Цель: закрепить знание о том, что рыбы бывают разные
по величине, окраске, форме тела, строению плавников и т.п.; учить
детей выделять признаки различия и сходства между рыбами; путём
сравнения подвести их к выводу о том, чем похожи все рыбы; местом
обитания, кожными покровами, наличием плавников, способом передвижения,
повадками; укрепить желание ухаживать за рыбами, создавать им лучшие
условия.
Предварительная работа: сдвинуть два стола, на каждый сдвоенный стол поставить по две банки с рыбками, живущими в аквариуме.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям сесть вокруг столов, внимательно
посмотреть на рыбок и сказать, какую из них они узнали, как она
называется. Затем говорит: «Сегодня я принесла новую рыбку, посмотрите
на неё: нравится ли она вам? Да, она очень красивая, а называется
золотая рыбка. Мы рассмотрим золотую рыбку и сравним её с карасём,
который вам уже известен».
Чтобы направить детей на сравнительный анализ, педагог задаёт
дополнительные вопросы: «Похожи эти рыбки или нет? Чем они отличаются
друг от друга? Везде ли чешуя одного цвета? Какой формы тело у карася?
(Овальное.) А у золотой рыбки? (Круглое, вздутое.) Какого цвета чешуя у
карася? А у золотой рыбки? (Окраска разная — одноцветная или пятнистая).
Какие плавники у карася — длинные или короткие? А у золотой рыбки?
Какой плавник у карася? А у золотой рыбки такой же? Правильно, плавник у
неё не такой, свисает вниз, он так и называется свисающий. Что ещё
можно сказать о плавнике, какой он? (Прозрачный, очень красивый.) Дети,
кто запомнил всё сказанное и сможет повторить. (Вызвать одного-двух
детей, в случае необходимости помочь им подвести итог.) А теперь снова
внимательно посмотрите на рыбок: и у карася, и у золотой рыбки тело
покрыто чешуёй. Чем же они ещё похожи? Что есть и у той и у другой
рыбки? (Рассмотреть глаза, плавники на спине, животе и хвосте.) Где
живут обе рыбки? (В воде, в аквариуме.) Как передвигаются в воде? Какие
ещё рыбки живут у нас в аквариуме? Чем все они похожи друг на друга?
(Дети перечисляют, воспитатель подводит итог: значит, рыбки не только
отличаются друг от друга, но и имеют много сходств.) Чем мы кормим наших
рыбок? Сколько корма нужно им давать? Как они едят? Что мы ещё делаем,
чтобы рыбкам у нас хорошо жилось? (Чистим аквариум, доливаем свежую
воду.)»
После этого рыбок можно пустить в аквариум, понаблюдать за ними — как плавают, быстро или медленно, покормить их. |