Программное содержание. Закрепить и дополнить знания
детей о внешнем виде и повадках кролика. Подвести детей к выводу о взаимосвязи
строения его ног и способа передвижения. Дать знания об использовании кроликов.
Укреплять интерес к наблюдению за животным. Совершенствовать работу дежурных.
Активизировать использование в речи детей слов: пух, торчащие (уши).
Подготовка к занятию. Принести кролика пуховой породы,
частый гребень, детские вещи, связанные из кроличьего пуха. Приготовить корм
для кролика, закрыть его салфеткой. Дежурные расставляют стулья в кружок.
Ход занятия.
Чтобы заинтересовать ребят, наблюдение за знакомым
животным можно начать иначе, чем раньше: показать детям корм, которым питается
зверек, и предложить угадать, кто ест зтот корм, кого они сегодня будут
рассматривать. Далее ход занятия можно построить по такому плану.
1. Рассматривание внешнего вида кролика.
2. Наблюдение за тем, как кролик держит уши
(прислушиваясь, поднимает и поворачивает их; когда спокоен, кладет на спину).
3. Рассматривание строения ног (отметить взаимосвязь
строения ног и способа передвижения).
Для закрепления спросить, кто еще из животных прыгает
(лягушка, кузнечик), какие у них ноги. Подвести детей к выводу: животные, у
которых передние ноги короче задних, прыгают.
4. Рассказ о пользе разведения кроликов; показать, как
вычесывают пух, рассмотреть вещи, связанные из кроличьего пуха.
5. Побеседовать о том, как кормить кроликов (не только
овощами, но и травами, зерном).
Задание дежурным на каждый день по уходу за кроликом.
Подчеркнуть, что в летнее время особенно важен зеленый корм и прогулки. Назвать
растения, которые любит кролик; во время прогулки показать эти растения,
сорвать их и отнести кроликам.
В ходе занятий с детьми по наблюдению за кроликом не
следует упоминать о том, что мясо кроликов едят, так как это вызывает у детей
отрицательные эмоции, жалость к животным; об этом можно сказать в ходе беседы,
когда дети не видят живого кролика (это относится и к другим домашним животным,
живущим в дошкольном учреждении села,— козе,
утке, курам и др.).
За птицами, находящимися в уголке природы, дети также
постоянно наблюдают и ухаживают. Постепенно воспитатель усложняет работу дежурных,
например предлагает им посеять для птичек овес и дает для этого необходимое
оборудование (занятие по посеву овса в старшей группе не проводится, дети сеют
овес во время дежурства). |