Жалоба от яблони: Когда весной мы надеваем белый наряд, мы очень красивые. Любуйтесь нами, но ……(что нельзя делать?) не ломайте веток. Какой вред мы причиняем яблоне? 2. Жалоба от птиц – трагедия. Это случилось в весеннем лесу. На прогулку пришли дети, птицы исчезли. Что случилось? (Почему нельзя трогать гнезда?)

Молодцы, ребята !!!

Помогли вы обитателям леса. Мы долго уже гуляем по лесу.

А откуда появляется лес?

Для чего его выращивают?

(Дети выкладывают картинки цепочкой).

Чем мы можем помочь лесу? (Дети показывают знаки)

1. Не засорять!

2. Не ломать веток!

3. Не разорять гнёзда!

4. Не обижать березки!

5. Не разжигать костёр!

6. Охапками не рвать цветы!

7. Не уничтожать зверей!

Вот вам и подарок от леса – осенние красивые листочки. Хотите узнать, о чём они шепчутся? Нужно разложить листочки в порядке возрастания чисел, перевернуть и прочитать .

ЛЮДИ!!! БЕРЕГИТЕ ЛЕС!!! ЛЕС – НАШЕ БОГАТСТВО!!!

Звучит песня «Не обижайте муравья!»

Итоги конкурса, награды.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: Олівець | Теги: конспект занятия в ДОУ, методические рекомендации для воспи, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе
Просмотров: 2284 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2