Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 02:33

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ (занятие для детей младшего дошкольного возраста)
27.01.2011, 10:42

Цель: закрепить знание о том, что рыбы бывают разные по величине, окраске, форме тела, строению плавников и т.п.; учить детей выделять признаки различия и сходства между рыбами; путём сравнения подвести их к выводу о том, чем похожи все рыбы; местом обитания, кожными покровами, наличием плавников, способом передвижения, повадками; укрепить желание ухаживать за рыбами, создавать им лучшие условия.

Предварительная работа: сдвинуть два стола, на каждый сдвоенный стол поставить по две банки с рыбками, живущими в аквариуме.

Воспитатель предлагает детям сесть вокруг столов, внимательно посмотреть на рыбок и сказать, какую из них они узнали, как она называется. Затем говорит: «Сегодня я принесла новую рыбку, посмотрите на неё: нравится ли она вам? Да, она очень красивая, а называется золотая рыбка. Мы рассмотрим золотую рыбку и сравним её с карасём, который вам уже известен».

Чтобы направить детей на сравнительный анализ, педагог задаёт дополнительные вопросы: «Похожи эти рыбки или нет? Чем они отличаются друг от друга? Везде ли чешуя одного цвета? Какой формы тело у карася? (Овальное.) А у золотой рыбки? (Круглое, вздутое.) Какого цвета чешуя у карася? А у золотой рыбки? (Окраска разная — одноцветная или пятнистая). Какие плавники у карася — длинные или короткие? А у золотой рыбки? Какой плавник у карася? А у золотой рыбки такой же? Правильно, плавник у неё не такой, свисает вниз, он так и называется свисающий. Что ещё можно сказать о плавнике, какой он? (Прозрачный, очень красивый.) Дети, кто запомнил всё сказанное и сможет повторить. (Вызвать одного-двух детей, в случае необходимости помочь им подвести итог.) А теперь снова внимательно посмотрите на рыбок: и у карася, и у золотой рыбки тело покрыто чешуёй. Чем же они ещё похожи? Что есть и у той и у другой рыбки? (Рассмотреть глаза, плавники на спине, животе и хвосте.) Где живут обе рыбки? (В воде, в аквариуме.) Как передвигаются в воде? Какие ещё рыбки живут у нас в аквариуме? Чем все они похожи друг на друга? (Дети перечисляют, воспитатель подводит итог: значит, рыбки не только отличаются друг от друга, но и имеют много сходств.) Чем мы кормим наших рыбок? Сколько корма нужно им давать? Как они едят? Что мы ещё делаем, чтобы рыбкам у нас хорошо жилось? (Чистим аквариум, доливаем свежую воду.)»

После этого рыбок можно пустить в аквариум, понаблюдать за ними — как плавают, быстро или медленно, покормить их.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: Носик | Теги: конспект занятия в ДОУ, методические рекомендации для воспи, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе
Просмотров: 2009 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1