Программное содержание. Познакомить детей с новым
животным — морской свинкой. Знать существенные признаки ее внешнего вида. Вести
наблюдение за повадками животного. Продолжать воспитывать интерес и любовь к
животным, желание наблюдать и ухаживать за ними. Объяснить название животного.
Активизировать использование в речи детей слов: пестрая, щетинка, семенит,
грызун.
Подготовка к занятию. Рассмотреть свинку, научиться с
ней обращаться, приготовить корм — зеленый овес или салат, овощи. Свинку с утра
не кормить.
Сдвинуть столы и закрыть их негладкой клеенкой, стулья
расставить по кругу.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям сидеть тихо, чтобы не
испугать животное, которое сейчас она принесет. Затем приносит свинку и
пускает ее на стол. Спрашивает ребят, знают ли они, как называется животное,
после этого предлагает рассмотреть его. Просит одного-двоих детей рассказать о
внешнем виде морской свинки. Следует добиваться от ребят полного описания
свинки; если они затрудняются, помочь наводящими вопросами: «Какой формы
мордочка? Какого цвета и формы глаза? На что они похожи? (На бусинки.) Кадкой
формы уши?» И т. д. Далее воспитатель наводящими вопросами подводит ребят к
сравнению свинки с другими, уже знакомыми им животными и спрашивает: «У каких
животных еще такие же черные блестящие выпуклые глаза? (У хомяка, белки.) У
каких животных такая же овальная* подвижная мордочка? У каких животных такие же
полукруглые уши? (У хомячка.) Посмотрите, какой длины шея у свинки? (Короткая,
обернуться назад свинка не может.) Расскажите, какой формы туловище у свинки,
какой длины лапки. Чем покрыто все тело свинки? Какого цвета шерсть? Как
назвать такую окраску? (Пестрая, пятнистая.) Погладьте свинку осторожно от
головы к хвосту. Какая у нее шерсть, мягкая или нет? (Гладкая, жесткая, ее
можно назвать щетинкой.) Как свинка передвигается? (Быстро бегает, семенит; при
беге тело ее вытягивается.) Я расскажу вам о свинке. Она была привезена к нам
издалека, как говорят, из-за моря, и сначала называлась заморской, а потом ее стали
называть морской. Жили дикие свинки в жарких странах вдали от моря, в степях,
питались травой и ветками. Свинкой она называется потому, что повизгивает, как
поросенок. У нас в стране свинка живет только в жилище человека, в клетке. У
нее здесь есть домик, она очень любит в него прятаться. Свинки чистоплотные
животные — они умываются и облизывают друг друга.
Теперь давайте покормим свинку. Как она ест? (Грызет
пищу, у нее острые зубы.) Каких еще вы знаете животных, которые грызут пищу?
(Кролик, белка, хомячок.) Как называются животные, у которых передние зубы
длинные и острые и которые грызут пищу? (Грызуны.) А чем нужно кормить
грызунов? (Твердой пищей — овощами, сеном, ветками, травкой; поить молоком и
водой.) Как вы думаете, можно держать грызунов в картонной коробке или в
деревянном ящике? Почему нельзя? (Прогрызут.)
Мы с вами рассмотрели новое животное — морскую свинку,
много узнали о ней; узнали, чем ее кормить и где ее нужно содержать. Она будет
жить у нас в уголке природы, вы будете за ней ухаживать. Понаблюдайте за ней:
какой корм ей больше понравится, что интересного вы заметите в ее поведении. Ее
можно выпускать из клетки. Свинки—мирные животные, никогда никого не кусают и
не царапают. Клетку со свинкой мы поставим к окну. На следующем занятии будем
лепить свинку».
Так же как и в старшей группе, проводятся
сравнительные наблюдения; одно из животных, хорошо знакомое по рассматриванию
в предшествующих группах, дети седьмого года жизни могут сравнивать по памяти
с другим, относящимся к данному классу. Знания детей этой группы о животных не
только расширяются, но и усложняются: их подводят к обобщению. С этой целью в
занятия по наблюдению за животными включается обобщающая беседа. Она должна
быть очень небольшой, так как главное в подобных занятиях — рассматривание,
наблюдение живых существ. Обобщающая беседа должна быть тесно связана с темой
наблюдения. (Например, беседа о зимующих птицах, в которой формируется понятие
об этой группе птиц, и наблюдение за какой-то одной из них.) |